- Spoiler:
Saison 1 : 1. Struk (BMC) / 2. Monfils (LOT) / 3. Tennant (BMC)
Saison 3 : 1. G.Van Daelle (EQS) / 2. Galhano (EQS) / 3. Tennant (BMC)
Recordman d'étapes : 1. McEwen (LOT) - 3 / 2. Sofuoglu (X) - 2 / 3. Struk (X), Bilos (X), Monfils (LOT), G.Van Daelle (LAM), Galhano (QST), Tennant (BMC), Alda (QST), Jean-Jean (LOT), BMC et Ey (X) - 1.
Etape 1 - Contre-la-Montre plat / 5.2km
Peu de coureurs se sentent de jouer le premier maillot de leader lorsqu'il est décerné après un court chrono. Et comme depuis le début de la saison,
Galhano (QST) est battu d'un cheveu, de moins d'une seconde, par
Galerin (BMC). Le Belge, décevant depuis 3 ans, semble enfin à la hauteur de son potentiel.
1 Jason Galerin BMC Racing Team 6'362 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 1
3 Mario Robic Lotto Soudal + 5
4 Damir Bagic Team Région Nord + 6
5 Adnan Januzaj Iskra + 13
6 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 16
7 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 17
8 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
9 Derek Zandstra Lampre - Merida + 19
10 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
11 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors + 22
12 Jacky Casar Team Katusha s.t.
13 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 23
14 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 24
15 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
16 Bart B.Meintjes Iskra + 29
17 René Diotte Canyon Pro Cycling Team + 31
18 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
19 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
20 Damon Albarn Team Katusha s.t.
21 Max-Jan Uzaj Team Région Nord + 32
22 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
23 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
24 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
25 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
26 Victorio Juancuadro FDJ + 33
27 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
28 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
29 Chris Redfield Astana Pro Team + 34
30 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
31 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
32 Dan Wallace Orica - Scott + 35
33 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
34 Zack Miller Movistar Team s.t.
35 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
36 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
37 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
38 Alexander Huber Dubaï World + 36
39 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
40 Walter White Team Katusha + 37
41 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
42 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Thor Hushevd FDJ s.t.
44 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
45 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
46 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
47 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 38
48 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
49 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
50 Jean Neymar Quick-Step Floors + 39
51 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
52 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
53 Cian Groen Team Région Nord s.t.
54 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
55 Alex Kapranos BMC Racing Team + 40
56 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
57 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
58 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
59 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 41
60 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
61 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
62 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
63 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
64 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
65 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
66 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
67 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 42
68 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
69 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
70 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
71 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
72 Gregor Muhlberger Dubaï World + 43
73 Maxime Houdjo Iskra s.t.
74 Oles Istomin Team Katusha s.t.
75 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
76 Issiaka Cisse Iskra + 44
77 Richiardo Henao FDJ s.t.
78 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
79 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
80 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
81 Michel M.Norris FDJ + 45
82 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
83 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
85 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
86 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
87 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
88 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
89 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
90 Bodan Toht FDJ + 46
91 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
92 Matej Mikhaelov Dubaï World + 47
93 Glody N'Gagantsala Iskra + 48
94 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
95 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
96 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
97 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
98 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
99 Alexis Sanchez Movistar Team + 49
100 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
101 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
102 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
103 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
104 Mathias Mareu Team Katusha + 50
105 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
106 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
107 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
108 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 51
109 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
110 Peter Sagan Iskra + 52
111 Thomas Klink Lotto Soudal + 54
112 Minardi Akitsuki Dubaï World + 55
113 Coco Dos Iskra + 56
114 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
115 Alex Turner BMC Racing Team + 58
116 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
117 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
118 Peter Hazard FDJ s.t.
119 Téo Monfils Lotto Soudal + 1'00
120 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 1'06
Etape 2 - Plat / 178km
Cette année, l'épreuve fait la part belle aux sprinteurs. La première des 5 manches les concernant est disputée dans le fort vent du Bénélux. Loin du but, une chute envoie
Le Garlès (FDJ) et
M.Norris (FDJ) au sol. Coup dur pour le second, qui abandonne. On ne le reverra plus avant mi-avril, juste à temps pour les classiques Ardennaises. La course se poursuit jusqu'à 10km du but, où une nouvelle chute envoie du monde au sol, dont
Kangoroo (A2R), Coutinho (LAM) ou
McEwen (LOT) ! La
Katusha profite de l'aubaine pour emmener à fond
Mareu (KAT). 5 équipiers,
Mareu... Et
Le Garlès ! Le français s'accroche et peut disputer, et remporter l'étape !
Losanov (DUB) prend la troisième place,
Bagic (ROU) le maillot jaune !
1 Pierrick Le Garlès FDJ 3h54'102 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
3 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
4 Peter Hazard FDJ s.t.
5 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
7 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
8 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
9 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
10 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
11 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
12 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
13 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
14 Adnan Januzaj Iskra s.t.
15 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
16 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
17 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
18 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
19 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
20 Peter Sagan Iskra s.t.
21 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
22 Damon Albarn Team Katusha s.t.
23 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
24 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
25 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
26 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
27 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
28 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
29 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
31 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
32 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
33 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
34 Coco Dos Iskra s.t.
35 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
36 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
37 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
38 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
40 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
41 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Thor Hushevd FDJ s.t.
43 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
44 Walter White Team Katusha s.t.
45 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
46 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
47 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
49 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
50 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
51 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
52 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
53 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
54 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
55 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
56 Oles Istomin Team Katusha s.t.
57 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
58 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
59 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
60 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
61 Bodan Toht FDJ s.t.
62 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
63 Issiaka Cisse Iskra s.t.
64 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
65 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
66 Julian Casablancas BMC Racing Team + 1'56
67 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
69 Jacky Casar Team Katusha s.t.
70 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
71 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
72 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
73 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
74 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
75 Maxime Houdjo Iskra s.t.
76 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
77 Zack Miller Movistar Team s.t.
78 Cian Groen Team Région Nord s.t.
79 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
80 Alexander Huber Dubaï World s.t.
81 Derek Zandstra Lampre - Merida + 2'44
82 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
83 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
84 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
85 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
86 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
87 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
88 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
89 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
90 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
91 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
92 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
93 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
94 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
95 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
97 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
98 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
99 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
100 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
101 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
102 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
103 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
104 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
105 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
106 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
107 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
108 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
109 Richiardo Henao FDJ s.t.
110 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
111 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
112 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
113 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
114 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
115 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
116 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
117 Padimac Nerf Orica - Scott + 4'03
118 Dave Grohl BMC Racing Team + 5'14
119 Alex Turner BMC Racing Team + 5'49
ABANDON DE M.NORRIS (FDJ) --> Retour 18 Avril
Etape 3 - Plat / 198km
Plus longue, mais beaucoup moins animée 3ème étape. Un sprint massif détermine le vainqueur, et le plus fort de la saison
McEwen s'impose ! Devant
Le Garlès, et
Losanov.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h10'562 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
3 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
4 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
5 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
6 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
7 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
10 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
- Spoiler:
11 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
12 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
13 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
14 Peter Sagan Iskra s.t.
15 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
16 Walter White Team Katusha s.t.
17 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
18 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
20 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
21 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
22 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
24 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
25 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
26 Adnan Januzaj Iskra s.t.
27 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
28 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
30 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
32 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
33 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
34 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
35 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
37 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
38 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
39 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
40 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
41 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
43 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
44 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
45 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
46 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
47 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
48 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
49 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
50 Damon Albarn Team Katusha s.t.
51 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
52 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
53 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
54 Thor Hushevd FDJ s.t.
55 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
57 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
58 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
59 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
60 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
61 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
62 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
63 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
64 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
65 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
66 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
67 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
68 Coco Dos Iskra + 2'32
69 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
70 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
71 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
72 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
73 Cian Groen Team Région Nord s.t.
74 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
75 Issiaka Cisse Iskra s.t.
76 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 3'04
77 Richiardo Henao FDJ s.t.
78 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
79 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
80 Zack Miller Movistar Team s.t.
81 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
82 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
83 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
84 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
86 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
87 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
88 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
89 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
90 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
91 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
92 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
93 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
94 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
95 Bodan Toht FDJ s.t.
96 Alexis Sanchez Movistar Team + 4'10
97 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
98 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
99 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
100 Jacky Casar Team Katusha s.t.
101 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 4'45
102 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 5'32
103 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team + 8'00
104 Oles Istomin Team Katusha s.t.
105 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
106 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
107 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
108 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
109 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
110 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
111 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
112 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
113 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 9'37
114 Alexander Huber Dubaï World s.t.
115 Maxime Houdjo Iskra + 10'17
116 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
117 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
118 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
119 Padimac Nerf Orica - Scott + 10'57
120 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
121 Julian Casablancas BMC Racing Team + 13'12
122 Glody N'Gagantsala Iskra + 13'48
123 Fernando Lebête Team Région Nord + 15'22
Etape 4 - Pavé Plat / 192km Voilà l'étape reine de la semaine. Finalement que peu de secteurs pavés, mais les différents monts rappellent complètement le Tour des Flandres, ou plutôt le GP E3, avec 2 franchissements du Vieux-Kwaremont. Une belle échappée de 8 prend les devants, et comme prévu tout se joue dans le Vieux-Kwaremont. A son premier franchissement, la tête de course comme le peloton explosent en morceaux.
Van Aecker (LOT) et
Scorpions (DUB) ne sont plus que deux devant, et ils sont 22 dans le peloton qui va se regrouper plus loin, à 45km du but. Devant,
Scorpions profite des monts non pavés pour décrocher son acolyte. 3'40" de marge sur le peloton à 19km de l'arrivée. Le peloton ne bouge que très peu, avant 14km du but : Dans le deuxième passage du VK,
J.Van Daelle (FLY) attaque.
G.Van Daelle (LAM) et
Monfils (LOT) reviennent au sommet, et le trio déboule... Mais pas que. Ce diable de
McEwen revient sur le trio dans les 5 derniers kilomètres, revenu de nulle part ! Devant,
Scorpions possède 20" sur
Van Aecker et 2 minutes sur les favoris, à 6km du but. Seulement derrière, les hommes sont des furies et reviennent comme des bombes !
Van Aecker est avalé à 600 mètres,
Scorpions parvient à conserver quelques mètres sur la ligne et s'impose !
McEwen prend la deuxième place et commence à en énerver plus d'un.
JVD troisième, les 6 dans le même temps, le jaune pour
GVD, 2 petites secondes devant
McEwen !
1 Mathieu Scorpions Dubaï World 4h28'062 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
3 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
4 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
5 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
6 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
7 Peter Hazard FDJ + 1'19
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
10 Peter Sagan Iskra + 2'03
- Spoiler:
11 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
12 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
13 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
14 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
15 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 4'12
17 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
20 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
21 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
23 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
24 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
26 Richiardo Henao FDJ s.t.
27 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
28 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
29 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
30 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
31 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
32 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
33 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
34 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
35 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
36 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
37 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
38 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
39 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
41 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
42 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
43 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
44 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
45 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
46 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
47 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
48 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
49 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
50 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
51 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
52 Walter White Team Katusha s.t.
53 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
54 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
55 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
56 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
57 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
58 Adnan Januzaj Iskra s.t.
59 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
60 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
61 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
62 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
63 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
64 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
65 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
66 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
67 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
68 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
69 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
70 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
71 Maxime Houdjo Iskra s.t.
72 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
73 Zack Miller Movistar Team s.t.
74 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
75 Coco Dos Iskra s.t.
76 Damon Albarn Team Katusha s.t.
77 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
78 Alexander Huber Dubaï World + 8'12
79 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
80 Damir Bagic Team Région Nord + 8'45
81 Jacky Casar Team Katusha s.t.
82 Cian Groen Team Région Nord s.t.
83 Oles Istomin Team Katusha s.t.
84 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
85 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
86 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
87 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
88 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
89 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
90 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
91 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
92 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
93 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
94 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
95 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
96 Alex Kapranos BMC Racing Team + 9'27
97 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
98 Issiaka Cisse Iskra s.t.
99 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
100 Thor Hushevd FDJ s.t.
101 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
102 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
103 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
104 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
105 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
106 Bodan Toht FDJ s.t.
107 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
108 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
109 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
110 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
111 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
112 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
113 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
114 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
115 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
116 Dan Wallace Orica - Scott + 11'09
117 Oscarza Wada Orica - Scott + 12'35
118 Padimac Nerf Orica - Scott + 13'38
119 Dave Grohl BMC Racing Team + 14'50
120 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 15'38
121 Julian Casablancas BMC Racing Team + 16'00
122 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
123 Fernando Lebête Team Région Nord + 19'49
Etape 5 - Plat / 215km
Les 7 hommes de tête vont à nouveau résister de peu au peloton lancé à pleine vitesse et réglé par
Kangoroo pour la 8ème place. Ce groupe se dispute la gagne en costaud,
Orlov (FLY) anticipe le sprint et parvient à garder quelques mètres sur la ligne ! Il devance
Suker (QST) et
Shatskikh (AST) sur la ligne d'arrivée.
1 Vitali Orlov FLY Emirates 4h30'142 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
3 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
4 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
5 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
6 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
7 Cian Groen Team Région Nord s.t.
8 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
9 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
10 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
11 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
12 Mathias Mareu Team Katusha s.t.
13 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
14 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
15 Peter Hazard FDJ s.t.
16 Damon Albarn Team Katusha s.t.
17 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
18 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
20 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
21 Thor Hushevd FDJ s.t.
22 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
23 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
24 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
25 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
26 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
27 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
28 Issiaka Cisse Iskra s.t.
29 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
30 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
31 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
32 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
33 Walter White Team Katusha s.t.
34 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
35 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
36 Peter Sagan Iskra s.t.
37 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
38 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
40 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
41 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
42 Adnan Januzaj Iskra s.t.
43 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
44 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
45 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
46 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
47 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
48 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
49 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
50 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
51 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
52 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
53 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
54 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
55 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
56 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
57 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
58 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
59 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
60 Coco Dos Iskra s.t.
61 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
62 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
63 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
64 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
65 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
66 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
68 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
69 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
70 Maxime Houdjo Iskra s.t.
71 Richiardo Henao FDJ s.t.
72 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
73 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
76 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
77 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
78 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
79 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
80 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
81 Oles Istomin Team Katusha s.t.
82 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
83 Zack Miller Movistar Team s.t.
84 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
85 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
86 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
87 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
88 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
89 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
90 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
91 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
92 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
93 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
94 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
95 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
97 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
98 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
99 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
100 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
101 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
102 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
103 Jacky Casar Team Katusha s.t.
104 Bodan Toht FDJ s.t.
105 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
106 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
107 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
108 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
109 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
110 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
111 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
112 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
113 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
114 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
115 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
116 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
117 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
118 Alexander Huber Dubaï World s.t.
119 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
120 Thomas Klink Lotto Soudal + 4'28
121 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
122 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 6'35
Etape 6 - Plat / 204km
Les chutes émaillent cette sixième étape pourtant très plate.
Q.Judéaux (MOV) et
Mareu (KAT) quittent la course sur une énorme chute qui envoie du monde au sol comme
Scorpions ou
Orlov, deux vainqueurs d'étapes. C'est logiquement encore au sprint que ça se joue,
McEwen en profite pour s'imposer et prendre le maillot jaune à la veille de l'arrivée. Il devance
Kangoroo sur la ligne, et le plus surprenant
Coutinho.
1 Peter McEwen Lotto Soudal 4h47'272 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
5 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
6 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
7 Peter Sagan Iskra s.t.
8 Peter Hazard FDJ s.t.
9 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
10 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
- Spoiler:
11 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
12 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
15 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
16 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
17 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
18 Damon Albarn Team Katusha s.t.
19 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
20 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
21 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
22 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
23 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
24 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
25 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
26 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
27 Maxime Houdjo Iskra s.t.
28 Walter White Team Katusha s.t.
29 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
30 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
32 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
33 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
34 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
35 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
36 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
37 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
38 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
39 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
40 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
41 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
42 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
43 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
44 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
45 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
46 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
47 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
48 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
49 Richiardo Henao FDJ s.t.
50 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t.
51 Adnan Januzaj Iskra s.t.
52 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
53 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
57 Cian Groen Team Région Nord s.t.
58 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
59 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
60 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
61 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
62 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
63 Glody N'Gagantsala Iskra + 2'39
64 Julio Semedo Lampre - Merida + 3'26
65 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
66 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
67 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
68 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
69 Jean Neymar Quick-Step Floors + 4'27
70 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 6'05
71 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
72 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
73 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
74 Thor Hushevd FDJ s.t.
75 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
76 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
77 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
78 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
79 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
80 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
81 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
82 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
83 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Bodan Toht FDJ s.t.
86 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
87 Oles Istomin Team Katusha s.t.
88 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
89 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
90 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
91 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
92 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
93 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
94 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
95 Alexander Huber Dubaï World s.t.
96 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
97 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
99 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
100 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
101 Coco Dos Iskra + 8'44
102 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
103 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 9'24
104 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
105 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
106 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
107 Issiaka Cisse Iskra s.t.
108 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
109 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
110 Jacky Casar Team Katusha s.t.
111 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
112 Zack Miller Movistar Team s.t.
113 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
114 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
115 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
116 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
117 Mariole Mina Team Région Nord + 10'01
118 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
119 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
120 Alex Kapranos BMC Racing Team + 15'05
ABANDONS DE MAREU (KAT) --> Retour A Travers les Flandres / Q.JUDEAUX (MOV) --> Retour Tour de Romandie.
Etape 7 - Plat / 205km
Dernière étape, beaucoup de vent et de la pluie. Les 9 de tête sentent le bon coup et
Miller (MOV) manque de peu de réussir son coup. Malheureusement pour lui,
Kangoroo était trop avide et remporte la dernière étape, devant un
Losanov pas passé loin, et un
Coutinho encore présent.
McEwen termine 5ème et remporte, à la surprise générale, l'Eneco Tour !
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 4h43'062 Jürgen Losanov Dubaï World s.t.
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t.
5 Peter McEwen Lotto Soudal s.t.6 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t.
7 Peter Hazard FDJ s.t.
8 Pierrick Le Garlès FDJ s.t.
9 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t.
10 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t.
- Spoiler:
11 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
12 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t.
13 Peter Sagan Iskra s.t.
14 Francesco Pasta Team Katusha s.t.
15 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
16 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
17 Florian Floflo Team Région Nord s.t.
18 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
19 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
20 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
21 Téo Monfils Lotto Soudal s.t.
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
23 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
24 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
25 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
26 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
27 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
28 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t.
29 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
30 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Adnan Januzaj Iskra s.t.
32 Walter White Team Katusha s.t.
33 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
34 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
35 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t.
36 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
37 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
38 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
39 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
41 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
42 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
44 Johan Hegg FLY Emirates s.t.
45 Richiardo Henao FDJ s.t.
46 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
47 Zack Miller Movistar Team s.t.
48 Matej Mikhaelov Dubaï World + 1'57
49 Damon Albarn Team Katusha s.t.
50 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
51 Minardi Akitsuki Dubaï World s.t.
52 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
53 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
54 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
55 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
56 Damir Bagic Team Région Nord + 2'44
57 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
58 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
59 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
60 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
61 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
62 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
63 Gaël Ivelios Dubaï World s.t.
64 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t.
65 Vitali Orlov FLY Emirates s.t.
66 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
67 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
68 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
69 Glody N'Gagantsala Iskra s.t.
70 Bodan Toht FDJ s.t.
71 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
72 Vitor Galhano Quick-Step Floors + 4'02
73 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 4'47
74 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
75 Alexander Huber Dubaï World s.t.
76 Oles Istomin Team Katusha s.t.
77 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
78 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 5'49
79 Cian Groen Team Région Nord + 7'19
80 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
81 Stephen Anzinger Dubaï World + 8'24
82 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
83 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
84 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
85 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
86 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
87 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
88 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
89 Thor Hushevd FDJ s.t.
90 Issiaka Cisse Iskra s.t.
91 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
92 Coco Dos Iskra s.t.
93 Maxime Houdjo Iskra s.t.
94 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
95 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
96 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
97 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
98 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
99 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
100 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t.
101 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
102 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
103 Jacky Casar Team Katusha s.t.
104 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t.
105 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
106 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
107 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
108 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
109 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t.
110 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
111 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
112 Fernando Lebête Team Région Nord + 9'43
113 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 11'45
114 Alex Turner BMC Racing Team + 12'09
115 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 14'26
116 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 15'20
117 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.