| | Tour d'Oman | |
| | Auteur | Message |
---|
Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Tour d'Oman Ven 12 Juin - 18:14 | |
| Saison 1 Classement général : Classement du meilleur sprinteur : Classement du meilleur grimpeur : Classement des différentes étapes: - Spoiler:
Étapes 1 :Étapes 2 :Étapes 3 :Étapes 4 :Étapes 5 :Étapes 6 :
Saison 2 Classement Général Final1 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 21h08'122 Wayne Rooney Team Sky + 44 3 Andres Guillermo Colombia + 1'13 4 Maxime Lecou FDJ + 1'34 5 Andy Leone Movistar Team + 1'48 6 Jean Michel Orica-GreenEDGE + 2'13 7 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo + 2'20 8 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'34 9 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'53 10 Dario Wandert Orica-GreenEDGE + 2'59 - Spoiler:
11 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 3'11 12 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'43 13 Bot SKYY Team Sky + 4'47 14 Maxim Irismetov Astana Pro Team + 5'47 15 Téo Gallopin Lotto Soudal + 6'20 16 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin + 7'02 17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 9'10 18 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 9'20 19 Pedro Rubiano Lotto Soudal + 10'06 20 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 11'15 21 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 11'38 22 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 11'54 23 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 12'20 24 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin + 12'26 25 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 13'00 26 Jacob Houber Team Sky + 13'59 27 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin + 14'14 28 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t. 29 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 14'17 30 RH Rami Movistar Team + 14'44 31 Oliver Harper Tinkoff-Saxo + 14'49 32 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 15'17 33 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step + 15'44 34 Yamael Kawasaki FDJ + 15'59 35 Soren Cyr FDJ + 16'25 36 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale + 16'27 37 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 38 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 39 Herve Faure Astana Pro Team + 16'28 40 Vincent Time Movistar Team + 16'33 41 Franz Kobb Tinkoff-Saxo + 16'38 42 Thierry Hoffmann Lotto Soudal + 17'45 43 Jean-Michel Amoitié FDJ + 17'57 44 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 45 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 46 Frédérik Funck BMC Racing Team + 18'15 47 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 48 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 18'26 49 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 50 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 18'53 51 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 18'57 52 Paien Trudeau FDJ + 19'08 53 Nairo Quintana Team Sky + 19'09 54 Victorio Juancuadro Colombia + 19'12 55 Sylvestre Duarte Colombia + 19'44 56 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 57 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 19'48 58 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo + 19'54 59 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 20'53 60 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE + 21'08 61 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 62 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo + 21'14 63 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 21'43 64 Gaël Ivelios FDJ + 22'16 65 Austin Ortiz Movistar Team + 22'55 66 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 23'24 67 Jacobo Quintana Colombia + 24'17 68 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits + 24'29 69 Mario Robic Lotto Soudal + 27'03 70 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 27'22 71 Nabil Fékir Colombia s.t. 72 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 27'55 73 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 28'39 74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 28'48 75 Lolo L.Poulidor Colombia + 28'59 76 Bodan Toht Colombia + 32'00 77 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits + 32'18 78 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 79 Jake Armstrong Astana Pro Team + 34'05 Classement par Points1 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 1062 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 78 3 Thierry Hoffmann Lotto Soudal 64 4 Gaël Ivelios FDJ 52 5 Maxim Irismetov Astana Pro Team 50 Classement de la Montagne1 Andres Guillermo Colombia 162 Maxim Irismetov Astana Pro Team 16 3 Wayne Rooney Team Sky 12 4 Jean-Michel Apeupré FDJ 10 5 Victorio Juancuadro Colombia 9 - Spoiler:
Classement des EtapesEtape 11 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h41'222 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 3 RH Rami Movistar Team s.t. 4 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 5 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 6 Jacob Houber Team Sky s.t. 7 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 8 Gaël Ivelios FDJ s.t. 9 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t. 10 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t. Etape 21 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 3h08'002 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 3 Thierry Hoffman Lotto Soudal s.t. 4 Gaël Ivelios FDJ s.t. 5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t. 6 RH Rami Movistar Team s.t. 7 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 8 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 9 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 10 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. Etape 31 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 4h33'182 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 3 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 4 Gaël Ivelios FDJ s.t. 5 RH Rami Movistar Team s.t. 6 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 7 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t. 8 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 9 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 10 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. Etape 41 Andres Guillermo Colombia 3h20'402 Wayne Rooney Team Sky + 11 3 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t. 4 Maxime Lecou FDJ s.t. 5 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 6 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 7 Lucas Game Cycling Astana Pro Team + 25 8 Jason Galerin BMC Racing Team s.t. 9 Andy Leone Movistar Team s.t. 10 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. - Spoiler:
11 Téo Gallopin Lotto Soudal + 50 12 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t. 13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t. 14 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin + 1'06 15 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 3'01 16 Carlito Ruah Movistar Team + 3'10 17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 18 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t. 19 Vincent Time Movistar Team + 3'26 20 Bot SKYY Team Sky s.t. 21 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo + 4'12 22 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t. 23 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 24 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t. 25 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 26 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 27 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 5'15 28 RH Rami Movistar Team s.t. 29 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 30 Jacob Houber Team Sky s.t. 31 Yamael Kawasaki FDJ + 6'26 32 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 33 Soren Cyr FDJ s.t. 34 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 35 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 36 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 37 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t. 38 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 39 Nairo Quintana Team Sky s.t. 40 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t. 41 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 42 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 43 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t. 44 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 45 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 46 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin s.t. 47 Paien Trudeau FDJ s.t. 48 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 49 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 50 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t. 51 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 52 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 53 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 54 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 55 Jake Armstrong Astana Pro Team + 8'13 56 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 57 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 58 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t. 59 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 60 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 61 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 62 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 63 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 64 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 65 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 66 Jacobo Quintana Colombia s.t. 67 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 68 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 69 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 70 Bodan Toht Colombia s.t. 71 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 72 Nabil Fékir Colombia s.t. 73 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t. 74 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 75 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 76 Victorio Juancuadro Colombia s.t. 77 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 78 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t. 79 Mario Robic Lotto Soudal + 9'42 80 Gaël Ivelios FDJ + 11'28 Etape 51 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 3h35'552 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t. 3 Wayne Rooney Team Sky + 43 4 Salvatore Funese Team Cannondale - Garmin s.t. 5 Andres Guillermo Colombia + 1'23 6 Maxime Lecou FDJ s.t. 7 Andy Leone Movistar Team s.t. 8 Bot SKYY Team Sky s.t. 9 Jean Michel Orica-GreenEDGE s.t. 10 Johan Maderane Etixx - Quick-step + 2'09 - Spoiler:
11 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t. 12 Thibaut T.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 13 Jean-Michel Apeupré FDJ + 2'46 14 Lucas Game Cycling Astana Pro Team s.t. 15 Jason Galerin BMC Racing Team + 4'18 16 Téo Gallopin Lotto Soudal + 5'30 17 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 18 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 19 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 6'00 21 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t. 22 Philippe P.Van Daelle Etixx - Quick-step + 6'36 23 Oliver Harper Tinkoff-Saxo s.t. 24 Gabriel G.Da Silva Team Sky + 7'05 25 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 8'14 26 Jacob Houber Team Sky s.t. 27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t. 28 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 29 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 30 Derek Zandstra Team Cannondale - Garmin s.t. 31 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 33 Vincenzo V.Gabrielli Team Cannondale - Garmin s.t. 34 Franz Kobb Tinkoff-Saxo s.t. 35 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 36 RH Rami Movistar Team + 9'33 37 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 38 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 39 Yamael Kawasaki FDJ s.t. 40 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 10'02 41 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t. 42 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 43 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 44 Soren Cyr FDJ s.t. 45 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 47 Victorio Juancuadro Colombia s.t. 48 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t. 49 Carlos Delgado Junior Tinkoff-Saxo s.t. 50 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 51 Vincent Time Movistar Team s.t. 52 Jean J.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 53 Gaël Ivelios FDJ + 10'52 54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'31 55 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 56 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 57 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 58 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 59 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 60 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t. 61 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 62 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 63 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 64 Adnan Januzaj Team Sky + 12'43 65 Nairo Quintana Team Sky s.t. 66 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 67 Paien Trudeau FDJ s.t. 68 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 69 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 70 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 71 Mario Robic Lotto Soudal + 14'00 72 Vincenzo Alda Team Cannondale - Garmin + 16'04 73 Jacobo Quintana Colombia s.t. 74 Nabil Fékir Colombia s.t. 75 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t. 76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 77 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 78 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 79 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 18'37 80 Bodan Toht Colombia + 19'34 Etape 61 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 2h48'572 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 3 Gaël Ivelios FDJ s.t. 4 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t. 5 RH Rami Movistar Team s.t. 6 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 7 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 8 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 9 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 10 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
Saison 3 Classement Général
1 Maxime Lecou FDJ 20h44'192 Wayne Rooney Team Sky + 15 3 Andres Guillermo Cycling Club Tavira + 21 4 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 5 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 6 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 7 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 9 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 23 10 Florent Flo Tinkoff + 1'10 - Spoiler:
11 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'21 12 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'31 13 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'39 15 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 2'47 16 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira + 3'43 17 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'11 18 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 4'56 19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'29 20 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 21 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 5'37 22 Jean Mich Orica - GreenEDGE + 5'41 23 Radek Aslan Team Katusha + 5'56 24 Jacky Casar Team Katusha + 6'13 25 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale + 6'38 26 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'06 27 Michel M.Norris FDJ + 8'07 28 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team + 8'17 29 Jésus Christ FLY Emirates + 8'23 30 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 31 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 32 Vincent Time Movistar Team + 8'38 33 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE + 9'03 34 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 35 Franz Kobb Astana Pro Team + 9'35 36 Jean-Michel Amotié FDJ + 10'13 37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 38 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 10'23 39 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 10'27 40 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 10'38 41 Jacob Houber Team Sky + 10'49 42 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 43 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 44 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 11'08 45 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 11'12 46 Jürgen Losanov FLY Emirates + 11'31 47 Chris Yates BMC Racing Team + 11'45 48 Johan Hegg FLY Emirates + 11'58 49 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 50 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 51 Mathias Mareu Team Katusha + 12'22 52 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 12'47 53 David Granger Cannondale Pro Cycling Team + 13'16 54 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE + 13'17 55 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 13'20 56 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 57 Mario Robic Lotto Soudal + 13'24 58 Ali Ben Arfa Movistar Team + 13'26 59 Oscarza Wada Team Région Nord + 13'53 60 Austin Ortiz Movistar Team + 14'23 61 Gaël Ivelios FDJ + 14'41 62 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'47 63 Marco Verratti Astana Pro Team + 14'51 64 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 65 Peter Sagan Team Sky s.t. 66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 67 Searlas Casgrain FDJ s.t. 68 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 69 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 70 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 71 Thor Hushevd FDJ s.t. 72 Gaylord Canal BMC Racing Team + 15'05 73 Arno Chauvin Team Région Nord + 15'21 74 Pinpin Ferrari Team Région Nord + 15'30 75 Nico Bicays Team Sky + 15'44 76 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 16'08 77 Padimac Nerf Team Région Nord + 16'35 78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 16'36 79 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 80 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 81 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 82 Adam Bauduin Astana Pro Team + 16'41 83 Loïc Vermi BMC Racing Team + 16'42 84 Ragnar Styrke BMC Racing Team + 17'17 85 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 86 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team + 17'24 87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 17'26 88 Patrick Pesand Tinkoff + 17'56 89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira + 18'04 90 Jack Napier FLY Emirates s.t. 91 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 92 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 94 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 95 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 96 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 97 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 98 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 99 Soren Cyr FDJ + 18'46 100 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 18'56 101 Zack Miller Movistar Team + 19'01 102 Nairo Quintana Team Sky + 19'24 103 Norbey Nieto Movistar Team + 19'48 104 Sami Hyypia Tinkoff + 19'49 105 John Kittel Team Katusha s.t. 106 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 107 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 108 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 109 Damir Bagic Tinkoff s.t. 110 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 111 Fernando Lebête Team Région Nord + 20'09 112 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 21'00 113 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 21'05 114 Dan Wallace Orica - GreenEDGE + 21'07 115 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 21'23 116 Nicolau Enric Movistar Team + 22'06 117 Oles Istomin Team Katusha + 22'30 118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 23'22 119 Fernando Guevara BMC Racing Team + 24'09 120 Jamal Woronoff Team Katusha + 26'12 Classement par Points
1 Alex Kangoroo Astana Pro Team 612 Mathias Mareu Team Katusha 55 3 Jürgen Losanov FLY Emirates 43 4 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 37 5 Jean-Michel Amotié FDJ 36 - Spoiler:
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 35 7 Maxime Lecou FDJ 33 8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 32 9 Mario Robic Lotto Soudal 31 10 Wayne Rooney Team Sky 30 11 Marouan Ben Hattira Movistar Team 28 12 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 28 13 Oscarza Wada Team Région Nord 28 14 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 28 15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 25 16 Patrick Pesand Tinkoff 22 17 Jacob Houber Team Sky 21 18 Jacky Casar Team Katusha 20 19 Austin Ortiz Movistar Team 20 20 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team 18 21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale 18 22 Sami Hyypia Tinkoff 18 23 Michael Bennett FLY Emirates 17 24 Andres Guillermo Cycling Club Tavira 16 25 Jean-Michel Apeupré FDJ 16 26 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 16 27 Zack Miller Movistar Team 16 28 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 16 29 Johan Maderane Etixx - Quick-step 14 30 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 14 31 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 14 32 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 12 33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team 12 34 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step 12 35 Thomas Klink Etixx - Quick-step 10 36 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team 10 37 Pinpin Ferrari Team Région Nord 10 38 Nicolau Enric Movistar Team 10 39 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale 9 40 Mathieu Scorpions Team Région Nord 8 41 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step 8 42 Issiaka Cisse Team Sky 8 43 Johan Hegg FLY Emirates 7 44 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits 7 45 Leonardo Parra Cycling Club Tavira 6 46 Jean Mich Orica - GreenEDGE 6 47 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE 6 48 Ali Ben Arfa Movistar Team 6 49 Marco Verratti Astana Pro Team 6 50 Norbert Pamalin Team Région Nord 6 51 Oleksandr Loubonov Tinkoff 6 52 Chris Redfield Astana Pro Team 5 53 Nico Bicays Team Sky 5 54 Florent Flo Tinkoff 4 55 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step 4 56 Nabil Fékir Cycling Club Tavira 4 57 Franz Kobb Astana Pro Team 2 58 Padimac Nerf Team Région Nord 2 59 Adam Bauduin Astana Pro Team 2 60 Jack Napier FLY Emirates 2 61 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits 2 62 Norbey Nieto Movistar Team 2 63 Dan Wallace Orica - GreenEDGE 2 64 Cuck C.Norris FLY Emirates 1 Classement de la Montagne
1 Maxime Lecou FDJ 162 Wayne Rooney Team Sky 12 3 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 12 4 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team 10 5 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team 10 - Spoiler:
6 Ragnar Styrke BMC Racing Team 10 7 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale 8 8 Marouan Ben Hattira Movistar Team 8 9 Johan Maderane Etixx - Quick-step 6 10 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team 6 11 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team 6 12 Patrick Pesand Tinkoff 5 13 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE 4 14 Jacky Casar Team Katusha 4 15 Jean Neymar Etixx - Quick-step 4 16 Sonny Anderson Cycling Club Tavira 4 17 Pinpin Ferrari Team Région Nord 4 18 Oscarza Wada Team Région Nord 3 19 Oleksandr Loubonov Tinkoff 2 20 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira 2 21 Jamal Woronoff Team Katusha 2 22 Mario Robic Lotto Soudal 1
Dernière édition par Tipitch le Mar 20 Déc - 17:31, édité 3 fois | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour d'Oman Ven 12 Juin - 18:15 | |
| Startlist Profil La première étape devrait selon son profil sourire à un sprinteur selon toute logique et de ce fait les principaux favori sont Sofuoglu , Bilos et McEwen qui se sont déjà illustré depuis le début de l'année. Malgré un rythme extrêmement faible , aucune attaque n'est à signaler dans les quarante premier kilomètres , le seul fait de course étant la crevaison de Rota. Le rythme du peloton est tellement soporifique , qu'aucun coureur ne souhaite partir , ainsi le peloton se dispute les points de la montagne et c'est Lecou qui passe en tête , devançant Poulidor et Bennet sans qu'aucun d'eux n'aient accélérés . Le premier sprint intermédiaire quand à lui récompense , Ivelios qui est le seul à avoir sprinté , il devance Amoitié et Yepee . Rota remplace Yepee pour le second sprint intermédiaire mais en dehors de cela , c'est le même scenario , tandis que le peloton accélère pour emmener le sprint , sachant qu'aucune attaque n'a été tenté due certainement au fort vent qui souffle aujourd'hui . Le sprint n'est pas emmené par une unique équipe , ce qui fait qu'il est désorganisé et celui qui s'en sort le mieux est McEwen qui remporte l'étape devant Bilos et Eutechia. Pour la seconde étape , on assiste exactement au même scenario avec un peloton groupé de bout en bout , sans qu'aucun coureur ne tente. Au premier sprint intermédiaire , Ivelios passe de nouveau en tête , devant Amoitié et McEwen qui roulottait en tête de peloton , avec ses équipiers dans la roue. On approche du final de cette étape avec l'enchainement de deux belles cotes , tandis que c'est toujours avis de tempêtes sur Oman . La première attaque de la journée sera à mettre a l'actif de A.Poulidor , il est de suite suivi par McEwen et Eutechia , certes Poulidor l'a fait pour passer en tête du grimpeur ce qu'il a fait mais il ne s'arrête pas et continue sur sa lancé avec toujours McEwen et Eutechia dans la roue , McEwen d'ailleurs ne collabore pas au contraire d'Eutechia. Dans la seconde ascension , Quintero fait l'effort pour ramener Bilos devant , ainsi pour le sprint , nous allons avoir un groupe de six composé de Apeupré , Bilos , McEwen , Bennet , Quintero et A.Poulidor , ils possèdent une vingtaine de seconde d'avance sur Poulidor et vingt seconde de plus sur Lecou , le reste du peloton étant arrêté dans la cote. Au sprint , McEwen est décidément le plus fort et l'emporte de justesse face à Bilos , Apeupré complète le podium. Pour cette troisième étape , les sprinteurs devrait une nouvelle fois se disputer la victoire au sprint , surtout si le peloton reste une nouvelle fois groupé de bout en bout , en tout cas il n'y aura plus l'excuse du vent puisqu'il est inexistant aujourd'hui. Dés une dizaine de kilomètres de course , Enric se dresse sur les pédales et sera l'unique courageux du jour pour une échappée solitaire. Au premier sprint intermédiaire , Enric possède trois minutes d'avance sur le peloton réglé une nouvelle fois par Ivelios le spécialiste des sprints intermédiaires . Enric passe logiquement en tête du grimpeur mais avec sept minutes d'avances sur un peloton mené par Amoitié et les jeunes de la BMC . Au second sprint intermédiaire , où il ne reste plus de quarante bornes , le peloton passe avec moins de trois minutes de retard sur Enric mené par un Tennant bien décider à faire rentrer le peloton , tandis que Ivelios à encore fait le sprint pour le seconde place. Avec une minute a cinq kilomètres de l'arrivée , Enric commençait à y croire mais Galhano attaque sur un petit raidar et le rejoint à deux kilomètres de l'arrivée , tandis que le peloton vingt seconde derrière lance le sprint. Sofuoglo le mieux placé au moment de lancer son sprint remporte l'étape , il devance Bilos et Burkalov . La quatrième étape est celle qui devrait décider du classement final de ce Tour d'Oman , cinq coureurs préfèrent prendre les devants pour éviter de subir la bagarre des leader dans la difficile ascension final. Ainsi nous retrouvons devant : Time , Galhano , Faure , Eriksen et Duarte , il vont rapidement prendre plus de trois minutes d'avances , tandis qu'au premier sprint intermédiaire , Galhano bat au sprint Duarte et Time. Le peloton n'est pas décidé à laisser partir l'échappée et ne leur laisse que cinq minutes de marge . Les deux Van Daelle faisant le travail pour personne puisqu'il n'ont aucun grimpeur dans l'équipe sur cette course. Au second sprint intermédiaire , il reste alors seulement dix kilomètres mais de montée , Galhano passe en tête devant Time et Duarte mais le peloton n'a plus que quarante seconde de retard , Florian Van Daelle faisant la majeur partie du travail . Apeupré est le premier a attaquer le peloton , ensuite la plupart des grimpeur iront de leur attaques faisant exploser le peloton . Au final , c'est un trio qui va se disputer la victoire au sprint , puisqu'ils possèdent pas loin d'une minutes sur Gabrieilli sous la flamme rouge et presque le double sur Lecou , A.Poulidor et Quintero. Dans ce groupe de tête se trouvent Bennet , Apeupré et T.Poulidor . Dés le début du sprint Apeupré se fait distancer légèrement , tandis que Bennet reste dans la roue de Poulidor mais sans jamais parvenir à le passer. T.Poulidor remporte ainsi l'étape , devant Bennet qui prend le maillot de leader et Apeupré prend la troisième place. Pour cette dernière étape difficile avant de retrouver le plat qui correspond au sprinteur , ce sont six coureurs qui forme l'échappée du jour . Ainsi nous retrouvons devant les habituels Galhano , Duarte, ils ont accompagné de Fifamer , Jean-Jean , Da Silva et Baffo . Cette fois-ci c'est Ag2r qui contrôle par le biais de Rota et il ne laisse que quatre minutes d'avances à cette échappée. A l'approche de la première des trois difficulté , l'échappée possèdent environ trois minutes sur un peloton mené par Rota . L'échappée s'attaque dans toute les ascension et c'est finalement dans la seconde que Fifamer s'en va en solitaire . La route étant très étroite pour la cote , les favori doivent bien se placer et dans la seconde ascension une grosse cassures se produit. La jonction avec le reste de l'échappée se produit dans la troisième ascension mais Fifamer sur-motivé par sa potentiel première victoire pro est déjà situé deux minutes devant . McEwen tentera bien de partir dans la descente pour combler cette écart mais ce sera insuffisant pour la gagne qui revient à Fifamer , McEwen la seconde place et Bilos la troisième . Pour cette dernière étape , trois hommes se porte à l'avant , il s'agit de Irismetov , Enric et Zoccolini , leur avances maximal sera de six minutes juste avant le sprint intermédiaire . Le grimpeur sera remporté par Enric de justesse devant Zoccolini et Irismetov, Ainsi sauf chute de sa part , c'est T.Poulidor qui terminera meilleur grimpeur . A vingt kilomètres de l'arrivée , l'échappée ne possèdent plus qu'une minutes d'avance mais on arrive au passage des trois petite cote très raide et cela peu perturber le peloton donc rien n'est joué . Au sommet de la seconde cote , Enric par seul tandis que le peloton s'est séparé en deux , Enric possèdent ainsi un peu plus d'une minutes sur le premier groupe de favori . Au sommet de la dernière cote , Enric possède quarante seconde sur le duo restant de l'échappée matinale et quarante seconde de plus sur les trains de sprinteur qui se sont détaché . Enric remporte ainsi la dernière étape , devant McEwen et Bilos , Tandis que Bennet remporte le général | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour d'Oman Jeu 3 Sep - 13:24 | |
| StartlistEtape 1 : Al Musonnah - Sultan Qoboas University (159km / PLA)Première étape plate, et dont les premiers échappés partirent dès le kilomètre zéro, en les personnes de Armstrong (AST), Lolo Poulidor (COL), Miguel Angel Lopez (TIS) et Adnan Januzaj (SKY), mais ces quatre hommes seront rapidement repris, laissant place à un groupe de trois partis en contre : Adriano Da Silva (BMC), Miguel Angel Lopez (TIS) et Juancuadro (COL). Le premier cité prit au passage les seuls points distribués pour le classement de la montagne aujourd'hui, s'octroyant l'honneur de porter le maillot de meilleur grimpeur le lendemain. Ce trio fut repris à dix kilomètres de l'arrivée par l'action coordonnée de la Movistar, Tinkoff et FDJ, créant en plus un mini coup de bordure grâce au très fort vent sur les plaines (60km/h de moyenne). Ce vent désorganisa également le sprint, Sofuoglu (LOT) se retrouvant seul avec son poisson-pilote Rubiano à 3km de la ligne, pour une nouvelle victoire d'étape du turc et de la Lotto-Soudal. Etape 2 : Fanja in Bidbid - Al Bustan (152km / PLA)Mon PC n'aimait pas trop cette étape et a donc décidé de beuger, et j'ai donc dû simuler l'étape ... Pour une nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Hoffman (LOT). Etape 3 : Nakhal Fort - Wadi Dayaqh Dam (194km / PLA)Nouveau bug de mon PC pas motivé pour passer le "Sprint Geometries" du chargement ... Et nouvelle victoire au sprint de Sofuoglu (LOT), devançant cette fois-ci Hoffman (LOT) et Quentin Judéaux (MOV). Etape 4 : Samail - Jabal Al Akhdar (137km / MO)Ouf, mon PC accepte la montage ! Cette quatrième étape vit un groupe de 8 hommes partir dès les premiers mètres, groupe composé de Irismetov (AST), Taht (COL), Januzaj (SKY), Funese (CAN), Adriano Da Silva (BMC), Kobb (TIS), MVD (EQS) et Time (MOV). Le peloton contrôla l'écart autour des 3' puis repris cette petite bande à 40km de la ligne, ce qui donna suite à une longue période d’accalmie durant laquelle personne ne prit le moindre relais en tête du peloton ... Et ce jusqu'au pied du col final, à 5km de l'arrivée donc, moment où Apeupré (FDJ) prit les choses en main, formant rapidement un groupe de 14 coureurs. Puis ce fut au tour de Guillermo (COL) d'animer la course, le colombien plaçant une nette accélération à 1,5km de l'arrivée, suivi de loin par Bennett (A2R) et Rooney (SKY), emmenant avec eux un petit groupe. Mais c'est finalement le coureur de la Columbia qui fut le plus fort et qui s'en alla remporter une belle victoire, avec en prime le gain du maillot de leader. Etape 5 : Al Alam Palace - Ministry of Housing (143km / VAL)Cinquième et dernière étape pouvant changer le classement général, trois hommes décidèrent d'animer la course rapidement : Wahnström (BMC), Irismetov (AST) et Funese (CAN). La course ne présentant des difficultés que dans les 40 derniers kilomètres, l'étape se déroula tranquillement, avec tout de même une chute collective intervenue à 105km de l'arrivée, mettant au sol Neymar (EQS), Steiger (ORI), MVD (EQS), Lolo Poulidor (COL), Toht (COL) et Fifamer (AST) mais sans gravité. A 40 kilomètres de l'arrivée, soit au pied de la première des 3 côtes qui marqueront la fin de l'étape, les trois hommes de tête comptèrent 2' d'avance sur un peloton menant un rythme plutôt pépère. Irismetov (AST) profita des premiers pourcentages pour placer une offensive, laissant sur le carreau Wahnström (BMC) déjà épuisé. Pas de mouvement mais des cassures dans le peloton, la faute aux routes étroites et aux forts pourcentages, avec quelques favoris mal placés, notamment Galerin (BMC), dans un groupe de retardataires. La deuxième côte suivit rapidement. Celle-ci étant encore plus difficile, Irismetov (AST) replaça une offensive, laissant Funese (CAN) suivre au train derrière. Dans le peloton c'est le bot SKYY qui profita des pentes à 15% pour faire exploser le peloton, formant un petit groupe de leaders au sommet et distançant quelques gros noms comme Galerin (BMC), Apeupré (FDJ) ou encore Gallopin (LOT), obligés de produire un effort énorme pour tenter de rattraper le groupe de tête. Dans l'échappée, Irismetov (AST) fit le trou et partit seul pour un effort d'encore 15km et une côte raide. Cette côte justement permit à Bennett (A2R) de placer une offensive dès son pied, suivi par Rooney (SKY) laissant tout de même un léger écart. Derrière seuls Lecou (FDJ) et Guillermo (COL) réagirent mais avec un gros temps de retard tour de même. Bennett (A2R) partit seul rattraper Irismetov (AST) qui compta encore 1' d'avance au sommet de la dernière côte. Mais le canadien a de la ressource et sait également rouler vite sur le plat, chose qu'il nous prouva aujourd'hui, ne se laissant pas rattraper par Rooney (SKY) cent mètres derrière, mais surtout rebouchant l'écart avec l'homme de tête avant de le reprendre sous la Flamme Rouge, et de l'emporter au sprint, s'offrant en plus le maillot de leader. Etape 6 : Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (139km / PLA)Décidément mon PC n'aime pas les étapes de plat ... Nouveau bug, et nouvelle victoire de Sofuoglu (LOT) au sprint devant Quentin Judéaux (MOV) et Ivelios (FDJ). | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour d'Oman Mar 20 Déc - 17:32 | |
| Nous revoilà enfin pour la suite de la saison 3 de Quatuor UCI !
Le tour d'Oman au programme. Une course qui prend de plus en plus d'importance dans le calendrier du fait de son étape de haute montagne qui permet aux favoris aux Grands Tours de se tester. Remportée à deux reprises par l'actuel champion du Monde Michael Bennett (FLY), en sera-t-il de même cette saison ? Etape 1 - Plat / 158kmGrande première sur la nouvelle version du jeu, la première étape accouche d'un scénario aussi connu dans Quatuor UCI. Petite épreuve, une échappée de 6 hommes s'enfuit et le peloton leur laisse trop de marge. Ils ne rebouchent pas le trou, et les 6 de tête se disputent la gagne. Un homme se détache du reste : Robic (LOT) s'impose en solitaire ! Il devance de 36" A.Bilos (BMC) et Wada (ROU). 1 Mario Robic Lotto Soudal 3h14'572 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 36 3 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 4 Patrick Pesand Tinkoff s.t. 5 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 6 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 7 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 1'14 8 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. 9 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 10 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. - Spoiler:
11 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 12 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 13 Jacob Houber Team Sky s.t. 14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 15 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 16 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 17 Gaël Ivelios FDJ s.t. 18 Wayne Rooney Team Sky s.t. 19 Maxime Lecou FDJ s.t. 20 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 21 John Kittel Team Katusha s.t. 22 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 23 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 24 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 25 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t. 26 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. 27 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 28 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 29 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 30 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 31 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 32 Jack Napier FLY Emirates s.t. 33 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t. 34 Oles Istomin Team Katusha s.t. 35 Radek Aslan Team Katusha s.t. 36 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 37 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 38 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 39 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t. 40 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t. 41 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 42 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 43 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 44 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t. 45 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 46 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 47 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 48 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t. 49 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 50 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 51 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 52 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 53 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 54 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 55 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 56 Florent Flo Tinkoff s.t. 57 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 58 Nico Bicays Team Sky s.t. 59 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t. 60 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 61 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 62 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t. 63 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. 64 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 65 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 66 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 67 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 68 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t. 69 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 70 Searlas Casgrain FDJ s.t. 71 Michel M.Norris FDJ s.t. 72 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 73 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 74 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 75 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t. 76 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 77 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 78 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t. 79 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 80 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 81 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 82 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t. 83 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 84 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 85 Peter Sagan Team Sky s.t. 86 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t. 87 Franz Kobb Astana Pro Team s.t. 88 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 89 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 90 Damir Bagic Tinkoff s.t. 91 Vincent Time Movistar Team s.t. 92 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 93 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t. 94 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 95 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 96 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 97 Nairo Quintana Team Sky s.t. 98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t. 99 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 100 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 101 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 102 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 103 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 104 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 105 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 106 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 108 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 109 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 110 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 111 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 112 Thor Hushevd FDJ s.t. 113 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 114 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 115 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 116 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 117 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 118 Jacky Casar Team Katusha s.t. 119 Zack Miller Movistar Team + 3'21 120 Soren Cyr FDJ + 4'55
Etape 2 - Plat / 152kmRe-belote ! Une nouvelle échappée de 6 hommes résiste au retour du peloton à nouveau mal organisé. Cette fois, c'est un duo qui parvient à se détacher du reste dans une bosse finale dont le sommet est situé à 3.4km du but. Styrke (BMC) et Diotte (CAN) font le trou. L'Islandais est néanmoins le plus fort, et son effort au sommet lui permet de creuser un petit écart qui ne sera pas comblé. Il devance Diotte de 20" et Miller (MOV) de 1'11". Il prend du même coup le maillot jaune ! 1 Ragnar Styrke BMC Racing Team 3h11'562 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team + 20 3 Zack Miller Movistar Team + 1'11 4 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t. 5 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 6 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 7 Mathias Mareu Team Katusha + 2'17 8 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 9 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 10 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. - Spoiler:
11 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 12 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 13 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 14 Jack Napier FLY Emirates s.t. 15 Wayne Rooney Team Sky s.t. 16 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 17 Soren Cyr FDJ s.t. 18 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t. 20 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t. 21 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 22 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 23 Searlas Casgrain FDJ s.t. 24 Maxime Lecou FDJ s.t. 25 Nairo Quintana Team Sky s.t. 26 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t. 27 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 28 Peter Sagan Team Sky s.t. 29 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t. 30 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. 31 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t. 32 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 33 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 34 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 35 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 36 Franz Kobb Astana Pro Team s.t. 37 Florent Flo Tinkoff s.t. 38 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 39 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 40 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 41 Radek Aslan Team Katusha s.t. 42 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 43 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 44 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 45 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t. 46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 47 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 48 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 49 John Kittel Team Katusha s.t. 50 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 51 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 52 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t. 53 Michel M.Norris FDJ s.t. 54 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 55 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 57 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t. 58 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t. 59 Jacob Houber Team Sky s.t. 60 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 61 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t. 62 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 63 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 64 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 65 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 66 Vincent Time Movistar Team s.t. 67 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 68 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 70 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 71 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 72 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 73 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 74 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. 75 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 76 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 77 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 78 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 79 Patrick Pesand Tinkoff s.t. 80 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 81 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 82 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 83 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 84 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 85 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 86 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 87 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 88 Thor Hushevd FDJ s.t. 89 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 90 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 91 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 92 Jacky Casar Team Katusha s.t. 93 Gaël Ivelios FDJ s.t. 94 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 95 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 96 Damir Bagic Tinkoff s.t. 97 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 98 Oles Istomin Team Katusha s.t. 99 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t. 100 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 101 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 102 Nico Bicays Team Sky s.t. 103 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 104 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 105 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 106 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 107 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 108 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 109 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t. 110 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 111 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 112 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 114 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 115 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 116 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 117 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 118 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 119 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 120 Padimac Nerf Team Région Nord s.t.
Etape 3 - Plat / 194kmEnfin la part belle aux sprinteurs ! Une étape plus longue, les échappés ont du mal à résister jusqu'au bout. Plusieurs bosses dans le final étirent le peloton et fatiguent les sprinteurs, pour au final n'en garder que 2 : Pour un quart de roue, Mareu (KAT) devance Kangoroo (AST) sur la ligne ! Losanov (FLY) complète le podium. A noter les chutes de Luccini (A2R), Boyon (A2R), Colex (EQS) et Flo (TIS) dans le final. 1 Mathias Mareu Team Katusha 4h07'422 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 3 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 4 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 5 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. 6 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 7 Jacob Houber Team Sky s.t. 8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 9 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 10 Nicolau Enric Movistar Team s.t. - Spoiler:
11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. 12 Wayne Rooney Team Sky s.t. 13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t. 14 Franz Kobb Astana Pro Team s.t. 15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 16 Gaël Ivelios FDJ s.t. 17 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t. 18 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 19 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t. 20 Maxime Lecou FDJ s.t. 21 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 22 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 23 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 24 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 25 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 26 Radek Aslan Team Katusha s.t. 27 Michel M.Norris FDJ s.t. 28 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t. 29 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 30 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 31 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 32 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 33 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 34 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 35 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 36 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 37 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 38 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t. 39 Peter Sagan Team Sky s.t. 40 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 42 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 43 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 44 John Kittel Team Katusha s.t. 45 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 46 Jacky Casar Team Katusha s.t. 47 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 48 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 49 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t. 50 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 51 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t. 52 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 53 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. 54 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 55 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 56 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 57 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 58 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t. 59 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 60 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 61 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t. 62 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 63 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t. 64 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 65 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 66 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 67 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 68 Nico Bicays Team Sky s.t. 69 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 70 Oles Istomin Team Katusha s.t. 71 Soren Cyr FDJ s.t. 72 Searlas Casgrain FDJ s.t. 73 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 74 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 75 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 76 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 77 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 78 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 79 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 82 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 83 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 84 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 85 Padimac Nerf Team Région Nord s.t. 86 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 87 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 88 Damir Bagic Tinkoff s.t. 89 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t. 90 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 91 Vincent Time Movistar Team s.t. 92 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 93 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 94 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 95 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 96 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 97 Zack Miller Movistar Team s.t. 98 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 99 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 100 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 101 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 102 Florent Flo Tinkoff s.t. 103 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 104 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 105 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 106 Thor Hushevd FDJ s.t. 107 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 108 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t. 109 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 110 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 111 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 112 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 113 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 114 Jack Napier FLY Emirates s.t. 115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 116 Nairo Quintana Team Sky + 2'48 117 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 3'12 118 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 119 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 4'00 120 Patrick Pesand Tinkoff + 4'37
Etape 4 - Montagne / 137kmL'étape reine du tour et probablement juge de paix. Rapidement, un groupe de 7 se forme et dans le vent, le peloton est coupé en deux, avec 63 piégés contre 50 dans le peloton. Le groupe de tête dispose de 3'30" au pied du Great Mountain (7.1km à 9.9%). Neymar (EQS), présent devant, sort au pied du col. Mich (ORI) sort en contre à 3.5km du but. Derrière eux, Apeupré (FDJ) réalise un énorme travail pour Lecou (FDJ) venant même à le faire sortir du peloton des favoris ! Les favoris recollent et un sprint plutôt groupé décide du vainqueur du jour, et ce malgré la présence encore à l'avant de Neymar et Wahnström (BMC). Lecou est bien le plus fort et avale les deux fuyards à 300 mètres du but pour remporter l'étape ! Il devance Rooney (SKY) qui s'est aussi intercalé, et Wahnström complète le podium. Loin aujourd'hui, les fuyards des jours précédant perdent tout au général et Lecou prend la tête du général ! 1 Maxime Lecou FDJ 3h23'032 Wayne Rooney Team Sky + 11 3 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 4 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 5 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 6 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 7 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 8 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 9 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 10 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. - Spoiler:
11 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. 12 Florent Flo Tinkoff + 1'00 13 Leonardo Parra Cycling Club Tavira + 1'11 14 Jean-Michel Apeupré FDJ + 1'21 15 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 16 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 17 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 2'29 18 Michel M.Norris FDJ + 2'37 19 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 20 Richiardo Henao Cycling Club Tavira + 2'53 21 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 22 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 23 Radek Aslan Team Katusha + 3'33 24 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 25 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 26 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 27 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 28 Thomas Klink Etixx - Quick-step + 4'01 29 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 4'11 30 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale + 4'57 31 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 32 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE + 5'19 33 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 34 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 35 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 36 Jacob Houber Team Sky s.t. 37 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 38 Franz Kobb Astana Pro Team + 5'47 39 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE + 6'07 40 Vincent Time Movistar Team + 6'15 41 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 42 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 43 Johan Hegg FLY Emirates + 6'28 44 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 45 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 46 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 47 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 49 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t. 50 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 52 Mathias Mareu Team Katusha + 7'06 53 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 54 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team + 7'50 55 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 56 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 57 Peter Sagan Team Sky s.t. 58 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 59 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 60 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t. 61 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 62 Searlas Casgrain FDJ s.t. 63 Thor Hushevd FDJ s.t. 64 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 67 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 68 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 69 Zack Miller Movistar Team s.t. 70 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 71 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 72 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 73 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. 74 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 75 Jack Napier FLY Emirates s.t. 76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 77 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 78 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 79 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 80 Jacky Casar Team Katusha s.t. 81 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 82 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 83 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 84 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 85 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 86 Bodan Toht Cycling Club Tavira + 8'43 87 Nico Bicays Team Sky s.t. 88 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 8'51 89 Gaël Ivelios FDJ + 9'11 90 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 91 Ignace Séguin Team Katusha + 9'35 92 Nairo Quintana Team Sky s.t. 93 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 94 Soren Cyr FDJ s.t. 95 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 96 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 97 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 98 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 99 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 100 Padimac Nerf Team Région Nord s.t. 101 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 102 Damir Bagic Tinkoff s.t. 103 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 104 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t. 105 Patrick Pesand Tinkoff s.t. 106 John Kittel Team Katusha s.t. 107 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 108 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 109 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 110 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 111 Oleksandr Loubonov Tinkoff + 10'54 112 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 113 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 114 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira + 12'16 115 Oles Istomin Team Katusha s.t. 116 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 13'08 117 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 118 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 119 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 120 Fernando Guevara BMC Racing Team + 13'55
Etape 5 - Vallon / 142km8 hommes partent à l'avant de la course et rapidement, on se rend compte que ce groupe est le bon. A l'avant justement, Ben Hattira (MOV) et Gutierrez (ORI) sortent à 35 kilomètres de l'arrivée. Ils sont bien les plus forts, et l'un plus que l'autre car Gutierrez fait exploser Ben Hattira pour s'imposer avec une avance indécente de 2'44" ! Casar (KAT) complète le podium à 3'57". A l'arrière, le peloton explose sous les coups des AG2R. Ils ne sont plus que 23 (comptant les 5 de l'échappée repris) à 17km du but. Apeupré règle le groupe sur la ligne, avec un retard de 5'38" sur Gutierrez. On fait les comptes, et le jeune coureur Orica remonte au 9ème rang du classement général, à seulement 23" de Lecou ! 1 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE 3h22'462 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'44 3 Jacky Casar Team Katusha + 3'57 4 Jean-Michel Apeupré FDJ + 5'38 5 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t. 6 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t. 7 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 8 Maxime Lecou FDJ s.t.9 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 10 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. - Spoiler:
11 Wayne Rooney Team Sky s.t. 12 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 13 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 14 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 15 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 16 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 17 Florent Flo Tinkoff s.t. 18 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 19 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t. 20 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t. 21 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 22 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t. 23 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 24 Alex Kangoroo Astana Pro Team + 7'51 25 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. 26 Radek Aslan Team Katusha s.t. 27 Vincent Time Movistar Team s.t. 28 Jürgen Losanov FLY Emirates + 9'16 29 Franz Kobb Astana Pro Team s.t. 30 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 31 Patrick Pesand Tinkoff + 9'54 32 Sonny Anderson Cycling Club Tavira + 10'25 33 Mathias Mareu Team Katusha + 10'58 34 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 35 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 36 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 37 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 38 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 40 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. 41 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 42 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 43 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 44 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 45 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 46 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 47 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t. 48 Michel M.Norris FDJ s.t. 49 Jacob Houber Team Sky s.t. 50 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 51 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 52 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 53 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 54 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 55 Gaël Ivelios FDJ s.t. 56 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 57 Soren Cyr FDJ s.t. 58 Issiaka Cisse Team Sky + 12'29 59 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 60 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 61 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 62 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t. 63 Searlas Casgrain FDJ s.t. 64 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 65 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 66 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 67 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 68 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 69 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 70 Nico Bicays Team Sky s.t. 71 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 72 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 73 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 74 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 75 Peter Sagan Team Sky s.t. 76 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 77 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 79 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 80 Thor Hushevd FDJ s.t. 81 Nairo Quintana Team Sky s.t. 82 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 83 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 84 Padimac Nerf Team Région Nord s.t. 85 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 14'21 86 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 87 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale + 15'04 88 John Kittel Team Katusha + 15'42 89 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 90 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 91 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 92 Zack Miller Movistar Team s.t. 93 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 94 Damir Bagic Tinkoff s.t. 95 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 96 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 97 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 98 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 99 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 100 Jack Napier FLY Emirates s.t. 101 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t. 102 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t. 103 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 104 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 105 Oles Istomin Team Katusha s.t. 106 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t. 107 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 108 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 109 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 110 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 111 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 112 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 113 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 114 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 115 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 116 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 117 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 118 Nicolau Enric Movistar Team + 16'40 119 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team + 17'37 120 Jamal Woronoff Team Katusha + 18'32
Etape 6 - PlatUltime étape, toute plate. Un peloton qui termine groupé, et au sprint Colex s'impose devant Kangoroo et Mareu pour sauver son tour ! Pas de screen, oubli :mrgreen: 1 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 3h14'562 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 3 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 4 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 5 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 6 Jean-Michel Amotié FDJ s.t. 7 Jacob Houber Team Sky s.t. 8 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 9 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 10 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. - Spoiler:
11 Nico Bicays Team Sky s.t. 12 Nabil Fékir Cycling Club Tavira s.t. 13 Sami Hyypia Tinkoff s.t. 14 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 15 Cuck C.Norris FLY Emirates s.t. 16 Vincenzo Alda Cannondale Pro Cycling Team s.t. 17 Gaël Ivelios FDJ s.t. 18 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 19 Peter Sagan Team Sky s.t. 20 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t. 21 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 22 Ragnar Styrke BMC Racing Team s.t. 23 Ivan Longue FLY Emirates s.t. 24 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 25 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 26 Matej Mikhaelov Tinkoff s.t. 27 René Diotte Cannondale Pro Cycling Team s.t. 28 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 29 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 30 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 31 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 32 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t. 33 Miralem Pjanic Tinkoff s.t. 34 Boulet Six Cofidis, Solutions Crédits s.t. 35 Damir Bagic Tinkoff s.t. 36 Daniel Jarlinson Team Sky s.t. 37 Maxime Chaboche Orica - GreenEDGE s.t. 38 La Sauce Mayonnaise Team Région Nord s.t. 39 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 40 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 41 John Kittel Team Katusha s.t. 42 Jean-Michel Apeupré FDJ s.t. 43 Quentin Q.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 44 Jésus Christ FLY Emirates s.t. 45 Vincenzo V.Gabrielli Cannondale Pro Cycling Team s.t. 46 Octavio Cainzos Tinkoff s.t. 47 Zack Miller Movistar Team s.t. 48 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 49 Jack Napier FLY Emirates s.t. 50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 51 Testifone Di Luca Cannondale Pro Cycling Team s.t. 52 Patrick Pesand Tinkoff s.t. 53 Mathieu Scorpions Team Région Nord s.t. 54 Luis Gutierrez Orica - GreenEDGE s.t. 55 Bodan Toht Cycling Club Tavira s.t. 56 Searlas Casgrain FDJ s.t. 57 Michel M.Norris FDJ s.t. 58 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 59 Dylan Touffaire Cannondale Pro Cycling Team s.t. 60 Soren Cyr FDJ s.t. 61 Franz Kobb Astana Pro Team s.t. 62 Andrea Anconi Cannondale Pro Cycling Team s.t. 63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 64 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 65 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 66 Fernando Quintero Ag2r La Mondiale s.t. 67 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 68 Richiardo Henao Cycling Club Tavira s.t. 69 Jean Mich-Mich Orica - GreenEDGE s.t. 70 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 71 Pinpin Ferrari Team Région Nord s.t. 72 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 73 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 74 Jacobo Quintana Cycling Club Tavira s.t. 75 Thomas Klink Etixx - Quick-step s.t. 76 Damiano Baffo Cannondale Pro Cycling Team s.t. 77 Mathas Fontana Orica - GreenEDGE s.t. 78 Andres Guillermo Cycling Club Tavira s.t. 79 Jean Mich Orica - GreenEDGE s.t. 80 Oles Istomin Team Katusha s.t. 81 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 82 Arno Chauvin Team Région Nord s.t. 83 Vincent Time Movistar Team s.t. 84 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 85 Ignace Séguin Team Katusha s.t. 86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 87 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 88 Oscarza Wada Team Région Nord s.t. 89 David Granger Cannondale Pro Cycling Team s.t. 90 Mich M.Jean-Jean Orica - GreenEDGE s.t. 91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 92 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t. 93 Oleksandr Loubonov Tinkoff s.t. 94 Chris Yates BMC Racing Team s.t. 95 Léo Kalhel Orica - GreenEDGE s.t. 96 Thor Hushevd FDJ s.t. 97 Nairo Quintana Team Sky s.t. 98 Padimac Nerf Team Région Nord s.t. 99 Norbert Pamalin Team Région Nord s.t. 100 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 101 Radek Aslan Team Katusha s.t. 102 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 103 Austin Ortiz Movistar Team s.t. 104 Thibaut T.Poulidor Astana Pro Team s.t. 105 Michael Bennett FLY Emirates s.t. 106 Fernando Lebête Team Région Nord s.t. 107 Leonardo Parra Cycling Club Tavira s.t. 108 Wayne Rooney Team Sky s.t. 109 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 110 Jacky Casar Team Katusha s.t. 111 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 112 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 113 Johan Maderane Etixx - Quick-step s.t. 114 Sonny Anderson Cycling Club Tavira s.t. 115 Dan Wallace Orica - GreenEDGE s.t. 116 Victorio Juancuadro Cycling Club Tavira s.t. 117 Julien Terrassin Ag2r La Mondiale s.t. 118 Maxime Lecou FDJ s.t. 119 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t. 120 Florent Flo Tinkoff s.t.
| |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Tour d'Oman | |
| |
| | | | Tour d'Oman | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |