- Spoiler:
Saison 3 : 1. Napoli (TIS) / 2. Lecoq (AST) / 3. Payet (SKY)
Recordmans d'étapes : 1. Le Garlès (FDJ) - 3 / 2. Colex (QST), Payet (X), Napoli (X), Zandstra (LAM) - 1
Etape 1 - Plat / 174km
Cette année, le Tour de Pologne revêt une importance nouvelle du fait de sa date, en plein mois de février. Les températures sont cependant chaudes pour la saison et la région. La semaine se passe en 5 étapes plates entrecoupées de 2 accidentées, dont une arrivée au sommet (étape 5).
La première levée est pour les sprinteurs, qui ne se manquent pas, notamment
T.Judéaux (MOV) parfaitement emmené par son équipe. Il s'impose devant
Santos (A2R) et
Verratti (AST).
1 Théo T.Judéaux Movistar Team 3h42'412 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
3 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
4 RH Rami Movistar Team s.t.
5 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
7 Peter Cavson Iskra s.t.
8 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
9 Marc Yepee FDJ s.t.
10 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
- Spoiler:
11 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
12 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
14 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
15 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
16 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
17 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
18 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
19 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
20 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
21 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
23 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
24 Zack Miller Movistar Team s.t.
25 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
26 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
27 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
28 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
29 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
30 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
31 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
32 Richiardo Henao FDJ s.t.
33 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
34 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
35 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
36 Maxime Houdjo Iskra s.t.
37 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
38 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
39 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
40 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
41 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
42 Nico Bicays Iskra s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Thor Hushevd FDJ s.t.
46 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
47 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
48 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
49 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
52 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
53 Issiaka Cisse Iskra s.t.
54 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
55 David Granger Lampre - Merida s.t.
56 Adnan Januzaj Iskra s.t.
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
58 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
59 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
60 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
61 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
62 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
63 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
64 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
65 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
66 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
67 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
69 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
71 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
72 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
73 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
74 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
75 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
76 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
77 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
78 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
79 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 3'06
80 Fernando Lebête Team Région Nord + 3'49
81 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
82 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
83 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
84 Chris Sunny Dubaï World s.t.
85 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
86 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
87 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
88 Alex Turner BMC Racing Team + 4'26
89 Julian Casablancas BMC Racing Team + 9'37
90 Alexander Huber Dubaï World s.t.
91 Oles Istomin Team Katusha s.t.
92 John Kittel Team Katusha s.t.
93 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
94 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
95 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
96 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
97 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
98 Bodan Toht FDJ + 14'23
99 Jacky Casar Team Katusha s.t.
Etape 2 - Plat / 238km
Etape longue, digne des classiques à venir. Les 6 hommes de tête n'ont pas une seule chance de résister au peloton qui les mange en pleine préparation de sprint massif. Avec cette distance, difficile de distancer le dernier vainqueur de Milan - San Remo,
T.Judéaux s'impose encore largement, devant
Zergenetsky (FDJ) et
Vandergperg (ORI) 1 Théo T.Judéaux Movistar Team 4h55'082 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
3 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
5 Julien Alexsar Team Katusha s.t.
6 Peter Cavson Iskra s.t.
7 Marc Yepee FDJ s.t.
8 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
9 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
10 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
- Spoiler:
11 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
12 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
13 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
14 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
16 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
17 Adnan Januzaj Iskra s.t.
18 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
19 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
20 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
21 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
23 Maxime Houdjo Iskra s.t.
24 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
25 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
26 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
27 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
28 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
29 Richiardo Henao FDJ s.t.
30 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 David Granger Lampre - Merida s.t.
32 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
33 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
34 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
35 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
36 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
37 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
38 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
39 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
40 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
41 Issiaka Cisse Iskra s.t.
42 Nico Bicays Iskra s.t.
43 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
44 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
46 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
47 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
48 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
49 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
50 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
51 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
52 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
53 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
54 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
55 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
56 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
57 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
58 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
60 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
61 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
62 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
63 Alexander Huber Dubaï World s.t.
64 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
65 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
66 RH Rami Movistar Team s.t.
67 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
68 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
69 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
70 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
71 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
72 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
73 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
74 Chris Sunny Dubaï World s.t.
75 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
76 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
77 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
78 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
79 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
80 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
81 Jacky Casar Team Katusha s.t.
82 Davor Suker Quick-Step Floors + 2'56
83 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
84 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
85 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
86 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
87 Thor Hushevd FDJ s.t.
88 Zack Miller Movistar Team s.t.
89 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
90 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
91 Alex Turner BMC Racing Team + 4'38
92 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
93 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 5'15
94 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
95 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 8'40
96 Oles Istomin Team Katusha s.t.
97 John Kittel Team Katusha + 11'51
98 Bodan Toht FDJ s.t.
Etape 3 - Plat 131km
Format court après le marathon, et encore ici les 5 échappés ne peuvent rien face au peloton affamé. L'abandon de
Alexsar (KAT) change un peu la donne au sprint, un nouveau vainqueur se dévoile :
Cavson (ISK) devance
T.Judéaux et
Zergenetsky très régulier.
1 Peter Cavson Iskra 2h43'122 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.3 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
4 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
5 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
6 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
7 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
10 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
11 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
16 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
17 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
18 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
19 Maxime Houdjo Iskra s.t.
20 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 David Granger Lampre - Merida s.t.
22 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
23 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
24 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
25 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
26 Marc Yepee FDJ s.t.
27 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
29 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
30 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
31 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
32 Adnan Januzaj Iskra s.t.
33 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
34 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
35 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
36 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
37 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
38 RH Rami Movistar Team s.t.
39 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
40 Richiardo Henao FDJ + 1'48
41 Alexander Huber Dubaï World s.t.
42 Thor Hushevd FDJ + 2'33
43 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
44 Oles Istomin Team Katusha s.t.
45 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
46 Issiaka Cisse Iskra s.t.
47 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
48 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
49 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
50 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
51 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
52 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
53 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
54 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
55 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
56 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
57 Chris Sunny Dubaï World s.t.
58 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
59 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
60 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
61 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
62 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
63 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
64 Jules Bianchi Astana Pro Team + 3'55
65 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
66 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
67 Zack Miller Movistar Team s.t.
68 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
69 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
70 Jacky Casar Team Katusha s.t.
71 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 5'36
72 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
73 Ali Ben Arfa Movistar Team + 6'19
74 Nico Bicays Iskra s.t.
75 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
76 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
77 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
78 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 7'04
80 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 8'21
81 Oscarza Wada Orica - Scott + 9'59
82 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
83 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
84 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
85 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
86 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
87 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
88 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
89 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
90 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
91 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
92 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
93 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
94 Bodan Toht FDJ s.t.
95 John Kittel Team Katusha s.t.
Etape 4 - Plat / 172km
Très régulier depuis le début de ce tour,
Zergenetsky profite de la dernière étape réservée aux sprinteurs pour surprendre les autres et s'imposer ! Il devance
Santos et
Cavson sur la ligne.
T.Judéaux garde la tête du général avant l'étape reine.
1 Yuriy Zergenetsky FDJ 4h03'482 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
3 Peter Cavson Iskra s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
5 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
6 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
7 RH Rami Movistar Team s.t.
8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
- Spoiler:
11 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
13 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
14 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Marc Yepee FDJ s.t.
17 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
18 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
19 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
20 Maxime Houdjo Iskra s.t.
21 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
22 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
23 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
24 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
25 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
26 David Granger Lampre - Merida s.t.
27 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
28 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
29 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
31 Nico Bicays Iskra s.t.
32 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
33 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
34 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
35 Adnan Januzaj Iskra s.t.
36 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
37 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
38 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
39 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
41 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
42 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
43 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
44 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
45 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
46 Richiardo Henao FDJ s.t.
47 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
48 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
49 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
50 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
51 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
52 Oles Istomin Team Katusha s.t.
53 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
54 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
55 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
56 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
57 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
58 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
59 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
60 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
61 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
62 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
63 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
64 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
65 Jacky Casar Team Katusha + 1'17
66 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
67 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
68 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
69 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
70 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
71 Jules Bianchi Astana Pro Team + 2'05
72 Sonny Anderson FLY Emirates + 2'42
73 André Aspérérat Orica - Scott + 3'09
74 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 3'42
75 Alexander Huber Dubaï World s.t.
76 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
77 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
78 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
79 Thor Hushevd FDJ s.t.
80 Issiaka Cisse Iskra s.t.
81 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
82 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
83 John Kittel Team Katusha s.t.
84 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
86 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
87 Zack Miller Movistar Team s.t.
88 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
89 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
90 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
91 Chris Sunny Dubaï World s.t.
92 Bodan Toht FDJ s.t.
93 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
94 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team + 5'07
95 Julian Casablancas BMC Racing Team + 6'34
96 Alex Turner BMC Racing Team + 11'23
Etape 5 - Vallon / 161km
Dès le départ, on sent que cette étape aura quelque chose de particulier. L'échappée met du temps à se former, le peloton roule fort et s'étire déjà. Les difficultés arrivent vite, et la première chute importante intervient à 70km du but :
Cavson, A.Poulidor (AST) ou
Scorpions (DUB) vont au sol. Leur chute dans les premières place coupe le peloton en 3 parties, la première ne comptant que 16 coureurs !
Coutinho (LAM), Andruszczak (QST) ou
P.Van Daelle (CAN) sont les principaux coureurs de ce groupe de tête. Les
Quick-Step roulent franchement, retardant le retour de l'arrière au maximum. Une course-poursuite exceptionnelle, car à 28km du but, voici la situation :
L.Poulidor (A2R) - Aspérérat (ORI) -- 1'20" -->
Suker, Larsson, Andruszczak (QST), P.Van Daelle, Aberati (CAN), Coutinho (LAM) -- 40" -->
Sishelov, A.Poulidor (AST), Santos, Potter (A2R), Klink (LOT), Scorpions (DUB), Ben Hattira (MOV), Cavson (ISK) -- 30" -->
Sanchez (MOV), Zergenetsky (FDJ), Zandstra (LAM) entre autres.
Les coureurs commencent à faiblir à tous les échelons de la course. A 13km du but, un trio
Cavson - A.Poulidor - Scorpions rentre enfin sur le groupe des favoris, puis
P.Van Daelle lance la bagarre dans le mini peloton qui reste en vie. Cette attaque intervient à 8km du but, alors que le dernier membre de l'échappée matinale est avalé. La dernière montée, longue de 4km, est en vue quand
Andruszczak revient sur le belge. Ils ont 12" sur l'autre duo
Coutinho - Cavson. Tout le monde est au bout de ses forces.
La dernière montée est un calvaire.
Cavson explose en route et terminera à plus de 4 minutes du vainqueur, en 3 kilomètres. Le vainqueur du jour est le local,
Andruszczak remporte cette étape dantesque dans son scénario ! Au bout du bout, il devance de 26"
P.Van Daelle, qui prend le maillot de leader du classement général, et de 55"
Coutinho. Les écarts derrière sont énormes !
1 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors 3h45'052 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 26
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 55
4 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'39
5 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 4'36
6 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
7 Peter Cavson Iskra s.t.
8 Mathieu Scorpions Dubaï World + 4'59
9 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
10 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
- Spoiler:
11 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
12 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Thomas Klink Lotto Soudal + 5'16
14 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 5'28
15 Henrik Larsson Quick-Step Floors + 6'17
16 André Aspérérat Orica - Scott + 6'28
17 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
18 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 6'41
19 Maxime Houdjo Iskra + 8'19
20 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
21 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 8'35
22 Oles Istomin Team Katusha s.t.
23 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
24 Adam Bauduin Astana Pro Team + 9'41
25 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
26 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
27 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
28 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
29 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
30 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
31 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
32 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
33 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
34 Dylan Touffaire Lampre - Merida + 10'24
35 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
36 Zack Miller Movistar Team s.t.
37 Richiardo Henao FDJ + 11'07
38 Jacky Casar Team Katusha s.t.
39 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 11'28
40 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
41 Fernando Guevara BMC Racing Team + 11'41
42 Mathas Fontana Orica - Scott + 11'49
43 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
44 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
45 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
46 Ali Ben Arfa Movistar Team + 12'39
47 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
48 Nico Bicays Iskra s.t.
49 Issiaka Cisse Iskra s.t.
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
52 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
53 Adnan Januzaj Iskra s.t.
54 RH Rami Movistar Team s.t.
55 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
56 David Granger Lampre - Merida s.t.
57 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
58 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
59 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
60 Théo T.Judéaux Movistar Team + 13'27
61 Bodan Toht FDJ s.t.
62 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
63 Victorio Juancuadro FDJ + 14'34
64 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
65 Thor Hushevd FDJ s.t.
66 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
67 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
68 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
69 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
70 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Chris Sunny Dubaï World s.t.
72 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
73 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
74 Alexander Huber Dubaï World s.t.
75 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
76 Marc Yepee FDJ s.t.
77 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
78 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
79 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
80 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
81 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
82 Sonny Anderson FLY Emirates + 15'29
83 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
84 Marek Lasik Lampre - Merida + 15'42
85 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
86 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
88 Mario Robic Lotto Soudal + 18'05
89 David Dubledinho Orica - Scott + 20'19
90 Julian Casablancas BMC Racing Team + 20'38
91 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 21'20
92 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
93 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
94 Oscarza Wada Orica - Scott + 21'33
95 John Kittel Team Katusha + 22'20
96 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
Etape 6 - Vallon / 223km
Moins dure que la veille, la sixième étape reste accidentée, avec un peloton fatigué.
L.Poulidor, revanchard après son échec d'hier, re-part à l'avant et se permet de déposer tous ses compagnons de fugue. Il remporte l'étape de très belle manière, 1'40" devant un peloton resté sage.
Cavson règle ce groupe devant
Coutinho,
PVD reste en jaune la veille de l'arrivée.
1 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale 5h22'492 Peter Cavson Iskra + 1'40
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
5 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
7 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.8 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
10 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
11 Maxime Houdjo Iskra s.t.
12 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
15 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
16 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
17 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
18 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
19 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
20 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
21 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
22 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
23 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
24 Jamal Woronoff Team Katusha s.t.
25 Richiardo Henao FDJ s.t.
26 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
27 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
28 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
29 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
30 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
31 Oscar Twopeny Team Katusha + 2'29
32 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 3'02
33 Adam Bauduin Astana Pro Team + 3'26
34 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
35 RH Rami Movistar Team s.t.
36 Jules Bianchi Astana Pro Team + 3'41
37 Scott S.Meintjes Iskra s.t.
38 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
39 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
40 Adnan Januzaj Iskra s.t.
41 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
42 David Granger Lampre - Merida s.t.
43 Zack Miller Movistar Team s.t.
44 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
45 Marc Yepee FDJ s.t.
46 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
47 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
48 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
49 David Dubledinho Orica - Scott + 4'38
50 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 5'07
51 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 8'00
52 Damir Bagic Team Région Nord + 8'42
53 Tristan T.Floflo Team Région Nord + 8'49
54 Bart B.Meintjes Iskra + 9'34
55 Alex Turner BMC Racing Team s.t.
56 Chris Sunny Dubaï World s.t.
57 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
58 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
59 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
60 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
61 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
62 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
63 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
64 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
65 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
66 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
67 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Dave Grohl BMC Racing Team + 10'34
69 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
70 Fernando Lebête Team Région Nord + 11'44
71 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
72 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
73 Nico Bicays Iskra s.t.
74 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
75 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
76 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
77 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
78 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
79 Bodan Toht FDJ s.t.
80 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
81 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
82 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
83 Padimac Nerf Orica - Scott + 12'34
84 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
85 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
86 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
87 Alexander Huber Dubaï World s.t.
88 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 15'24
89 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 16'36
90 Oles Istomin Team Katusha s.t.
91 Jacky Casar Team Katusha s.t.
92 John Kittel Team Katusha s.t.
93 Issiaka Cisse Iskra + 17'24
94 Oscarza Wada Orica - Scott + 19'18
95 Thor Hushevd FDJ + 19'56
96 Mariole Mina Team Région Nord + 23'22
Etape 7 - Plat / 156km
La dernière étape est une procession vers l'arrivée de ce tour de Pologne.
Cavson remporte en costaud cette dernière étape, devançant un très bon
Zergenetsky et
Coutinho.
P.Van Daelle remporte le Tour de Pologne un peu à la surprise générale ! Le jeune grimpeur devance de 22"
Coutinho et de 2'19"
A.Poulidor.
Andruszczak termine 4ème à 2'26".
1 Peter Cavson Iskra 3h35'202 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t.
3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t.
4 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t.
5 Marco Verratti Astana Pro Team s.t.
6 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
7 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Marc Yepee FDJ s.t.
9 Nico Bicays Iskra s.t.
10 Issiaka Cisse Iskra s.t.
- Spoiler:
11 RH Rami Movistar Team s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t.
16 Davor Suker Quick-Step Floors s.t.
17 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t.
18 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t.
19 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t.
20 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
21 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
22 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Adnan Januzaj Iskra s.t.
24 Mathas Fontana Orica - Scott s.t.
25 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
26 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
27 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
28 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Oliver Kahn Quick-Step Floors s.t.
30 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
31 Henrik Larsson Quick-Step Floors s.t.
32 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t.
33 David Granger Lampre - Merida s.t.
34 Damir Bagic Team Région Nord s.t.
35 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t.
36 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t.
37 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t.
38 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
39 Dylan Touffaire Lampre - Merida s.t.
40 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
41 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
42 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t.
43 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
44 Oscar Twopeny Team Katusha s.t.
45 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
46 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
47 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
48 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
49 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
50 Julio Semedo Lampre - Merida s.t.
51 Jean Neymar Quick-Step Floors s.t.
52 Chris Sunny Dubaï World s.t.
53 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
54 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
55 Oles Istomin Team Katusha s.t.
56 gege N.Ventura Team Région Nord s.t.
57 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t.
58 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
59 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
60 Mariole Mina Team Région Nord s.t.
61 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
62 Felipe Neto Lampre - Merida s.t.
63 Tristan T.Floflo Team Région Nord s.t.
64 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
65 Marek Lasik Lampre - Merida s.t.
66 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t.
68 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
69 John Kittel Team Katusha s.t.
70 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t.
71 Dave Grohl BMC Racing Team s.t.
72 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t.
73 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t.
74 Jacky Casar Team Katusha s.t.
75 Richiardo Henao FDJ s.t.
76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t.
77 Padimac Nerf Orica - Scott s.t.
78 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
79 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
80 Jamal Woronoff Team Katusha + 2'21
81 Zack Miller Movistar Team s.t.
82 Maxime Houdjo Iskra s.t.
83 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
84 Oscarza Wada Orica - Scott s.t.
85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
86 Alex Turner BMC Racing Team + 3'13
87 gege T.Ventura Team Région Nord s.t.
88 Alexander Huber Dubaï World + 3'37
89 Thor Hushevd FDJ s.t.
90 Scott S.Meintjes Iskra + 8'17
91 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
92 Bodan Toht FDJ s.t.
93 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.