Etape 1 - Plat / 165km
La petite échappée de 5 coureurs a bien failli réussir son pari. Il y avait 2.000 mètres de trop pour que les jeunes ne se jouent la gagne, on laisse les sprinteurs s'expliquer. Le train
AG2R s'enraille,
Q.Judéaux (MOV) en profite pour s'imposer, presque un vélo devant
F.Van Daelle (QST) et
Laurent (ROU).
1 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 3h39'072 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
3 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
4 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
5 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
6 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
7 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
8 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
9 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
10 Nikola Karabatic Iskra s.t.
- Spoiler:
11 Wayne Rooney Iskra s.t.
12 Coco Dos Iskra s.t.
13 Artur Xabier Movistar Team s.t.
14 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
15 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
16 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
17 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
18 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
19 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
20 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
21 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
24 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
25 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
26 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
27 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
28 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
29 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
30 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
31 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
32 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
33 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
34 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
35 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
36 Chris Sunny Dubaï World s.t.
37 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
38 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
40 Yannick Agnel Iskra s.t.
41 David Granger Lampre - Merida s.t.
42 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
43 Searlas Casgrain FDJ s.t.
44 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
45 Paien Trudeau FDJ s.t.
46 Will Steiger Orica - Scott s.t.
47 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
48 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
49 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
50 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
51 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
52 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
53 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
54 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
55 Florent Flo Team Katusha s.t.
56 Marc Yepee FDJ s.t.
57 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
60 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
61 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
62 Walter White Team Katusha s.t.
63 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
64 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
65 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
66 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
67 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
68 Jean Mich Orica - Scott s.t.
69 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
70 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
71 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
72 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
73 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
74 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
75 Nico Bicays Iskra s.t.
76 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
77 Jacky Casar Team Katusha s.t.
78 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
79 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
80 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
81 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
82 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
83 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
84 Stephen Curry Team Katusha s.t.
85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
86 Richiardo Henao FDJ s.t.
87 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
88 Loïc Vermi BMC Racing Team + 1'31
89 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
90 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
91 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
92 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
93 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
94 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
95 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
96 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t.
97 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
98 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
99 Cian Groen Team Région Nord s.t.
100 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
101 Vincent Time Movistar Team s.t.
102 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
103 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
104 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 7'13
Etape 2 - Plat / 169km
Re-belote le lendemain, les 6 de tête n'ont pas eu la moindre chance. Surtout que
Kangoroo (A2R) voulait sa revanche, qu'il a pris avec grand sérieux. L'Australien remporte déjà sa septième victoire de la saison ! Derrière lui,
Coppi (LOT) prend une belle deuxième place, devant
Dos (ISK).
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h37'492 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
3 Coco Dos Iskra s.t.
4 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
5 Nikola Karabatic Iskra s.t.
6 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.7 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
8 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
9 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
10 Wayne Rooney Iskra s.t.
- Spoiler:
11 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
12 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
13 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
14 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
15 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
16 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
17 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
18 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
19 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
20 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
21 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
22 Andy Leone Movistar Team s.t.
23 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
24 Artur Xabier Movistar Team s.t.
25 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
26 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
27 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
28 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
29 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
30 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
31 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
32 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
33 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
34 Paien Trudeau FDJ s.t.
35 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
36 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Searlas Casgrain FDJ s.t.
39 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
40 Marc Yepee FDJ s.t.
41 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
42 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
43 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
44 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
46 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
47 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
48 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
49 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
50 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
51 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
52 Nico Bicays Iskra s.t.
53 Jacky Casar Team Katusha s.t.
54 Will Steiger Orica - Scott s.t.
55 Florent Flo Team Katusha s.t.
56 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
57 Yannick Agnel Iskra s.t.
58 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
59 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
61 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
63 Jean Mich Orica - Scott s.t.
64 Richiardo Henao FDJ s.t.
65 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
66 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
67 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
68 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
69 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
70 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
71 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
72 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t.
73 Walter White Team Katusha s.t.
74 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
75 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
76 Chris Sunny Dubaï World s.t.
77 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
78 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
79 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
80 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
81 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
82 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
83 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
86 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
87 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
88 David Granger Lampre - Merida s.t.
89 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
90 Cian Groen Team Région Nord s.t.
91 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott + 3'14
92 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
93 Dietrich Von Dorf Dubaï World s.t.
94 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
95 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
96 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
97 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
98 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
99 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
100 Stephen Curry Team Katusha + 5'24
101 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
102 Vincent Time Movistar Team s.t.
103 Daniel Jarlinson Iskra + 8'14
Etape 3 - Plat / 183km
Seulement 2 courageux :
Shirshov (AST) et
Roobs (LOT) qui n'ont pas plus de réussite que leurs prédécesseurs. Le final est légèrement montant, les
AG2R ayant lutté plus que de coutume se retrouvent démunis dans le final.
Kangoroo panique et lance de très loin. Il cale, laissant une très belle bagarre pour la victoire.
Dos garde la tête longtemps, mais termine finalement 3ème à une roue de la victoire, arrachée par
Coppi !
Laurent échoue d'un rien à la deuxième place. Le champion du monde Espoirs prend le maillot Jaune en prime.
1 Giovanni Coppi Lotto Soudal 4h07'562 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
3 Coco Dos Iskra s.t.
4 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
5 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
6 Wayne Rooney Iskra s.t.
7 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
8 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
9 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
10 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
- Spoiler:
11 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
12 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
13 Andy Leone Movistar Team s.t.
14 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
15 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
17 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
18 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
19 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
20 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
21 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
22 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
23 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
24 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
25 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
26 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
27 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
28 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
29 Florent Flo Team Katusha s.t.
30 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
31 Will Steiger Orica - Scott s.t.
32 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
33 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
34 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
35 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
36 Paien Trudeau FDJ s.t.
37 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
38 Richiardo Henao FDJ s.t.
39 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
40 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
41 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
42 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
43 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
44 Jean Mich Orica - Scott s.t.
45 Yannick Agnel Iskra s.t.
46 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
47 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
48 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
49 Jacky Casar Team Katusha s.t.
50 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
51 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
52 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
53 Artur Xabier Movistar Team s.t.
54 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
57 Frédérik Funck BMC Racing Team + 1'23
58 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
59 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
60 David Granger Lampre - Merida s.t.
61 Vincent Time Movistar Team s.t.
62 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
63 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
64 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
65 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
66 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
67 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
68 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
69 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
70 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
71 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
72 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
73 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
74 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
75 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
76 Clemente Colombo Lampre - Merida + 2'07
77 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'35
78 Marc Yepee FDJ + 3'35
79 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
80 Nikola Karabatic Iskra s.t.
81 Nico Bicays Iskra + 4'42
82 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
83 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
84 Walter White Team Katusha s.t.
85 Yamael Kawasaki Dubaï World + 5'12
86 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
87 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
88 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
89 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
90 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
91 Stephen Curry Team Katusha s.t.
92 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
93 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
94 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
95 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
96 Cian Groen Team Région Nord s.t.
97 Chris Sunny Dubaï World s.t.
98 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
99 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
100 Henry Desnoyers Team Région Nord + 9'04
101 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 10'04
102 Lasclar Dubled Team Katusha + 12'59
Etape 4 - Plat / 167km
En pleine bourre sur les semi-classiques, les échappées n'ont pas la côte ici. Celle du jour est encore avalée dans le final, un final où
Kangoroo ne s'appuie pas sur son train mais profite des autres pour s'imposer largement. Il devance le jeune
C.Norris (FLY) et
Laurent sur la ligne. Kangoroo prend le jaune la veille de l'arrivée.
1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 3h37'162 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
3 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
4 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
5 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
6 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
7 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
8 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
9 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
10 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
- Spoiler:
11 Coco Dos Iskra s.t.
12 Nikola Karabatic Iskra s.t.
13 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
14 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
15 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
16 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
17 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
18 Nico Bicays Iskra s.t.
19 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
20 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
21 Wayne Rooney Iskra s.t.
22 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
23 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
24 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
25 Artur Xabier Movistar Team s.t.
26 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
27 Marc Yepee FDJ s.t.
28 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
29 Andy Leone Movistar Team s.t.
30 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
31 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
32 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
33 Cian Groen Team Région Nord s.t.
34 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
35 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal s.t.
36 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
37 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
38 Will Steiger Orica - Scott s.t.
39 Richiardo Henao FDJ s.t.
40 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
41 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
42 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
43 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t.
44 Paien Trudeau FDJ s.t.
45 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
46 Searlas Casgrain FDJ s.t.
47 Walter White Team Katusha s.t.
48 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
49 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
50 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
51 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
52 David Granger Lampre - Merida s.t.
53 Vincent Time Movistar Team s.t.
54 Derek Zandstra Lampre - Merida s.t.
55 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
56 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
57 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
58 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
59 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team s.t.
60 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
61 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
62 Octavio Cainzos Dubaï World s.t.
63 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
64 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
65 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
66 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
67 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
68 Testifone Di Luca Lampre - Merida s.t.
69 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
70 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
71 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
72 Florent Flo Team Katusha s.t.
73 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
74 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
75 Jean Mich Orica - Scott s.t.
76 Ignace Séguin Team Katusha s.t.
77 Jacky Casar Team Katusha s.t.
78 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team s.t.
79 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t.
80 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t.
81 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
82 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t.
83 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t.
84 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
85 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
86 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
87 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
88 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
89 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
90 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
91 Stephen Curry Team Katusha s.t.
92 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
93 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
94 Pedro Rubinho Lotto Soudal + 2'20
95 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
96 Jacobo J.Quintana FLY Emirates s.t.
97 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
98 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
99 Yannick Agnel Iskra + 2'58
100 Chris Sunny Dubaï World s.t.
101 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 6'34
102 Lasclar Dubled Team Katusha + 7'11
Etape 5 - Vallon / 191km
Cette fois, l'échappée se montre conséquente : 10 hommes prennent le large dans l'étape reine de cette semaine. 10 équipes représentées, il n'y a plus assez de monde pour rouler dans le peloton. Au pied de la dernière montée, ils sont encore 6 devant, 1'30" devant le peloton :
Time (MOV), Mich-Mich (ORI), Van Aecker (LOT), White (BMC), Cainzos (DUB) et
Ruah (CAN). Il ne leur reste que 9 kilomètres à se battre, d'autant que le peloton est fatigué et perd du terrain. Les favoris vont chercher les places d'honneur derrière, quand au sprint à 3,
Ruah s'impose ! Il devance
Mich-Mich et
Cainzos, et remporte dans le même temps le Tour d'Algarve, chez lui !
1 Carlito Ruah Canyon Pro Cycling Team 4h17'552 Jean Mich-Mich Orica - Scott s.t.
3 Octavio Cainzos Dubaï World + 11
4 Gaëtan Van Aecker Lotto Soudal + 40
5 Walter White Team Katusha + 1'02
6 Vincent Time Movistar Team s.t.
7 Andy Leone Movistar Team + 1'35
8 Ansiau Boyon Ag2r La Mondiale s.t.
9 Lucca L.Gabrielli Lampre - Merida + 1'55
10 Artur Xabier Movistar Team + 2'10
- Spoiler:
11 Testifone Di Luca Lampre - Merida + 2'18
12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t.
13 Coco Dos Iskra s.t.
14 Florent Flo Team Katusha s.t.
15 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t.
16 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t.
17 Thomas Peyron Team Région Nord s.t.
18 Marc Yepee FDJ s.t.
19 Wayne Rooney Iskra s.t.
20 Louis Laurent Team Région Nord s.t.
21 Jean-Michel Entier FDJ s.t.
22 Pedro Rubiano Lotto Soudal s.t.
23 Vincenzo V.Gabrielli Lampre - Merida s.t.
24 Norbert Kiesenebner Quick-Step Floors s.t.
25 Léo Kalhel Orica - Scott s.t.
26 Alejandro A.Bilos Team Katusha s.t.
27 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t.
28 Richiardo Henao FDJ s.t.
29 Daniel Jarlinson Iskra s.t.
30 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t.
31 Tor Zucchi Quick-Step Floors s.t.
32 David Dubledinho Orica - Scott s.t.
33 Manama Al-Bahréïnien Dubaï World s.t.
34 Gabriel G.Da Silva Iskra s.t.
35 Miguel Angel M.Lopez Dubaï World s.t.
36 Mich M.Jean-Jean Orica - Scott s.t.
37 Chris Yates BMC Racing Team s.t.
38 Nathan Drake Canyon Pro Cycling Team s.t.
39 Philippe P.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t.
40 Paien Trudeau FDJ s.t.
41 Jean Mich Orica - Scott s.t.
42 Yannick Agnel Iskra s.t.
43 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t.
44 Jean-Michel Voixdechiotte Canyon Pro Cycling Team s.t.
45 Jacob Houber Canyon Pro Cycling Team s.t.
46 Stefan Sjavik Quick-Step Floors s.t.
47 Yamael Kawasaki Dubaï World s.t.
48 Arno Chauvin Team Région Nord s.t.
49 Sayid Kiros Team Région Nord s.t.
50 Neo Luccini Ag2r La Mondiale s.t.
51 Vitalis Burkalov BMC Racing Team s.t.
52 Maksym Wrubelski Lampre - Merida s.t.
53 Henry Desnoyers Team Région Nord s.t.
54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t.
55 Searlas Casgrain FDJ s.t.
56 Oliver Harper Astana Pro Team s.t.
57 Carlos Delgado Junior Astana Pro Team + 3'45
58 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t.
59 Stephen Curry Team Katusha + 6'04
60 Nico Bicays Iskra + 6'23
61 Pierre Perdereau Team Région Nord s.t.
62 Frédérik Funck BMC Racing Team s.t.
63 Chris Sunny Dubaï World + 6'53
64 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t.
65 Derek Zandstra Lampre - Merida + 7'03
66 Clemente Colombo Lampre - Merida s.t.
67 Shark Fizz Canyon Pro Cycling Team s.t.
68 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t.
69 Florian F.Van Daelle Quick-Step Floors s.t.
70 Hans-Inge Wahnström BMC Racing Team s.t.
71 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t.
72 Vitor Galhano Quick-Step Floors s.t.
73 Nicolau Enric Movistar Team s.t.
74 Maxim Irismetov Astana Pro Team s.t.
75 Petit Papa Noël Dubaï World s.t.
76 Lasclar Dubled Team Katusha s.t.
77 Aleksej Zmagovalec BMC Racing Team s.t.
78 David Granger Lampre - Merida s.t.
79 Andrea Anconi Lampre - Merida s.t.
80 Ignace Séguin Team Katusha + 7'55
81 Jason Galerin BMC Racing Team s.t.
82 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t.
83 Franz Kobb Astana Pro Team s.t.
84 Jacques-David J.Jean-Jean Lotto Soudal s.t.
85 Dan Wallace Orica - Scott s.t.
86 Matthias Eriksen BMC Racing Team s.t.
87 Crisipo Candelaria Movistar Team + 8'55
88 Jacky Casar Team Katusha s.t.
89 Will Steiger Orica - Scott s.t.
90 Jacobo J.Quintana FLY Emirates + 12'12
91 Cian Groen Team Région Nord + 12'36
92 Nikola Karabatic Iskra + 13'53
93 Peter Roobs Lotto Soudal s.t.
94 Nairo N.Quintana Iskra s.t.
95 Jean Bon Quick-Step Floors s.t.
96 Norbey Nieto Movistar Team s.t.
97 Sylvestre Duarte Quick-Step Floors s.t.
98 Dietrich Von Dorf Dubaï World + 21'42