Etape 1 Reprise en douceur avec une course peu huppée. 5 hommes se baladent en tête mais sont revus avant la bagarre du final, qui voit un sprint massif et la victoire de
Laurent (ROU) ! C'est la deuxième victoire de sa carrière, la première depuis le GP de Marseille S3, et encore aujourd'hui sur une arrivée difficile. Il devance
Coppi (LOT) et le surprenant
Longue (FLY).
1 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole 3h46'302 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
4 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
5 Marc Yepee FDJ s.t.
6 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
7 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
8 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
9 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
10 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
11 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
12 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
13 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
14 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
15 Dylan Touffaire Lampre s.t.
16 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
17 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
18 Andy Leone Movistar Team s.t.
19 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
20 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
21 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
22 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
23 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
24 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
25 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
26 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
27 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
28 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
29 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
31 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
32 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
33 Thor Hushevd FDJ s.t.
34 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
35 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
36 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
37 Richiardo Henao FDJ s.t.
38 Vincent Time Movistar Team s.t.
39 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
40 Bodan Toht FDJ s.t.
41 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
42 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
43 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
44 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
45 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
46 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
47 Felipe Neto Lampre s.t.
48 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
49 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
50 Jean Mich Orica - Scott s.t.
51 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
52 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
53 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
54 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
55 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
56 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
57 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
58 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
59 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
61 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
62 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
63 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
64 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
65 Boulet Cinq Quatuor UCI + 1'23
66 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
67 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
68 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
69 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Julio Semedo Lampre s.t.
71 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
72 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
73 Andrija Zivkovic Lampre + 2'07
74 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
75 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
76 Marek Lasik Lampre s.t.
77 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
78 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole + 3'34
79 Boulet Un Quatuor UCI + 5'18
80 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
81 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
82 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
83 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
84 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
Etape 2 A nouveau 5 hommes en tête qui se disputent les primes en jeu, laissant le peloton revenir dans le long faux-plat avant l'arrivée. Battu hier alors qu'il était favoris,
Peyron (ROU) tente de profiter d'un talus à 1km du but pour finir en solitaire. Il résiste longtemps, mais est finalement revu à 300 mètres par la fusée
Coppi, qui s'impose pour la deuxième fois cette saison, après une étape en Algarve. Il devance
Laurent en forme de revanche, et
Yepee (FDJ).
1 Giovanni Coppi Lotto Soudal 3h44'592 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole s.t.3 Marc Yepee FDJ s.t.
4 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
6 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
7 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
8 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
10 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
- Spoiler:
11 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
12 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
13 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
14 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
15 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
16 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
17 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
18 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
19 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
20 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
21 Jean Mich Orica - Scott s.t.
22 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
23 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
24 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
25 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
26 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
27 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
28 Bodan Toht FDJ s.t.
29 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
30 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
31 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
33 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
34 Dylan Touffaire Lampre s.t.
35 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
36 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
37 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
38 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
39 Richiardo Henao FDJ s.t.
40 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
41 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
42 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
43 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
44 Andy Leone Movistar Team s.t.
45 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
46 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
47 Vincent Time Movistar Team s.t.
48 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
49 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
50 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
51 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
52 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
53 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
54 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
55 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
56 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
57 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
58 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
59 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
60 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
61 Felipe Neto Lampre s.t.
62 Boulet Quatre Quatuor UCI + 1'40
63 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
64 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
65 Julio Semedo Lampre s.t.
66 Thor Hushevd FDJ s.t.
67 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
69 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
70 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
71 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
72 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
73 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
74 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
76 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
77 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
78 Alexander Huber Dubaï World Team + 3'33
79 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
80 Marek Lasik Lampre s.t.
81 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
82 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin + 4'35
83 Adam Bauduin Astana Pro Team + 5'40
84 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
85 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 11'22
Etape 3 Première des deux étapes de haute montagne avec cette fois 9 hommes à l'avant, dont
Hushevd (FDJ) qui porte les pois. Un leader de la montagne malmené toute la journée par
Canal (CAN), le plus fort du groupe qui parvient à s'isoler avant la montée finale, longue de 8.1km à 9.1% de moyenne.
V.Gabrielli (LAM) roule dès le pied et fait la sélection.
A.Poulidor (AST) déclenche la bagarre des leaders à 4km, suivi de
L.Gabrielli (LAM), Varkana (PEU) et
Flo (KAT).
Rubiano (LOT), P.Van Daelle (CAN), Kalhel (ORI) puis
Lopez (DUB) recollent quelques hectomètres plus loin. Le rythme est cependant très intense,
Flo est le premier à craquer, puis
Kalhel à 1.3km, faisant perdre
P.Van Daelle dans sa roue et décroché.
A.Poulidor craque juste après, ne laissant que 3 hommes se battre pour la victoire. Bien parti,
L.Gabrielli est pourtant battu par le jeune qui monte
Rubiano, qui prend le Maillot Jaune !
1 Pedro Rubiano Lotto Soudal 4h28'332 Lucca L.Gabrielli Lampre + 15
3 Jack Varkana Peugeot Cycling Team + 25
4 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 58
5 Andy Leone Movistar Team + 1'13
6 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team + 1'26
7 Léo Kahlel Orica - Scott + 1'43
8 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 1'57
9 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 2'42
10 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
- Spoiler:
11 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team + 2'52
12 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
13 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
14 Alexis Sanchez Movistar Team + 3'40
15 Richiardo Henao FDJ + 4'06
16 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
17 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
18 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
19 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
20 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
21 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale + 4'30
22 Jean Mich Orica - Scott + 4'43
23 Vincenzo V.Gabrielli Lampre + 5'35
24 Vincent Time Movistar Team s.t.
25 Florian Sishelov Astana Pro Team + 6'21
26 Gregor Muhlberger Dubaï World Team + 6'48
27 Dieter Berger Dubaï World Team + 7'58
28 Eloi Xurxo Movistar Team + 8'17
29 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
30 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
31 Neo Luccini Ag2r La Mondiale + 9'01
32 Sonny Anderson FLY Emirates + 9'30
33 Marc Yepee FDJ s.t.
34 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole + 10'02
35 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 10'30
36 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 10'51
37 Walter White Team Katusha- Alpecin + 11'13
38 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 12'02
39 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 12'26
40 André Aspérérat Orica - Scott + 12'48
41 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
42 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal + 13'21
43 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 13'59
44 Adam Bauduin Astana Pro Team + 15'13
45 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
46 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
47 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
48 Felipe Neto Lampre s.t.
49 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
50 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
51 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
52 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
53 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team + 15'41
54 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
55 Boulet Un Quatuor UCI s.t.
56 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
57 Thor Hushevd FDJ s.t.
58 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
59 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
60 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
61 Dylan Touffaire Lampre s.t.
62 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
63 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
64 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 17'25
65 Alexander Huber Dubaï World Team + 17'51
66 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
67 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 18'17
69 Dan Wallace Orica - Scott + 18'49
70 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
71 Seb Lama Peugeot Cycling Team + 19'22
72 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
73 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
74 Bodan Toht FDJ + 19'44
75 Jules Bianchi Astana Pro Team + 20'09
76 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team + 21'16
77 Francis F.Bennett FLY Emirates + 24'28
78 Julio Semedo Lampre s.t.
79 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
80 Nabil Fékir FLY Emirates + 26'11
81 Marek Lasik Lampre + 27'43
82 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
83 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole + 28'27
84 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 29'32
85 Stephen Anzinger Dubaï World Team + 42'38
Etape 4 Pesand (CAN) et
Wallace (ORI) se lancent dans la bagarre qui ne donnera rien. Un sprint est inévitable et malgré le final encore difficile,
Laurent s'impose à nouveau. Il devance
Norris (FLY) et
Yepee, encore sur le podium.
1 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole 3h40'252 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
3 Marc Yepee FDJ s.t.
4 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
5 Henrick Playmobil Movistar Team s.t.
6 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
7 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
8 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
9 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
10 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
11 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
12 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team s.t.
14 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
15 John Kittel Team Katusha- Alpecin s.t.
16 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
17 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
18 Léo Kahlel Orica - Scott s.t.
19 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
20 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
21 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
24 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
25 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
26 Stephen Anzinger Dubaï World Team s.t.
27 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
28 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
29 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
30 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
31 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole s.t.
32 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
33 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t.
34 Florent Flo Team Katusha- Alpecin s.t.
35 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
36 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team s.t.
37 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
38 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
39 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Marek Lasik Lampre s.t.
41 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
42 Dylan Touffaire Lampre s.t.
43 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
44 Vincent Time Movistar Team s.t.
45 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
46 Jean Mich Orica - Scott s.t.
47 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t.
49 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
50 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
51 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
52 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole s.t.
53 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
54 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
55 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
57 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
58 Julio Semedo Lampre s.t.
59 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Richiardo Henao FDJ s.t.
61 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team s.t.
62 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
63 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
64 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t.
65 Felipe Neto Lampre s.t.
66 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin s.t.
67 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
68 Nabil Fékir FLY Emirates s.t.
69 Alexander Huber Dubaï World Team s.t.
70 André Aspérérat Orica - Scott s.t.
71 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
72 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
73 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
74 Thor Hushevd FDJ s.t.
75 Bodan Toht FDJ s.t.
76 Mario Robic Lotto Soudal s.t.
77 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Dan Wallace Orica - Scott + 1'15
79 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
Etape 5 L'étape qui donnera le verdict du tour est amorcée par une échappée de 20 coureurs, où on retrouve notamment 4
Katusha. Dans le dernier col avant le col final, le groupe explose sous l'accélération de
Canal. 4 groupes qui deviennent 3, et 9 à l'avant au pied du dernier col :
Curry (KAT), Irismetov (AST), Peyron (ROU), Aspérérat (ORI), Canal (CAN), Luccini (A2R), L.Poulidor (A2R), Muhlberger (DUB) et
Swaggins (FLY). Le col est long de 10.5km à 6.5%, mais
L.Poulidor sort dès le pied. Il tente 3 fois de s'isoler, sans succès avant une 4ème tentative à 4km qui lui permet de continuer seul. Derrière lui, les poursuivant voient revenir le peloton à toute allure, d'autant plus sur l'attaque de
P.Van Daelle La route étroite empêche les favoris de dépasser les 8 poursuivants lors de la jonction à 1.5km du but, mais
PVD s'est faufilé et, aidé par
Canal, il revient sur l'homme de tête qui est scotché. Les favoris ne savent pas passer, et le jeune Belge s'impose, en costaud ! Il devance
L.Gabrielli, classé dans le même temps, et
Luccini qui en avait gardé sous la pédale derrière son coéquipier longtemps en tête.
Rubiano prend la 5ème place et remporte le Tour de Burgos, son premier classement général !
1 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team 3h40'592 Lucca L.Gabrielli Lampre s.t.
3 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
4 Thomas Peyron Roubaix Lille Métropole s.t.
5 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.6 Jack Varkana Peugeot Cycling Team s.t.
7 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
8 Léo Kahlel Orica - Scott + 23
9 Anthony A.Poulidor Astana Pro Team s.t.
10 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 38
- Spoiler:
11 Florent Flo Team Katusha- Alpecin + 51
12 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t.
13 Vincenzo V.Gabrielli Lampre s.t.
14 Andy Leone Movistar Team s.t.
15 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 1'11
16 Stephen Curry Team Katusha- Alpecin s.t.
17 Sonny Anderson FLY Emirates s.t.
18 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
19 Gregor Muhlberger Dubaï World Team s.t.
20 Jean-Paul Nazon Team Katusha- Alpecin + 1'28
21 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
22 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
23 Ivan Longue FLY Emirates s.t.
24 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World Team + 1'57
25 Yamael Kawasaki Dubaï World Team s.t.
26 Thomas Klink Lotto Soudal s.t.
27 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'14
28 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
29 Dieter Berger Dubaï World Team s.t.
30 André Aspérérat Orica - Scott + 2'30
31 Jean Mich Orica - Scott + 3'01
32 Alexis Sanchez Movistar Team s.t.
33 Vincent Time Movistar Team s.t.
34 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
35 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t.
36 Alexander Huber Dubaï World Team + 3'28
37 Francis F.Bennett FLY Emirates + 3'45
38 Jean Mich-Mich Orica - Scott + 4'12
39 Tom T.Ventura Roubaix Lille Métropole + 4'26
40 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t.
41 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 4'42
42 Louis Laurent Roubaix Lille Métropole + 5'29
43 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t.
44 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
45 Mariole Mina Roubaix Lille Métropole s.t.
46 Felipe Neto Lampre s.t.
47 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t.
48 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
49 Kervit Er-Kouez Peugeot Cycling Team s.t.
50 Richiardo Henao FDJ s.t.
51 Boulet Un Quatuor UCI + 5'50
52 Dylan Touffaire Lampre s.t.
53 Boulet Six Quatuor UCI s.t.
54 Boulet Deux Quatuor UCI s.t.
55 Eloi Xurxo Movistar Team s.t.
56 Boulet Trois Quatuor UCI s.t.
57 Thor Hushevd FDJ + 6'26
58 Seb Lama Peugeot Cycling Team s.t.
59 Boulet Cinq Quatuor UCI s.t.
60 Boulet Quatre Quatuor UCI s.t.
61 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
62 Chris Redfield Astana Pro Team s.t.
63 Jean J.Poulidor Astana Pro Team s.t.
64 Stephen Anzinger Dubaï World Team + 6'45
65 Mario Robic Lotto Soudal + 7'01
66 Nabil Fékir FLY Emirates + 7'41
67 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t.
68 Erwann Kervit Peugeot Cycling Team + 7'59
69 Victorio Juancuadro FDJ s.t.
70 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
71 Bodan Toht FDJ s.t.
72 Andrija Zivkovic Lampre s.t.
73 Marek Lasik Lampre s.t.
74 Patricj Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Marc Yepee FDJ + 8'45
76 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t.
77 Fernando Lebête Roubaix Lille Métropole s.t.
78 Dietrich Von Dorf Dubaï World Team s.t.
79 Julio Semedo Lampre s.t.
80 Walter White Team Katusha- Alpecin s.t.
81 John Kittel Team Katusha- Alpecin + 9'08
82 Pierre Perdereau Roubaix Lille Métropole + 9'31
83 Tom Benzouet Peugeot Cycling Team + 10'07
84 Austin Ortiz Canyon Pro Cycling Team s.t.
85 Henrick Playmobil Movistar Team + 12'00