[size=200]Tour de l'Utah[/size]
Le tour de l'Utah est composé de 6 étapes, dont 2 contre-la-montre (3km et 19km). Ces étapes effectueront un premier tri, mais les deux étapes clés seront les 5 et 6ème, une accidentée et une de haute montagne, une première cette saison.
[size=150]Profils clés[/size]- Spoiler:
[size=150]
Il y a deux contre-la-montre, un de 3 km et l'autre de 19km.[/size]
Etape 5Etape 6
[size=150]Startlist[/size]- Spoiler:
[size=150]Déroulement de la course[/size]
Destang très fort, le cinquième jour...... Et Colex au sol, le deuxième jour. Le tour américain démarre par un court prologue de 3km autour de l'Utah Olympic Park. Un prologue tout plat que va remporter, largement et sans aucune difficulté,
Rota (A2R). Il devance de 11 secondes
Galerin (BMC) et de 14 secondes
Pjanic (SAX).
Tout de jaune vêtu, le coureur
AG2R fait donc rouler son équipe pour réguler l'échappée, composée de
P.Van Daelle (OPQ), Colombo (LIQ), Faure (AST) et
Harper (MOV). Le coureur
Astana se remporte la bataille de la montagne et sera plein de petits pois les 2 prochains jours, sans GPM. Cette première étape en ligne a deux événements marquants, tout deux sur chutes à nouveau, preuve d'une vraie nervosité dans le peloton.
Colex (OPQ) se retrouve au sol, à 124km du but, mais l'autre est plus singulier :
Napoli (SAX), alors en tête du sprint massif, chute dans le dernier virage ! La fin d'étape est très brouillonne et au final,
Zergenetsky (OPQ) règle tout le monde et s'impose pour la troisième fois cette saison. Deux bot complètent le podium pour ce qui sera sans doute leur dernière course (déjà).
A.Poulidor (MOV) prend une nouvelle belle quatrième place au sprint. Après cela, retour à l'arrière du peloton où avec Napoli, nous retrouvons
Galerin, Da Silva et
Pena Quintero (BMC) pour l'équipe la plus touchée, ainsi que
Zandstra (LIQ) et
Henao (SAX) sous la flamme rouge. Tous repartent, mais dans des états différents.
Troisième jour de course.
Houber (SKY), Eriksen (BMC) et
Zoccolini (LIQ) prennent le large. Et là encore, un fait divers :
A.Poulidor (MOV) chute, seul. Il repart sans problèmes. Une étape qui va terminer au sprint, et là encore
Zergenetsky montre sa science du placement et s'impose devant un bot et
Napoli, de retour aux affaires.
Destang (AST) prend même la quatrième place dans ce sprint en côte.
Zergenetsky, au top de sa forme. Quatrième étape, nouveau contre-la-montre, de 19km celui là.
Rota s'impose à nouveau, et très largement. Cette saison sera longue pour les autres rouleurs.
Galerin se défend le mieux, mais prenant une minute dans la musette tout de même.
Pjanic (SAX) prend la troisième place, avec 1'12" de plus.
Cinquième jour de course. Une étape accidentée avec un circuit et 4 passages sur la ligne.
Jean-Jean (RAB), Harper (MOV), Quintana (SAX), Houber (SKY), Eriksen (BMC) et
Colombo (LIQ) forment l'échappée du jour.
Harper fera la meilleure opération en prenant le maillot à pois, qu'il portera le dernier jour. Cette étape se joue dans le dernier tour, comme souvent dans les étapes en circuit. Dans la final,
Zergenetsky (OPQ), Struk (BMC), Hazard (FDJ) ou encore
T.Poulidor (MOV) tentent bien leur chance, mais les
AG2R et notamment
Bennett (A2R) ne laissent rien faire. Mais même lui ne peut rien faire contre l'attaque tranchante de
Napoli (SAX) à 4km de l'arrivée, suivi par
Destang (AST). Les deux hommes font le trou et vont se disputer la gagne. L'italien part très fort lors du sprint, mais cale tout à coup. Conséquences de sa chute du deuxième jour ? Probable, mais
Destang ne va se priver pour s'imposer !
A l'arrière, c'est bien plus dur pour
Galerin qui termine hors-délai.
La chute de Napoli, alors en tête, le deuxième jour ! Enfin l'étape de haute montagne.
Da Silva (BMC), P.Van Daelle (OPQ) et
Shatskikh (AST) partent dès les premiers kilomètres de course.
Lecou (FDJ) embrasse à son tour le bitume, en milieu d'étape. Une chute qui ne l'empêche pas de revenir rapidement dans le peloton. Les
AG2R imposent le rythme, et en particulier...
Bennett. Le leader de l'équipe dans la montagne se met au service de
Rota, maillot jaune. Un choix très étrange, d'autant que sous son impulsion, à 30km du but, le maillot jaune lâche prise. Dès lors, le grand canadien ralentit et attend, puis une fois rentré il reprend le rythme imposé. Une stratégie vraiment étrange. Profitant de ces incompréhensions,
Guillermo (SKY) sort du peloton à 25km du but, au sommet de l'avant dernière difficulté. Profitant de ses talents de descendeur, il prend le large et derrière, on ne prend pas le relais de
Bennett. Le coureur
SKY possède 2' d'avance sur un groupe de 13 à 10km de la ligne d'arrivée. Dans ce groupe ne se trouvent pas
Napoli, lâché depuis les premières pentes, mais aussi
Bennett avec
Rota et
Parra (SAX), dans un groupe très loin déjà.
Guillermo va donc au bout, tranquillement, et offrant un spectacle remarquable devant un groupe ne s'organisant jamais. Le coureur s'impose avec 3'33" d'avance sur
Gallopin (RAB) et 4'04" sur
V.Gabrielli (LIQ).
T.Poulidor (MOV) et
Leone (MOV) sont les battus du jour, ne faisant rien pour revenir sur
Guillermo, et terminent 4 et 5ème de l'étape.
Guillermo s'impose donc largement, même au classement général où il devance les même qu'aujourd'hui !
Guillermo s'impose au terme d'un très joli numéro et remporte le tour !Rota perdant pied dans la montagne. Classement Général
1 Andres Guillermo Sky Pro Cycling 17h13'102 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team + 2'09
3 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 2'53
4 Andy Leone Movistar Team + 5'00
5 Bot RAB Rabobank Cycling Team + 5'07
6 Damian Watson Sky Pro Cycling + 5'09
7 Thibaut T. Poulidor Movistar Team + 5'10
8 Michel Norris FDJ-BigMat + 5'15
9 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat + 5'19
10 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale + 5'32
- Spoiler:
11 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 5'37
12 Maxime Lecou FDJ-BigMat + 5'50
13 Bot LIQ Liquigas-Cannondale + 7'56
14 Bot SKY Sky Pro Cycling + 8'07
15 Bot SAX Team Saxo Bank + 8'11
16 Bot AST Astana Pro Team + 8'12
17 Bot MOV Movistar Team s.t.
18 Anthony A. Poulidor Movistar Team + 8'15
19 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 10'12
20 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 12'07
21 Miralem Pjanic Team Saxo Bank + 12'08
22 Leonardo Parra Team Saxo Bank + 12'33
23 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 12'46
24 Thibaut Struk BMC Racing Team + 13'17
25 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team + 13'33
26 Lucas Destang Astana Pro Team + 13'36
27 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat + 13'42
28 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 13'43
29 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat + 13'45
30 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat + 13'46
31 Chris Yates BMC Racing Team + 13'50
32 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 13'52
33 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
34 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team + 13'53
35 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
36 Carlito Ruah Movistar Team + 13'54
37 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
38 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
39 Frédérik Funck BMC Racing Team + 13'57
40 Jack Wellens Rabobank Cycling Team + 13'58
41 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 14'30
42 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 15'33
43 Chuck Norris Ag2r La Mondiale + 15'39
44 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
45 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 16'06
46 Adriano Da Silva BMC Racing Team + 16'31
47 Boulet Trois Cofidis + 19'00
48 Boulet Deux Cofidis + 19'03
49 Franz Kobb Movistar Team + 19'18
50 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 19'20
51 Harry Potter Sky Pro Cycling + 19'26
52 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 20'53
53 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 20'59
54 Boulet Un Cofidis + 21'24
55 Herve Faure Astana Pro Team + 22'02
56 Oliver Harper Movistar Team + 22'03
57 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale + 22'24
58 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 24'04
59 Jacob Houber Sky Pro Cycling + 24'05
60 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 25'00
61 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 25'36
62 Richardio Henao Team Saxo Bank + 27'42
63 Peter Hazard FDJ-BigMat + 27'59
64 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank + 28'03
65 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 28'39
66 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 29'11
67 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 30'19
68 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 34'09
69 Marco Pantani Ag2r La Mondiale + 34'34
70 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 38'38
Classement par Points
1 Bot LIQ Liquigas-Cannondale 542 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale 50
3 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 50
- Spoiler:
4 Bot RAB Rabobank Cycling Team 48
5 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team 42
6 Bot SKY Sky Pro Cycling 41
7 Lucas Destang Astana Pro Team 39
8 Bot AST Astana Pro Team 36
9 Lucas Napoli Team Saxo Bank 36
10 Peter Hazard FDJ-BigMat 35
11 Miralem Pjanic Team Saxo Bank 32
12 Bot MOV Movistar Team 29
13 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale 28
14 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 26
15 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale 26
16 Andres Guillermo Sky Pro Cycling 25
17 Andy Leone Movistar Team 24
18 Michel Norris FDJ-BigMat 21
19 Maxime Lecou FDJ-BigMat 21
20 Bot SAX Team Saxo Bank 20
21 Anthony A. Poulidor Movistar Team 20
22 Thibaut Struk BMC Racing Team 18
23 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat 18
24 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale 18
25 Damian Watson Sky Pro Cycling 15
26 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale 15
27 Thibaut T. Poulidor Movistar Team 14
28 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team 12
29 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 12
30 Herve Faure Astana Pro Team 10
31 Oliver Harper Movistar Team 10
32 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 9
33 Jacobo Quintana Team Saxo Bank 8
34 Igor Shatskikh Astana Pro Team 8
35 Adriano Da Silva BMC Racing Team 8
36 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 8
37 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 8
38 Jacob Houber Sky Pro Cycling 6
39 Mathias Eriksen BMC Racing Team 6
40 Javier Pena Quintero BMC Racing Team 2
Classement de la Montagne
1 Andres Guillermo Sky Pro Cycling 362 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 32
3 Oliver Harper Movistar Team 30
- Spoiler:
4 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 24
5 Herve Faure Astana Pro Team 22
6 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale 16
7 Igor Shatskikh Astana Pro Team 16
8 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team 14
9 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat 13
10 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale 12
11 Thibaut T. Poulidor Movistar Team 12
12 Adriano Da Silva BMC Racing Team 12
13 Michael Bennett Ag2r La Mondiale 10
14 Andy Leone Movistar Team 8
15 Damian Watson Sky Pro Cycling 6
16 Lucas Destang Astana Pro Team 6
17 Jacobo Quintana Team Saxo Bank 6
18 Leonardo Parra Team Saxo Bank 4
19 Mathias Eriksen BMC Racing Team 4
20 Marco Pantani Ag2r La Mondiale 4
21 Maxime Lecou FDJ-BigMat 3
22 Bot RAB Rabobank Cycling Team 2
23 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat 2
24 Jacob Houber Sky Pro Cycling 2
25 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 2
26 Michel Norris FDJ-BigMat 1
- Classement des étapes a écrit:
- [size=150]
Classement des étapes
[/size]
Classement étape 1 CLM 3km
1 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale 4'06
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 11
3 Miralem Pjanic Team Saxo Bank + 14
4 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 15
5 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
6 Bot LIQ Liquigas-Cannondale + 17
7 Bot AST Astana Pro Team s.t.
8 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 18
9 Bot SAX Team Saxo Bank + 19
10 Bot MOV Movistar Team + 21
- Spoiler:
11 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t.
12 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 23
13 Anthony A. Poulidor Movistar Team + 24
14 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team s.t.
15 Damian Watson Sky Pro Cycling + 25
16 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
17 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
18 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t.
19 Oliver Harper Movistar Team s.t.
20 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
21 Adriano Da Silva BMC Racing Team s.t.
22 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
23 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank + 26
24 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
25 Harry Potter Sky Pro Cycling s.t.
26 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
27 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
28 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
29 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
30 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
31 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
33 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
34 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
35 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
36 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
37 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
38 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
39 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 27
40 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
41 Franz Kobb Movistar Team s.t.
42 Jacob Houber Sky Pro Cycling s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
45 Michel Norris FDJ-BigMat s.t.
46 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat + 28
47 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team s.t.
48 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t.
49 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
50 Jacobo Quintana Team Saxo Bank + 29
51 Maxime Lecou FDJ-BigMat s.t.
52 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
53 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
54 Leonardo Parra Team Saxo Bank s.t.
55 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
56 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
57 Igor Shatskikh Astana Pro Team + 30
58 Marco Pantani Ag2r La Mondiale s.t.
59 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
60 Thibaut T. Poulidor Movistar Team s.t.
61 Jack Wellens Rabobank Cycling Team + 31
62 Andres Guillermo Sky Pro Cycling + 32
63 Lucas Destang Astana Pro Team + 33
64 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 35
65 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
66 Andy Leone Movistar Team + 36
67 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
68 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 37
69 Boulet Un Cofidis + 1'34
70 Boulet Trois Cofidis + 1'39
71 Boulet Deux Cofidis s.t.
Classement étape 2
1 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 4h36'43
2 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t.
3 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
4 Anthony A. Poulidor Movistar Team s.t.
5 Bot AST Astana Pro Team s.t.
6 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
7 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
8 Bot MOV Movistar Team s.t.
9 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
10 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t.
- Spoiler:
11 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
12 Damian Watson Sky Pro Cycling s.t.
13 Bot SAX Team Saxo Bank s.t.
14 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
15 Michel Norris FDJ-BigMat s.t.
16 Andy Leone Movistar Team s.t.
17 Miralem Pjanic Team Saxo Bank s.t.
18 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team s.t.
19 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
20 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t.
21 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
22 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
23 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
24 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
25 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t.
26 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
27 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
28 Leonardo Parra Team Saxo Bank s.t.
29 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
30 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
31 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
32 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
33 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
34 Thibaut T. Poulidor Movistar Team s.t.
35 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
36 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
37 Franz Kobb Movistar Team s.t.
38 Maxime Lecou FDJ-BigMat s.t.
39 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
40 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
41 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
42 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
45 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
46 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
47 Harry Potter Sky Pro Cycling s.t.
48 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t.
49 Jacob Houber Sky Pro Cycling s.t.
50 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
51 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
52 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team s.t.
53 Boulet Trois Cofidis s.t.
54 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
55 Boulet Deux Cofidis s.t.
56 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t.
57 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
58 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 1'50
59 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
60 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t.
61 Adriano Da Silva BMC Racing Team + 2'52
62 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
63 Boulet Un Cofidis s.t.
64 Oliver Harper Movistar Team s.t.
65 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
66 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
67 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
68 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
69 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
70 Marco Pantani Ag2r La Mondiale s.t.
71 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
Classement étape 3
1 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 3h50'52
2 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t.
3 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
4 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
5 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t.
6 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
7 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
8 Bot AST Astana Pro Team s.t.
9 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
10 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
- Spoiler:
11 Bot MOV Movistar Team s.t.
12 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
13 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team s.t.
14 Bot SAX Team Saxo Bank s.t.
15 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
16 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
17 Damian Watson Sky Pro Cycling s.t.
18 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
19 Andy Leone Movistar Team s.t.
20 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team s.t.
21 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
22 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
23 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
24 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
25 Thibaut T. Poulidor Movistar Team s.t.
26 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t.
27 Maxime Lecou FDJ-BigMat s.t.
28 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
29 Miralem Pjanic Team Saxo Bank s.t.
30 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
31 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
32 Anthony A. Poulidor Movistar Team s.t.
33 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
34 Michel Norris FDJ-BigMat s.t.
35 Franz Kobb Movistar Team s.t.
36 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
37 Leonardo Parra Team Saxo Bank s.t.
38 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
39 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t.
40 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
41 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t.
42 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
45 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
46 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
47 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
48 Oliver Harper Movistar Team s.t.
49 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
50 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
51 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
52 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team s.t.
53 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
54 Harry Potter Sky Pro Cycling s.t.
55 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
56 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
57 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
58 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
59 Adriano Da Silva BMC Racing Team s.t.
60 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
61 Boulet Trois Cofidis + 1'04
62 Boulet Deux Cofidis s.t.
63 Boulet Un Cofidis s.t.
64 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 2'10
65 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
66 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
67 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'46
68 Jacob Houber Sky Pro Cycling + 4'42
69 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 7'07
70 Marco Pantani Ag2r La Mondiale s.t.
71 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
Classement étape 4 CLM 19km
1 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale 25'02
2 Jason Galerin BMC Racing Team + 1'00
3 Miralem Pjanic Team Saxo Bank + 1'12
4 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 1'24
5 Michel Norris FDJ-BigMat + 1'41
6 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team + 1'45
7 Bot MOV Movistar Team + 1'53
8 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
9 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t.
10 Bot SAX Team Saxo Bank + 1'54
- Spoiler:
11 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 1'55
12 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
13 Bot AST Astana Pro Team + 1'57
14 Bot SKY Sky Pro Cycling + 2'00
15 Thibaut Struk BMC Racing Team + 2'09
16 Maxime Lecou FDJ-BigMat + 2'14
17 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'26
18 Damian Watson Sky Pro Cycling + 2'27
19 Andy Leone Movistar Team + 2'28
20 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
21 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 2'29
22 Leonardo Parra Team Saxo Bank s.t.
23 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 2'34
24 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat + 2'35
25 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
26 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat + 2'36
27 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
28 Anthony A. Poulidor Movistar Team + 2'38
29 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
30 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
31 Adriano Da Silva BMC Racing Team + 2'40
32 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
33 Chris Yates BMC Racing Team + 2'41
34 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team + 2'43
35 Franz Kobb Movistar Team s.t.
36 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
37 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
38 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2'44
39 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
40 Jack Wellens Rabobank Cycling Team + 2'45
41 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
42 Herve Faure Astana Pro Team + 2'46
43 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
44 Erwan Fifamer Astana Pro Team + 2'47
45 Oliver Harper Movistar Team + 2'48
46 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
47 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank + 2'49
48 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 2'50
49 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
50 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
51 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t.
52 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'51
53 Harry Potter Sky Pro Cycling + 2'52
54 Thibaut T. Poulidor Movistar Team s.t.
55 Richardio Henao Team Saxo Bank + 2'53
56 Jacob Houber Sky Pro Cycling + 2'54
57 Marco Pantani Ag2r La Mondiale + 2'55
58 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
59 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
60 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'56
61 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 2'57
62 Andres Guillermo Sky Pro Cycling + 3'09
63 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 3'11
64 Lucas Destang Astana Pro Team + 3'19
65 Peter Hazard FDJ-BigMat + 3'20
66 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale + 3'21
67 Lucas Napoli Team Saxo Bank + 3'32
68 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 3'34
69 Boulet Un Cofidis + 5'12
70 Boulet Trois Cofidis + 5'35
71 Boulet Deux Cofidis + 5'38
Classement étape 5
1 Lucas Destang Astana Pro Team 3h41'40
2 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
3 Peter Hazard FDJ-BigMat + 38
4 Maxime Lecou FDJ-BigMat s.t.
5 Andy Leone Movistar Team s.t.
6 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
7 Michael Bennett Ag2r La Mondiale s.t.
8 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t.
9 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team s.t.
10 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
11 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t.
12 Bot AST Astana Pro Team s.t.
13 Michel Norris FDJ-BigMat s.t.
14 Bot SAX Team Saxo Bank s.t.
15 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
16 Leonardo Parra Team Saxo Bank s.t.
17 Andres Guillermo Sky Pro Cycling s.t.
18 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
19 Anthony A. Poulidor Movistar Team s.t.
20 Thibaut T. Poulidor Movistar Team s.t.
21 Bot MOV Movistar Team s.t.
22 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
23 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t.
24 Miralem Pjanic Team Saxo Bank s.t.
25 Damian Watson Sky Pro Cycling s.t.
26 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
27 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale s.t.
28 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t.
29 Oliver Harper Movistar Team s.t.
30 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
31 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
32 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
33 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
34 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
35 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
36 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
37 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
38 Jacob Houber Sky Pro Cycling s.t.
39 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
40 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
41 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team s.t.
42 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
43 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t.
44 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
45 Franz Kobb Movistar Team s.t.
46 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
47 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
48 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
49 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
50 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
51 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
52 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
53 Boulet Deux Cofidis s.t.
54 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t.
55 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
56 Harry Potter Sky Pro Cycling s.t.
57 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
58 Boulet Trois Cofidis s.t.
59 Boulet Un Cofidis s.t.
60 Adriano Da Silva BMC Racing Team s.t.
61 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
62 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
63 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 2'51
64 Richardio Henao Team Saxo Bank + 4'17
65 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
66 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 6'37
67 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 9'18
68 Marco Pantani Ag2r La Mondiale s.t.
69 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
70 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 9'51
Classement étape 6
1 Andres Guillermo Sky Pro Cycling 4h30'48
2 Téo Gallopin Rabobank Cycling Team + 3'33
3 Vincenzo V. Gabrielli Liquigas-Cannondale + 4'04
4 Thibaut T. Poulidor Movistar Team + 5'09
5 Andy Leone Movistar Team + 5'17
6 Damian Watson Sky Pro Cycling + 5'38
7 Jean-Michel Apeupré FDJ-BigMat s.t.
8 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale + 6'00
9 Maxime Lecou FDJ-BigMat + 6'28
10 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t.
- Spoiler:
11 Michel Norris FDJ-BigMat s.t.
12 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 6'45
13 Anthony A. Poulidor Movistar Team + 8'34
14 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 8'45
15 Bot MOV Movistar Team + 9'19
16 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t.
17 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t.
18 Bot SAX Team Saxo Bank s.t.
19 Bot AST Astana Pro Team s.t.
20 Leonardo Parra Team Saxo Bank + 12'56
21 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 13'16
22 Pedro Rubiano Rabobank Cycling Team + 14'03
23 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t.
24 Miralem Pjanic Team Saxo Bank s.t.
25 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t.
26 Thomas Klink Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
27 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t.
28 Jacobo Quintana Team Saxo Bank s.t.
29 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
30 Erwan Fifamer Astana Pro Team s.t.
31 Jacques-David Jean-Jean Rabobank Cycling Team s.t.
32 Yamael Kawasaki FDJ-BigMat s.t.
33 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
34 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t.
35 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
36 Adriano Da Silva BMC Racing Team s.t.
37 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t.
38 Richardio Henao Team Saxo Bank s.t.
39 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t.
40 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
41 Boulet Trois Cofidis s.t.
42 Lucas Destang Astana Pro Team s.t.
43 Boulet Un Cofidis s.t.
44 Jack Wellens Rabobank Cycling Team s.t.
45 Boulet Deux Cofidis s.t.
46 Carlito Ruah Movistar Team s.t.
47 Michael Bennett Ag2r La Mondiale + 15'51
48 Dimitri Vino Ag2r La Mondiale s.t.
49 Chuck Norris Ag2r La Mondiale s.t.
50 Marco Pantani Ag2r La Mondiale s.t.
51 Alexandre Latour Ag2r La Mondiale s.t.
52 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t.
53 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 16'07
54 Tor Zucchi Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
55 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 19'29
56 Harry Potter Sky Pro Cycling s.t.
57 Herve Faure Astana Pro Team s.t.
58 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t.
59 Jacob Houber Sky Pro Cycling s.t.
60 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t.
61 Franz Kobb Movistar Team s.t.
62 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
63 Oliver Harper Movistar Team s.t.
64 Sylvestre Duarte Team Saxo Bank s.t.
65 Vicenzo Wealeador Astana Pro Team + 22'02
66 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 27'33
67 Lucas Napoli Team Saxo Bank s.t.
68 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t.
69 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t.
70 Bernardo Colex Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 31'10