Tour d'AutricheStartlist Résumé très concis !Etape 1
1 Oliver Harper Movistar Team 4h35'362 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
3 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
4 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
5 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
6 Andy Leone Movistar Team s.t.
7 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
8 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
9 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
10 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
11 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
12 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
13 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
14 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
15 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
16 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
17 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
18 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
19 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
20 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
21 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
22 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
23 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
24 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
25 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
26 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
27 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
28 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
29 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
30 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
31 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
32 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
33 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
34 Boulet Six Cofidis + 1'26
35 Boulet Cinq Cofidis s.t.
36 Boulet Quatre Cofidis s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
39 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
40 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 5'43
41 Vincent Time Movistar Team s.t.
42 Marc Yepee FDJ-BigMat + 6'26
43 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
44 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
45 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
46 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 8'44
47 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
48 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
49 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
50 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
51 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 9'26
52 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
53 Chuck Norris Ag2r La Mondiale + 16'41
54 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team s.t.
Echappée Matinale : Cyr (FDJ) et Wellens (RAB)Malgré la tentative de Andruszczak en fin de parcours, c'est Harper qui se montre le plus incisif et s'impose en résistant au retour du peloton pour la première victoire de sa carrière.Etape 2
1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 5h04'132 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
3 Andy Leone Movistar Team s.t.
4 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 14
5 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 2'27
6 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
7 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
8 Frank Dean Orica-GreenEDGE + 3'11
9 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 3'36
10 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 4'04
- Spoiler:
11 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
12 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 5'22
13 Lucas Destang Astana Pro Team + 6'08
14 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat + 6'20
15 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
16 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale + 9'25
17 Carlos Delgado Junior Movistar Team + 9'34
18 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
19 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
20 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
21 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
22 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
23 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
24 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
25 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
26 Boulet Cinq Cofidis s.t.
27 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale + 10'13
28 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
29 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
30 Oliver Harper Movistar Team s.t.
31 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
32 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 10'32
33 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
34 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
35 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
36 Vincent Time Movistar Team s.t.
37 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 10'54
38 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
39 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 11'46
40 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 12'39
41 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
42 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team + 13'41
43 Chuck Norris Ag2r La Mondiale + 15'35
44 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
45 Boulet Quatre Cofidis s.t.
46 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
47 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank + 18'27
48 Nicolau Enric Movistar Team + 18'40
49 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 18'57
50 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 21'56
51 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
52 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
53 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
Echappée Matinale : /Wahnström, Shirshov et Cyr sont sortis au milieu de l'étape pour les points de la montagne, mais seul le champion de Suède poursuit son effort. Les attaques fusent dans l'ultime ascension du jour, et malgré la volonté de Bennett, c'est Wandert qui assomme la concurrence et s'impose devant les hommes forts.Etape 3
1 Peter Hazard FDJ-BigMat 5h06'182 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
3 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
4 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
5 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
6 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
7 Andy Leone Movistar Team s.t.
8 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
9 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
10 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
- Spoiler:
11 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
12 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 1'50
13 Jack Wellens Rabobank Cycling Team + 2'15
14 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
15 Oliver Harper Movistar Team s.t.
16 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
17 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
18 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
19 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
20 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
21 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
22 Carlos Delgado Junior Movistar Team + 7'04
23 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
24 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
25 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 9'29
26 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
27 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
28 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
29 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
30 Ivan Longue FDJ-BigMat + 10'10
31 Richardio Henao Team Saxo Bank + 11'07
32 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
33 Boulet Cinq Cofidis s.t.
34 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
35 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
36 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
37 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
38 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
39 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
40 Vincent Time Movistar Team s.t.
41 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
42 Chuck Norris Ag2r La Mondiale + 12'05
43 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team s.t.
44 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
45 Boulet Quatre Cofidis s.t.
46 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
47 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
48 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
49 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
50 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
51 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
52 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
53 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
Echappée Matinale : N'Gabo (SKY)Beaucoup de mouvements parmi les favoris et les hommes forts. Zucchi et Andruszczak sont les plus costauds parmi les outsiders sortis à 40km du but et résisteront à merveille, Andruszczak passant proche de la victoire après une belle attaque à 5km du but, mais au final Hazard, tactiquement impeccable, s'impose.Etape 4
1 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 5h09'152 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
3 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
4 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
5 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 9'00
6 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
7 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
8 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
9 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
10 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
- Spoiler:
11 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
12 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
13 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
14 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
15 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
16 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
17 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
18 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
19 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
20 Andy Leone Movistar Team s.t.
21 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
22 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
23 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
24 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
25 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
26 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
27 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
28 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
29 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
30 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
31 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
32 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
33 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
34 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
35 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
36 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
37 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
38 Oliver Harper Movistar Team s.t.
39 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
40 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
41 Vincent Time Movistar Team s.t.
42 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team s.t.
43 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
44 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
45 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
46 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
47 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
48 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
49 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
50 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
51 Boulet Quatre Cofidis + 10'52
52 Boulet Cinq Cofidis s.t.
53 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 14'19
Echappée Matinale : Klink (OPQ), Irismetov (AST), Henao (SAX) et Delgado (MOV)Les 4 hommes du jour ne sont pas tellement matinaux car sont partis à 80km de l'arrivée, mais l'apathie du peloton leur permet de se disputer la victoire. Après avoir résister à de nombreuses offensives, Klink va chercher Irismetov et s'impose en costaud. Sa première victoire personnelle.Etape 5
1 Gaylord Canal BMC Racing Team 5h34'342 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
3 Peter Hazard FDJ-BigMat + 14'53
4 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
5 Oliver Harper Movistar Team s.t.
6 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team s.t.
7 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
8 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
9 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
10 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
11 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
12 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
13 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
14 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
15 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
16 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
17 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
18 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
19 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
20 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
21 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
22 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
23 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
24 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
25 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
26 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
27 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
28 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
29 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
30 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
31 Vincent Time Movistar Team s.t.
32 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
33 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
34 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
35 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
36 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
37 Andy Leone Movistar Team s.t.
38 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
39 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
40 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
41 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
42 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
43 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
44 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
45 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
46 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
47 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
48 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
49 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
50 Boulet Cinq Cofidis s.t.
51 Boulet Quatre Cofidis s.t.
52 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
53 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
Echappée Matinale : Canal (BMC) et Shatskikh (AST)Rien de spécial à signaler. Le peloton laisse la victoire aux 2 hommes et Canal est plus malin. La première victoire de sa carrière pour lui aussi.Etape 6
1 Maxim Shirshov Astana Pro Team 4h04'412 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
3 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team + 16'44
4 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
5 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
6 Andy Leone Movistar Team s.t.
7 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
8 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
9 Oliver Harper Movistar Team s.t.
10 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
- Spoiler:
11 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
12 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
13 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
14 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
15 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
16 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
17 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
18 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
19 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
20 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
21 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
22 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
23 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
24 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
25 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
26 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
27 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
28 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
29 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
30 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
31 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
32 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
33 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
34 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
35 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
36 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
37 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
38 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
39 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
40 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
41 Vincent Time Movistar Team s.t.
42 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
43 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
44 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
45 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
46 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
47 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
48 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
49 Boulet Cinq Cofidis + 17'32
50 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
51 Boulet Quatre Cofidis s.t.
52 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 19'03
53 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
Echappée Matinale : Shirshov (AST) et N'Gabo (SKY)Après 2 échecs, Astana s'impose par Shirshov qui lamine l'Ethiopien au sprint. Une nouvelle première victoire.Etape 7 CLM 25km
1 Dario Wandert Orica-GreenEDGE 34'032 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 1'06
3 Andy Leone Movistar Team + 1'23
4 Frank Dean Orica-GreenEDGE + 1'26
5 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat + 1'27
6 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale + 1'28
7 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team + 1'36
8 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 1'37
9 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 1'40
10 Chris Yates BMC Racing Team + 1'41
- Spoiler:
11 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale + 1'42
12 Oliver Harper Movistar Team s.t.
13 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 1'43
14 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
15 Richardio Henao Team Saxo Bank + 1'45
16 Gaylord Canal BMC Racing Team + 1'49
17 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 1'52
18 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 1'53
19 Nicolau Enric Movistar Team + 1'54
20 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 1'57
21 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
22 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
23 Ivan Longue FDJ-BigMat + 1'58
24 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
25 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
26 Soren Cyr FDJ-BigMat + 2'02
27 Vincent Time Movistar Team + 2'04
28 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
29 Maxim Shirshov Astana Pro Team + 2'05
30 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
32 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'07
33 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
34 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
35 Marc Yepee FDJ-BigMat + 2'08
36 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank + 2'13
37 Herve Faure Astana Pro Team + 2'14
38 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 2'15
39 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
40 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 2'16
41 Jacobo Quintana Team Saxo Bank + 2'17
42 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
43 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 2'18
44 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team + 2'19
45 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling + 2'21
46 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale + 2'22
47 Andres Guillermo Sky Pro Cycling + 2'29
48 Lucas Destang Astana Pro Team + 2'34
49 Peter Hazard FDJ-BigMat + 2'36
50 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale + 2'46
51 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 3'08
Etape 8
1 Javier Pena Quintero BMC Racing Team 2h04'002 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
3 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
4 Marc Yepee FDJ-BigMat s.t.
5 Oliver Harper Movistar Team s.t.
6 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
7 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
8 Soren Cyr FDJ-BigMat s.t.
9 Frank Dean Orica-GreenEDGE s.t.
10 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
- Spoiler:
11 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
12 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
13 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t.
14 Carlos Delgado Junior Movistar Team s.t.
15 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
16 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
17 Norbert Kiesenebner Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
18 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
19 Dario Wandert Orica-GreenEDGE s.t.
20 Désiré N'Gabo Sky Pro Cycling s.t.
21 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
22 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
23 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
24 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
25 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t.
26 Andy Leone Movistar Team s.t.
27 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t.
28 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
29 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
30 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t.
31 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
32 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
33 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
34 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
35 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t.
36 Giovanni Coppi Rabobank Cycling Team s.t.
37 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
38 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
39 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
40 Wahan Andruszczak Liquigas-Cannondale s.t.
41 Vincent Time Movistar Team s.t.
42 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
43 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
44 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
45 Damiano Baffo Liquigas-Cannondale s.t.
46 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t.
47 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
48 Ivan Longue FDJ-BigMat s.t.
49 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
50 Mich Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t.
51 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
Echappée Matinale : Wahnström (BMC) et Shirshov (AST)Avec encore 1'05" d'avance sur le peloton à 8km du but, les deux hommes ont bien cru réussir leur coup. D'autant plus que le peloton n'a pas voulu sprinter, permettant à la surprise Pena Quintero d'aller chercher une victoire inattendue au sprint, devant Shirshov qui est presque revenu à hauteur avant de craquer.