| | Tour Down Under | |
| | Auteur | Message |
---|
Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Tour Down Under Lun 1 Juin - 18:22 | |
| Classements Saison 1 Classement Général Final1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 19h29'512 Peter Hazard FDJ-BigMat + 7 3 Lucas Destang Astana Pro Team + 11 4 Peter Cavson Sky Pro Cycling + 23 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.6 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 25 7 Thibaut Struk BMC Racing Team + 33 8 Bot SAXX Team Saxo Bank + 35 9 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 10 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 39 - Spoiler:
11 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 12 Bot AST Astana Pro Team s.t. 13 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 14 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 15 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 16 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 17 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 18 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 19 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 20 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'56 21 Bot LIQ Liquigas-Cannondale + 2'01 22 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 23 Bot MOV Movistar Team + 2'36 24 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'37 25 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 26 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 27 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team + 3'53 28 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'56 29 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 3'59 30 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 31 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 32 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 33 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 34 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 4'50 35 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 5'09 36 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 5'29 37 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 38 Franz Kobb Movistar Team + 5'51 39 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 11'58 40 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank + 12'45 41 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 14'35 42 Gaylord Canal BMC Racing Team + 16'50 43 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 18'24 44 Ragnar Styrke Team Saxo Bank + 21'56 45 Boulet Un Cofidis + 22'42 46 Jake Armstrong Astana Pro Team + 23'35 47 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 24'18 48 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 24'24 49 Chris Macca Astana Pro Team + 26'10 50 Artur Xabier Movistar Team + 26'37 51 Boulet Deux Cofidis + 26'38 52 Boulet Trois Cofidis s.t. 53 Vincent Time Movistar Team + 27'11 54 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 27'16 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 30'47 56 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 33'17 57 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 58 Théo T. Judéaux Movistar Team + 34'00 59 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 34'06 60 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 34'48 61 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 35'34 62 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 36'33 63 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 37'26
- Classements Annexes:
Classement par Points1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 382 Théo T. Judéaux Movistar Team 24 3 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 20 - Spoiler:
4 Peter Cavson Sky Pro Cycling 16 5 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 16 6 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 7 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 16 8 Julian Bilos BMC Racing Team 14 9 Alejandro Montoya Astana Pro Team 12 10 Cyril Hanouna Astana Pro Team 10 11 Peter Hazard FDJ-BigMat 8 12 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 8 13 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 8 14 Lucas Destang Astana Pro Team 6 15 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 16 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 17 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 6 18 Paien Trudeau FDJ-BigMat 6 19 Jake Armstrong Astana Pro Team 6 20 Bot SAXX Team Saxo Bank 4 21 Peter Faulk FDJ-BigMat 4 22 Bot MOV Movistar Team 2 Classement de la Montagne1 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 362 Jake Armstrong Astana Pro Team 32 3 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 32 - Spoiler:
4 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 28 5 Mathias Eriksen BMC Racing Team 26 6 Lucas Destang Astana Pro Team 24 7 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20 8 Artur Xabier Movistar Team 18 9 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling 18 10 Peter Hazard FDJ-BigMat 16 11 Bot SAXXX Team Saxo Bank 16 12 Franz Kobb Movistar Team 16 13 Vincent Time Movistar Team 16 14 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 15 Loïc Mouchi BMC Racing Team 12 16 Cyril Hanouna Astana Pro Team 12 17 Alejandro Montoya Astana Pro Team 8 18 Bot RAB Rabobank Cycling Team 8 19 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling 8 20 Peter Cavson Sky Pro Cycling 6 21 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 22 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team 6 23 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 6 24 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling 6 25 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 6 26 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 4 27 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team 4 28 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 4 29 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 4
Saison 21 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 18h33'552 MH Marouan Movistar Team + 19 3 Téo Monfils Lotto Soudal + 20 4 Peter Cavson Team Sky + 29 5 Julian Bilos BMC Racing Team + 37 6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 39 7 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 43 8 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 9 Peter Faulk FDJ + 1'22 10 Edwardo Botero Colombia + 1'30 - Spoiler:
11 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 1'41 12 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 2'16 13 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 2'23 14 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'39 15 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2'45 16 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 2'58 17 Peter McEwen Lotto Soudal + 3'40 18 Jean-Michel Entier FDJ + 3'50 19 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 20 Matt Tennant BMC Racing Team + 4'05 21 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 4'14 22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 5'00 23 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 5'04 24 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 5'11 25 Alex Malgani Team Sky + 5'25 26 Issiaka Cisse Team Sky + 5'28 27 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 5'34 28 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 29 Michel M.Norris FDJ + 5'42 30 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 5'46 31 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 6'10 32 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 33 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 6'18 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 6'23 35 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 36 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 37 Peter Sagan Team Sky s.t. 38 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 39 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 41 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 42 Sonny Anderson Colombia s.t. 43 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 44 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 45 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 47 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 6'39 48 Théo T.Judéaux Movistar Team + 6'59 49 Nabil Fékir Colombia + 7'17 50 Chris Macca Astana Pro Team + 7'30 51 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 7'41 52 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 7'43 53 Searlas Casgrain FDJ + 7'44 54 Norbey Nieto Movistar Team + 7'46 55 Petit Papa Noël FDJ + 7'48 56 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 57 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 58 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 59 Marc Yepee FDJ s.t. 60 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 61 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 62 Walter White BMC Racing Team s.t. 63 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 64 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 65 Yannick Agnel Team Sky s.t. 66 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 67 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 68 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 69 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 70 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 71 Thor Hushevd FDJ + 8'05 72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 9'57 73 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 74 Bodan Toht Colombia + 10'12 75 Nairo Quintana Team Sky + 10'39 76 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 10'42 77 Nikola Karabatic Team Sky + 10'56 78 Mario Robic Lotto Soudal + 11'00 79 Henrick Playmobil Movistar Team + 12'09 80 Crisipo Candelaria Movistar Team + 12'15 81 Loïc Vermi BMC Racing Team + 12'51 82 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 13'09 83 Carlito Ruah Movistar Team + 14'10 84 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 14'50 85 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 14'53
Points 1 Peter Cavson Team Sky 77 2 Julian Bilos BMC Racing Team 67 3 Peter McEwen Lotto Soudal 49 4 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 47 5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 42 - Spoiler:
6 Théo T.Judéaux Movistar Team 41 7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 41 8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 40 9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 34 10 Chris Macca Astana Pro Team 34 11 MH Marouan Movistar Team 32 12 Téo Monfils Lotto Soudal 27 13 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 23 14 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 23 15 Jürgen Losanov Astana Pro Team 18 16 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 17 17 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step 16 18 Bodan Toht Colombia 13 19 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 11 20 Issiaka Cisse Team Sky 10 21 Peter Faulk FDJ 8 22 Matt Tennant BMC Racing Team 8 23 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 8 24 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 7 25 Searlas Casgrain FDJ 7 26 Edwardo Botero Colombia 6 27 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin 6 28 Peter Sagan Team Sky 6 29 Marc Yepee FDJ 6 30 Nairo Quintana Team Sky 6 31 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 5 32 Norbey Nieto Movistar Team 3 33 Thor Hushevd FDJ 2
Montagne 1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 16 2 Bodan Toht Colombia 12 3 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 12 4 MH Marouan Movistar Team 10 5 Téo Monfils Lotto Soudal 10 - Spoiler:
6 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 10 7 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 10 8 Searlas Casgrain FDJ 10 9 Chris Macca Astana Pro Team 6 10 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 6 11 Norbey Nieto Movistar Team 6 12 Thor Hushevd FDJ 6 13 Peter Cavson Team Sky 4 14 Issiaka Cisse Team Sky 4 15 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 2 16 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 2 17 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 2 18 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 2 19 Yannick Agnel Team Sky 2
Saison 31 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 17h08'052 Justin Bridou Team Katusha + 6 3 Bauke Payet Team Sky + 12 4 Peter Hazard FDJ + 18 5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 36 6 Thomas Peyron Team Katusha + 44 7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 9 MH Marouan Movistar Team s.t. 10 Alex Vino Astana Pro Team s.t. - Spoiler:
11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'06 12 Andy Leone Movistar Team + 1'38 13 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 2'00 14 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'07 15 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'23 16 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 17 Edwardo Botero Colombia s.t. 18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 19 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 20 Loïc Ey Colombia + 2'50 21 Michel M.Norris FDJ + 3'17 22 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'46 23 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'50 24 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 25 Petit Papa Noël FDJ + 4'09 26 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'14 27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'26 28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'27 29 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'55 31 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 4'59 32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 33 Ola Boagnassen Colombia + 5'15 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'29 35 Johan Hegg FLY Emirates + 5'35 36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 5'36 37 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'50 38 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 6'07 39 Mathias Mareu Team Katusha + 6'24 40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'31 41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'44 42 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'50 43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'53 44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 7'21 45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 7'41 47 Marco Verratti Astana Pro Team + 7'55 48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 49 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'09 50 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 52 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 53 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 8'17 54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'18 55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 57 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'29 58 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 8'31 59 Nico Bicays Team Sky + 8'32 60 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 8'33 61 Louis Laurent Team Katusha + 8'35 62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 63 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 65 Alex Malgani Team Sky s.t. 66 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 67 Searlas Casgrain FDJ s.t. 68 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 69 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 70 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 9'24 71 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'44 72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'45 73 Mario Robic Lotto Soudal + 9'46 74 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 75 Sonny Anderson Colombia + 10'36 76 Maxime Houdjo Team Sky + 10'38 77 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 11'10 78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'39 79 Walter White BMC Racing Team + 12'15 80 Fernando Guevara BMC Racing Team + 12'18 81 Zack Miller Movistar Team + 12'51 82 Adnan Januzaj Team Sky + 13'11 83 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 84 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 86 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 13'13 87 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 13'57 88 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'08 89 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'22 90 Jacky Casar Team Katusha + 14'34 91 John Kittel Team Katusha + 14'49 92 Adam Bauduin Astana Pro Team + 14'50 93 Florian Sishelov Astana Pro Team + 15'45 94 Nikola Karabatic Team Sky + 16'00 95 Thor Hushevd FDJ + 16'01 96 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'04 97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 16'32 98 Lolo L.Poulidor Colombia + 16'52 99 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 19'15 100 Stephen Curry BMC Racing Team + 21'04 101 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 21'34 102 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 24'10 103 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'40 104 Bodan Toht Colombia + 31'22
Saison 4Classement Général
1 Peter McEwen Lotto Soudal 15h10'122 Peter Cavson Iskra + 7 3 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors + 43 4 Bernardo Colex Quick-Step Floors + 47 5 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 6 Justin Bridou Team Katusha s.t. 7 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 8 MH Marouan Movistar Team s.t. 9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 10 Coco Dos Iskra s.t. - Spoiler:
11 Pierrick Le Garlès FDJ + 2'32 12 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 13 Mathias Mareu Team Katusha + 2'36 14 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 15 Andy Leone Movistar Team s.t. 16 Damon Albarn Team Katusha s.t. 17 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 18 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale + 4'27 19 Pierre Roubs Lotto Soudal + 4'31 20 Rafael Coutinho Lampre - Merida + 4'33 21 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team + 4'34 22 Peter Hazard FDJ + 4'37 23 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 24 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 25 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 26 Alex Malgani Iskra s.t. 27 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 28 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 29 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 30 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 31 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 32 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 33 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 34 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 35 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 37 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 38 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 39 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 40 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 41 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 42 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 43 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 44 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 45 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 46 Richiardo Henao FDJ s.t. 47 Peter Sagan Iskra s.t. 48 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 49 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 50 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 51 Matt Tennant BMC Racing Team + 6'33 52 Luis Kuerten Lampre - Merida + 6'38 53 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 54 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 55 Unai Sasolegui Orica - Scott + 6'43 56 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates + 6'47 57 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 58 Jamal Woronoff Team Katusha + 7'09 59 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 60 Théo T.Judéaux Movistar Team + 7'17 61 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 63 Greg Vandergperg Orica - Scott + 7'37 64 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 65 Thomas Klink Lotto Soudal + 8'45 66 Felipe Neto Lampre - Merida + 8'51 67 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 9'03 68 Oles Istomin Team Katusha + 9'18 69 Gaël Ivelios Dubaï World s.t. 70 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord + 9'19 71 Boulet Trois Quatuor UCI Team + 9'22 72 Harry Potter Ag2r La Mondiale + 9'23 73 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 9'48 74 Boulet Deux Quatuor UCI Team + 10'09 75 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 10'46 76 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 77 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 78 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 10'55 79 Damir Bagic Team Région Nord + 11'07 80 Florian Floflo Team Région Nord + 11'25 81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team + 12'10 82 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 12'20 83 Marco Verratti Astana Pro Team + 12'23 84 Victorio Juancuadro FDJ + 12'56 85 Adam Bauduin Astana Pro Team + 13'30 86 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale + 13'46 87 Alex Kapranos BMC Racing Team + 14'21 88 Nabil Fékir FLY Emirates + 14'50 89 Oscarza Wada Orica - Scott + 14'53 90 John Kittel Team Katusha + 15'30 91 Zack Miller Movistar Team + 15'31 92 Cian Groen Team Région Nord + 16'54 93 Henrick Playmobil Movistar Team + 16'57 94 Issiaka Cisse Iskra + 18'21 95 Sonny Anderson FLY Emirates + 20'54 96 Dave Grohl BMC Racing Team + 21'22 97 Julian Casablancas BMC Racing Team + 21'47 98 Alex Turner BMC Racing Team + 22'01 99 Bodan Toht FDJ + 22'39 100 Marek Lasik Lampre - Merida + 23'05 101 Francis F.Bennett FLY Emirates + 23'16 102 Andrija Zivkovic Lampre - Merida + 23'56 103 Julio Semedo Lampre - Merida + 26'16 104 Gregor Muhlberger Dubaï World + 27'34 105 Alexander Huber Dubaï World + 27'51 106 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 28'34 107 Stephen Anzinger Dubaï World + 28'44 108 Scott S.Meintjes Iskra + 29'35 109 Bart B.Meintjes Iskra + 32'41
Dernière édition par Tipitch le Dim 29 Avr - 13:25, édité 2 fois | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 1 Juin - 18:23 | |
| [size=150]Tour Down Under[/size]Nous voilà à l'aube de cette première saison du Quatuor UCI, qui n'a pour Quatuor que le nom...
Le Tour Down Under est une épreuve Australienne comprenant 6 étapes, et qui est réputée pour sa position dans le calendrier, en pôle position. Petite nouveauté cette saison, l'épreuve n'est plus estampillée World Tour, ce qui en fait une épreuve plutôt délaissée. L'épreuve comporte 4 étapes plates et 2 étapes accidentées, notamment l'étape légendaire du Willunga Hill, encore présente cette année.Startlist 1ère étape Nous voici sur la première ligne de départ de la saison. C'est parti pour 140 kilomètres presque totalement plats ! Une épreuve pour sprinteurs, de tradition. L'occasion de répéter ses gammes pour être au top dès le mois de Mars. Souvent. Ici, ce sont 3 jeunes qui font parler d'eux : Bonnet (A2R), Galhano (OPQ) et Styrke (SAX) s'élancent après 4 kilomètres. Bonnet est le premier attaquant de l'histoire du Quatuor UCI ! Eriksen (BMC) sent le bon coup partir et part en contre, imité par Colombo (LIQ) 2 kilomètres plus loin. Les deux hommes vont mettre pas moins de 30 kilomètres pour rentrer sur le trio de tête, et par la même beaucoup d'énergie. Les deux Sprint Intermédiaires et le Grand Prix de la Montagne sont disputés par les 5 devant. Galhano sera d'ailleurs le premier leader du classement de la montagne, devançant Styrke et Bonnet au sommet. Le peloton gère tranquillement et va revenir à 25 kilomètres du but. Moment choisi par les fuyards pour remettre une couche, hormis Colombo. Peine perdue, sous l'arche des 10km, le peloton est groupé et un sprint est à prévoir. Le sprint est d'ailleurs emmené par les Rabobank, le bot faisant le boulot pour ses deux sprinteurs de top niveau : Sofuoglu et McEwen. Peut-être les deux meilleurs sprinteurs de la semaine. Les Rabobank en marche. De fait, le sprint est une évidence. Fort de son poisson-pilote de Luxe, McEwen s'impose devant... Sofuoglu, et Théo Judéaux (MOV). Un doublé des Rabobank pour lancer l'aventure ! Classement de l'étape1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 3h36'582 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 3 Théo T. Judéaux Movistar Team s.t. 4 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 6 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 8 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 9 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 10 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. - Spoiler:
11 Bot AST Astana Pro Team s.t. 12 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 13 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 14 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team s.t. 15 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 16 Bot MOV Movistar Team s.t. 17 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 18 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 19 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 20 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 21 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 22 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 23 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 24 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t. 25 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t. 26 Franz Kobb Movistar Team s.t. 27 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 28 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 29 Alejandro Montoya Astana Pro Team s.t. 30 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 31 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 32 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t. 33 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 34 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 35 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 36 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 37 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 38 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 39 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale s.t. 40 Artur Xabier Movistar Team s.t. 41 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 42 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t. 43 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 44 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 45 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 46 Bot AGRR Ag2r La Mondiale s.t. 47 Octavio Cainzos Team Saxo Bank s.t. 48 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling s.t. 49 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 50 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t. 51 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 52 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 53 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 54 Boulet Deux Cofidis s.t. 55 Vincent Time Movistar Team s.t. 56 Boulet Trois Cofidis s.t. 57 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. 58 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 59 Boulet Un Cofidis s.t. 60 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 61 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 62 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 63 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 1'54 Classement par points1 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 82 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 8 3 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 8 4 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 8 5 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 6 Théo T. Judéaux Movistar Team 4 Classement de la Montagne1 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 162 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 12 3 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 8 4 Mathias Eriksen BMC Racing Team 6 5 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 4 [size=150]Tour Down Under[/size]
2ème étape Deuxième étape du Tour Down Under. Le premier test pour les favoris du premier tour de la saison. et pour ces 145km de course, les jeunes sont restés bien sages. Les premières offensives arrivent en effet pour le Grand Prix de la Montagne. Et seuls deux hommes vont s'extirper du peloton : Kobb (MOV) et Bonnet (A2R), déjà à l'avant hier. Les deux hommes se livreront une belle bataille, mais ils passeront le sommet dans cet ordre. Bonnet, par cette bataille, prend le maillot bleu de meilleur grimpeur. Kobb prend les points, et Bonnet prend le maillot. Les deux hommes vont rester à l'avant. A 65km du but, Marchesi (LIQ) sort du peloton avec AGRR et Santos (A2R). Suivront MOV et OPQ. Les bots ont la côte. Les 3 autres attaquent les deux AG2R à plusieurs reprises, mais toujours AGRR ramène Santos en tête de la course. Plus important même, Santos monte le rythme et Marchesi saute le premier. Retour à l'arrière, en tête de peloton. Struk (BMC) démarre à 13 kilomètres de l'arrivée. Il est talonné par Montoya (AST) et Faulk (FDJ) entre autre. Le peloton explose temporairement, puis se reforme : 37 coureurs forment ce peloton qui arrive à toute allure vers la dernière difficulté, où se juge l'arrivée. LIQ, très costaud, sort en puissance du peloton à 7 km du but, et compte même 33" d'avance à 5km de l'arrivée. Moment que choisissent Struk, Faulk et Montoya pour sortir à nouveau. sur un léger replat, ils prennent 200 mètres au peloton qui a du mal à s'organiser. Le trio d'hommes fort reprend LIQ sous la flamme rouge, et vont s'expliquer. Faulk a beau lancer le jeu, c'est Montoya qui va l'emporter devant Struk ! Classement de l'étape1 Alejandro Montoya Astana Pro Team 3h28'262 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 3 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 4 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. 5 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 6 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 7 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 8 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 9 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 10 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. - Spoiler:
11 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 12 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 13 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 14 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 15 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 16 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 17 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 18 Peter McEwen Rabobank Cycling Team s.t. 19 Bot AST Astana Pro Team s.t. 20 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 21 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 22 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'17 23 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 1'58 24 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 25 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 26 Bot MOV Movistar Team s.t. 27 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 28 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 29 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 30 Franz Kobb Movistar Team s.t. 31 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 32 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 33 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 34 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 35 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'49 36 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 3'08 37 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 38 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 3'28 39 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 40 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. 41 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 6'16 42 Vincent Time Movistar Team s.t. 43 Jake Armstrong Astana Pro Team + 8'22 44 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 9'07 45 Boulet Trois Cofidis + 9'57 46 Boulet Deux Cofidis s.t. 47 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale s.t. 48 Boulet Un Cofidis s.t. 49 Gaylord Canal BMC Racing Team + 10'54 50 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 51 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 52 Artur Xabier Movistar Team s.t. 53 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 12'00 54 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 12'37 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 13'14 56 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 16'27 57 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 17'40 58 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 18'01 59 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 60 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 61 Théo T. Judéaux Movistar Team + 18'58 62 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 63 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. Classement Général1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 7h05'09 2 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 53 Thibaut Struk BMC Racing Team + 9 4 Peter Faulk FDJ-BigMat + 11 5 Peter Cavson Sky Pro Cycling + 15 6 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 7 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. 8 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 9 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 10 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. - Spoiler:
11 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 12 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 13 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 14 Bot AST Astana Pro Team s.t. 15 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 16 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 17 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 18 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 19 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 20 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 21 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 22 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'32 23 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team + 2'07 24 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'13 25 Bot MOV Movistar Team s.t. 26 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 27 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 28 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 29 Franz Kobb Movistar Team s.t. 30 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 31 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 32 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 33 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 34 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 35 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 3'04 36 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 3'23 37 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 38 Ragnar Styrke Team Saxo Bank + 3'39 39 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 3'43 40 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 41 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 6'31 42 Vincent Time Movistar Team s.t. 43 Jake Armstrong Astana Pro Team + 8'37 44 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 9'22 45 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 10'12 46 Boulet Deux Cofidis s.t. 47 Boulet Trois Cofidis s.t. 48 Boulet Un Cofidis s.t. 49 Chris Macca Astana Pro Team + 11'09 50 Artur Xabier Movistar Team s.t. 51 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 52 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 53 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 12'15 54 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 12'52 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 13'29 56 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 17'55 57 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 18'16 58 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 59 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 60 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 18'36 61 Théo T. Judéaux Movistar Team + 19'04 62 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 19'07 63 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 19'09 Classement de la Montagne1 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 202 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 3 Franz Kobb Movistar Team 16 - Spoiler:
4 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 12 5 Bot RAB Rabobank Cycling Team 8 6 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team 6 7 Mathias Eriksen BMC Racing Team 6 8 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 4 9 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 4 Classement par Points1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 182 Théo T. Judéaux Movistar Team 14 3 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 12 - Spoiler:
4 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 8 5 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 8 6 Alejandro Montoya Astana Pro Team 8 7 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 8 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 9 Peter Faulk FDJ-BigMat 4
Dernière édition par Tipitch le Dim 29 Avr - 13:21, édité 1 fois | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 1 Juin - 18:24 | |
| [size=150]Tour Down Under[/size]
Etapes 3 et 4 Les troisième et quatrième étapes ont des parcours aux profils différents, mais des scénarios légèrement diversifiés. Hanouna (AST), Zoccolini (LIQ), Eriksen (BMC), P. Van Daelle (OPQ) et Al-Bahreïnien (SAX) partent le premier des deux jours. Ils forment l'échappée matinale. Eriksen, le plus en vue, passera même en tête du GPM et prendra la tête du classement de la montagne. Une échappée qui profite même d'un peloton en mal d'organisation. Elle comptera 3'30" d'avance à 20 km du terme, 1'50" à 10km. Moment choisi par "PVD" pour s'en aller, en costaud. Il fait le trou, et compte encore 30" à 5km de la ligne d'arrivée. Malheureusement, il sera repris à 2km du but... La quatrième étape voit un scénario différent. Macca (AST) part mais est reprit au sprint Intermédiaire. Armstrong (AST), son coéquipier, par pour le GPM. Il le passer seul en tête, comme le deuxième du parcours, prenant ainsi la tête du classement de la Montagne à son tour. Mais un homme seul ne peut tenir, surtout quand il est néo-pro, face à un peloton avide de victoires. Le sprint est lancé dans un peloton groupé... Et finalement, le résultat est le même : McEwen (RAB) s'impose. Et largement. Son train de luxe lui ouvre les portes très aisément, et c'est ainsi que McEwen devient l'homme à abattre dans ce Tour Down Under, sur ses terres. Classement de l'étape 31 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 3h09'232 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 3 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 4 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 5 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 6 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 7 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 8 Théo T. Judéaux Movistar Team s.t. 9 Bot AST Astana Pro Team s.t. 10 Bot AGRR Ag2r La Mondiale s.t. - Spoiler:
11 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 12 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. 13 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 14 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 15 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 16 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 17 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 18 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 19 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t. 20 Bot MOV Movistar Team s.t. 21 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 22 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 23 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 24 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 25 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 26 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 27 Alejandro Montoya Astana Pro Team s.t. 28 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team s.t. 29 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 30 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. 31 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 32 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 33 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 34 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t. 35 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 36 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 37 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 38 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 39 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 40 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 41 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 42 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 43 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 44 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t. 45 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 46 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 47 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale s.t. 48 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t. 49 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 50 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 51 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t. 52 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 53 Boulet Trois Cofidis s.t. 54 Boulet Un Cofidis s.t. 55 Boulet Deux Cofidis s.t. 56 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t. 57 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 58 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 59 Franz Kobb Movistar Team + 1'52 60 Octavio Cainzos Team Saxo Bank s.t. 61 Artur Xabier Movistar Team + 2'17 62 Vincent Time Movistar Team s.t. 63 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling s.t. Classement de l'étape 41 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 3h19'562 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 3 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 4 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 6 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 7 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 8 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 9 Bot AST Astana Pro Team s.t. 10 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. - Spoiler:
11 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 12 Bot AGRR Ag2r La Mondiale s.t. 13 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 14 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team s.t. 15 Bot MOV Movistar Team s.t. 16 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 17 Théo T. Judéaux Movistar Team s.t. 18 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 19 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t. 20 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 21 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 22 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 23 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. 24 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 25 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 26 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 27 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 28 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 29 Franz Kobb Movistar Team s.t. 30 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 31 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t. 32 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 33 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 34 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t. 35 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 36 Alejandro Montoya Astana Pro Team s.t. 37 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t. 38 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 39 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 40 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 41 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 42 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 43 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t. 44 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t. 45 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale s.t. 46 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 47 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 48 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 49 Octavio Cainzos Team Saxo Bank s.t. 50 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling s.t. 51 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 52 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 53 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 54 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 55 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 56 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 57 Artur Xabier Movistar Team s.t. 58 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 59 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 60 Vincent Time Movistar Team + 1'25 61 Boulet Un Cofidis s.t. 62 Boulet Deux Cofidis s.t. 63 Boulet Trois Cofidis s.t. Classement Général1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 13h34'082 Peter Cavson Sky Pro Cycling + 25 3 Alejandro Montoya Astana Pro Team s.t. 4 Julian Bilos BMC Racing Team + 29 5 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 6 Bot SAXX Team Saxo Bank + 31 7 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 8 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 35 9 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 10 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. - Spoiler:
11 Bot AST Astana Pro Team s.t. 12 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 13 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 14 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 15 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 16 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 17 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 18 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 19 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 20 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 21 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 22 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'52 23 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team + 2'27 24 Bot MOV Movistar Team + 2'32 25 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'33 26 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 27 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 28 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 29 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 30 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 31 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 32 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 33 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 34 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 3'24 35 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 3'43 36 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 37 Ragnar Styrke Team Saxo Bank + 3'59 38 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 4'03 39 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 40 Franz Kobb Movistar Team + 4'25 41 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 6'51 42 Jake Armstrong Astana Pro Team + 8'54 43 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 9'37 44 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 10'32 45 Vincent Time Movistar Team + 10'33 46 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank + 11'25 47 Chris Macca Astana Pro Team + 11'29 48 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 49 Boulet Trois Cofidis + 11'57 50 Boulet Deux Cofidis s.t. 51 Boulet Un Cofidis s.t. 52 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 12'35 53 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 13'12 54 Artur Xabier Movistar Team + 13'46 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 16'06 56 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 18'32 57 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 18'36 58 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 59 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 18'56 60 Théo T. Judéaux Movistar Team + 19'19 61 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 19'25 62 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 19'29 63 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 20'07 Classement de la Montagne1 Jake Armstrong Astana Pro Team 322 Mathias Eriksen BMC Racing Team 22 3 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20 - Spoiler:
4 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling 18 5 Franz Kobb Movistar Team 16 6 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 7 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 12 8 Vincent Time Movistar Team 12 9 Cyril Hanouna Astana Pro Team 12 10 Artur Xabier Movistar Team 12 11 Bot RAB Rabobank Cycling Team 8 12 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling 8 13 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 8 14 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team 6 15 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 6 16 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 6 17 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 4 18 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 4 19 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 4 20 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 4 Classement par Points1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 342 Théo T. Judéaux Movistar Team 24 3 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 - Spoiler:
4 Peter Cavson Sky Pro Cycling 10 5 Cyril Hanouna Astana Pro Team 10 6 Alejandro Montoya Astana Pro Team 8 7 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 8 8 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 8 9 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 8 10 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 8 11 Julian Bilos BMC Racing Team 6 12 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 13 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 14 Jake Armstrong Astana Pro Team 6 15 Peter Faulk FDJ-BigMat 4 16 Bot SAXX Team Saxo Bank 4 17 Bot MOV Movistar Team 2
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 1 Juin - 18:24 | |
| [size=200]Tour Down Under[/size][size=150]5ème étape[/size] Voici l'étape reine de ce Tour Down Under : La fameuse et célèbre étape du Willunga Hill. Après 3 tours de circuit aux alentours de ce mont, les coureurs devront l'escalader 2 fois, dont la dernière pour juger l'arrivée. Cette étape reste néanmoins courte (152km), donc on peut s'attendre à un regroupement pour la victoire d'étape. Dans le vent Australien, 5 jeunes coureurs prennent le large : Trudeau (FDJ), Bonnet (A2R) l'infatigable, Al-Bahreïnien (SAX), Enric (MOV) et Canal (BMC). L'entente entre ces 5 là est parfaite, et l'écart monte tranquillement. Les fuyards se disputent les Sprint Intermédiaires, les deux remportés par Al-Bahreïnien - qui remonte 3ème au classement par points -, et ils ont 2'20" d'avance à 25km du but, dans la première ascension du Willunga Hill. C'est là que le peloton commence son retour violent. La cause ? L'attaque combinée de Mouchi (BMC) et Hazard (FDJ) . Les deux hommes ne prennent pas d'avance, mais cela a le mérite de réveiller le peloton qui va faire un premier tri parmi les forces en présence. Ce tri abouti à un regroupement à 23.5km du but. Marchesi (LIQ), Boagnassen (SKY) ou encore Cavson (SKY) tentent le coup, mais la pente est trop raide pour s'enfuir. Et le rythme des BMC bien trop rapide aussi. Le peloton bascule avec moins de 40 coureurs en son sein. Montoya (AST) profite de la descente pour filer, et nous fait admirer ses qualités hors-normes de descendeur. Le retour au plat nous permet un regroupement, à 5km du but. La Rabobank toujours aussi conquérante. Après cette longue poursuite de 35km, le peloton marque un temps d'arrêt. LIQ en profite et lance les hostilités dans l'ultime difficulté. Bilos (BMC) sent le coup et le suit. Zergenetsky (OPQ) tente aussi sa chance, mais prend le peloton dans sa roue, et la jonction est effectuée. Nouveau petit temps d'arrêt. Destang (AST) en profite et attaque à 2.3km de la ligne. Une attaque sèche et brutale qui lui permet de faire le trou : 33" d'avance à 1.2km de l'arrivée. Derrière, Monfils (RAB) et Hazard (FDJ) font l'effort ensemble pour combler le trou. Ils lancent le sprint de très loin, et le premier fini par craquer. Hazard revient à hauteur de Destang qui jette ses dernières forces dans la bataille... Mais c'est trop tard : Hazard s'impose au sommet du Willunga Hill ! On déclenche les chronos... TOP ! Le peloton coupe la ligne avec 22" de retard, ce qui laisse le maillot Orange à McEwen pour 3 petites secondes ! Classement de l'étape1 Peter Hazard FDJ-BigMat 3h51'452 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 3 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 22 4 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 5 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 6 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 7 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 8 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 9 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 10 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. - Spoiler:
11 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 12 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 13 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 14 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 15 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 16 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 17 Bot AGRR Ag2r La Mondiale s.t. 18 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 19 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 20 Peter McEwen Rabobank Cycling Team s.t. 21 Bot MOV Movistar Team s.t. 22 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 23 Bot AST Astana Pro Team s.t. 24 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 25 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 1'44 26 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. 27 Franz Kobb Movistar Team s.t. 28 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 29 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 30 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 31 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 32 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 33 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t. 34 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 35 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 36 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 37 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 38 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t. 39 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 40 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 41 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team s.t. 42 Gaylord Canal BMC Racing Team + 3'42 43 Boulet Un Cofidis + 11'03 44 Artur Xabier Movistar Team + 11'12 45 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 14'59 46 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 47 Mathias Eriksen BMC Racing Team s.t. 48 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 49 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 50 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 51 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 52 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling s.t. 53 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale s.t. 54 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t. 55 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 56 Boulet Deux Cofidis s.t. 57 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. 58 Boulet Trois Cofidis s.t. 59 Vincent Time Movistar Team s.t. 60 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t. 61 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 62 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 63 Théo T. Judéaux Movistar Team s.t. Classement Général1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 17h26'152 Peter Hazard FDJ-BigMat + 33 Lucas Destang Astana Pro Team + 7 4 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 21 5 Peter Cavson Sky Pro Cycling + 25 6 Julian Bilos BMC Racing Team + 29 7 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 8 Bot SAXX Team Saxo Bank + 31 9 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 10 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 35 - Spoiler:
11 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 12 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 13 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 14 Bot AST Astana Pro Team s.t. 15 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 16 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 17 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 18 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 19 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 20 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'52 21 Bot LIQ Liquigas-Cannondale + 1'57 22 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 23 Bot MOV Movistar Team + 2'32 24 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'33 25 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 26 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 27 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team + 3'49 28 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'52 29 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 3'55 30 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 31 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 32 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 33 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 34 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 4'46 35 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 5'05 36 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 5'25 37 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 38 Franz Kobb Movistar Team + 5'47 39 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 11'54 40 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank + 12'41 41 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 14'31 42 Gaylord Canal BMC Racing Team + 14'49 43 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 18'20 44 Ragnar Styrke Team Saxo Bank + 18'36 45 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 21'28 46 Boulet Un Cofidis + 22'38 47 Jake Armstrong Astana Pro Team + 23'31 48 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 24'14 49 Artur Xabier Movistar Team + 24'36 50 Vincent Time Movistar Team + 25'10 51 Chris Macca Astana Pro Team + 26'06 52 Boulet Deux Cofidis + 26'34 53 Boulet Trois Cofidis s.t. 54 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 27'12 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 30'43 56 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 33'09 57 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 33'13 58 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 59 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 33'33 60 Théo T. Judéaux Movistar Team + 33'56 61 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 34'02 62 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 34'06 63 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 34'44 Classement de la Montagne1 Jake Armstrong Astana Pro Team 322 Lucas Destang Astana Pro Team 24 3 Mathias Eriksen BMC Racing Team 22 - Spoiler:
4 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20 5 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling 18 6 Bot SAXXX Team Saxo Bank 16 7 Peter Hazard FDJ-BigMat 16 8 Franz Kobb Movistar Team 16 9 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 10 Loïc Mouchi BMC Racing Team 12 11 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 12 12 Cyril Hanouna Astana Pro Team 12 13 Vincent Time Movistar Team 12 14 Artur Xabier Movistar Team 12 15 Alejandro Montoya Astana Pro Team 8 16 Bot RAB Rabobank Cycling Team 8 17 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling 8 18 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 8 19 Peter Cavson Sky Pro Cycling 6 20 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 21 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team 6 22 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 6 23 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 6 24 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 4 25 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team 4 26 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 4 27 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 4 28 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 4 Classement par Points1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 342 Théo T. Judéaux Movistar Team 24 3 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 20 - Spoiler:
4 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 5 Alejandro Montoya Astana Pro Team 12 6 Peter Cavson Sky Pro Cycling 10 7 Cyril Hanouna Astana Pro Team 10 8 Peter Hazard FDJ-BigMat 8 9 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 8 10 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 8 11 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 8 12 Julian Bilos BMC Racing Team 6 13 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 14 Lucas Destang Astana Pro Team 6 15 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 16 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 6 17 Jake Armstrong Astana Pro Team 6 18 Paien Trudeau FDJ-BigMat 6 19 Bot SAXX Team Saxo Bank 4 20 Peter Faulk FDJ-BigMat 4 21 Bot MOV Movistar Team 2
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 1 Juin - 18:24 | |
| [size=200]Tour Down Under[/size][size=150]6ème étape[/size] Sixième et dernière étape de ce Tour Down Under. Une étape presque toute plate, si l'on oublie cette seule côte de 900 mètres à grimper plusieurs fois. Les organisateurs ont d'ailleurs estimés que le classement de la montagne pouvait également se jouer sur cette étape plate. Informés de cela, Styrke (SAX), Colombo (LIQ) et P. Van Daelle (OPQ) s'extirpent du peloton après 8 kilomètres de course. Sur ces 90km, c'est déjà pas mal. Colombo, inspiré, va chercher le premier GPM seul. Mais avec un fort vent de face (45km/h), les 3 hommes s'épuisent rapidement, et le peloton revient au moment du second GPM. Fort heureusement, P. Van Daelle et Colombo ont le temps de se disputer ce GPM, remporté par le belge qui sera donc sacré meilleur grimpeur du Tour Down Under. Après cela, baissé de rideau pour les 3 qui sont avalés par un peloton désireux de se disputer une dernière fois la gagne. Augmentant leur impact tout au long de la semaine, les BMC prennent les devant, tant et si bien que leur rythme a épuisé le train des jusque là invincibles Rabobank. McEwen (RAB) change de tactique et prend la roue du grand Cavson (SKY). La situation à 5km du but. Grâce à un boulot phénoménal du bot BMC, Struk (BMC) lance le sprint de loin, et Bilos (BMC) le déborde à 1.8km du but. Un démarrage très puissant, mais vent de face, il lui faut garder cette avance de 150 mètres qu'il a prise. Une puissance suffisante, malgré le retour canon de Cavson : Bilos s'impose dans cette dernière étape ! McEwen accroche la troisième place et assure son titre sur ses terres ! Classement de l'étape1 Julian Bilos BMC Racing Team 2h03'402 Peter Cavson Sky Pro Cycling s.t. 3 Peter McEwen Rabobank Cycling Team s.t.4 Théo T. Judéaux Movistar Team s.t. 5 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team s.t. 6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 7 Bot SAXX Team Saxo Bank s.t. 8 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team s.t. 9 Peter Hazard FDJ-BigMat s.t. 10 Bot AGRR Ag2r La Mondiale s.t. - Spoiler:
11 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 12 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 13 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 14 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 15 Bot AST Astana Pro Team s.t. 16 Bot LIQ Liquigas-Cannondale s.t. 17 Bot MOV Movistar Team s.t. 18 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 19 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 20 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 21 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale s.t. 22 Thibaut Struk BMC Racing Team s.t. 23 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 24 Lucas Destang Astana Pro Team s.t. 25 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 26 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale s.t. 27 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 28 Jésus Christ Ag2r La Mondiale s.t. 29 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 30 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 31 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 32 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 33 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 34 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale s.t. 35 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 36 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 37 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 38 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank s.t. 39 Franz Kobb Movistar Team s.t. 40 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 41 Octavio Cainzos Team Saxo Bank s.t. 42 Alejandro Montoya Astana Pro Team s.t. 43 Boulet Deux Cofidis s.t. 44 Boulet Trois Cofidis s.t. 45 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling s.t. 46 Cyril Hanouna Astana Pro Team s.t. 47 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling s.t. 48 Boulet Un Cofidis s.t. 49 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 50 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 51 Paien Trudeau FDJ-BigMat s.t. 52 Jake Armstrong Astana Pro Team s.t. 53 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale s.t. 54 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling s.t. 55 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 56 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 1'57 57 Artur Xabier Movistar Team s.t. 58 Vincent Time Movistar Team s.t. 59 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 60 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 2'56 61 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 3'20 62 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale s.t. 63 Ragnar Styrke Team Saxo Bank s.t. Classement Général Final1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 19h29'512 Peter Hazard FDJ-BigMat + 7 3 Lucas Destang Astana Pro Team + 11 4 Peter Cavson Sky Pro Cycling + 23 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t.6 Alejandro Montoya Astana Pro Team + 25 7 Thibaut Struk BMC Racing Team + 33 8 Bot SAXX Team Saxo Bank + 35 9 Peter Faulk FDJ-BigMat s.t. 10 Yuriy Zergenetsky Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 39 - Spoiler:
11 Bot SAXXX Team Saxo Bank s.t. 12 Bot AST Astana Pro Team s.t. 13 Téo Monfils Rabobank Cycling Team s.t. 14 Ola Boagnassen Sky Pro Cycling s.t. 15 Bot FDJ FDJ-BigMat s.t. 16 Bot SKY Sky Pro Cycling s.t. 17 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team s.t. 18 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 19 Bot SAX Team Saxo Bank s.t. 20 Bot AGRR Ag2r La Mondiale + 1'56 21 Bot LIQ Liquigas-Cannondale + 2'01 22 Bot BMC BMC Racing Team s.t. 23 Bot MOV Movistar Team + 2'36 24 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 2'37 25 Matteo Marchesi Liquigas-Cannondale s.t. 26 Bot OPQ Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 27 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team + 3'53 28 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale + 3'56 29 Derek Zandstra Liquigas-Cannondale + 3'59 30 Vincenzo Alda Liquigas-Cannondale s.t. 31 Stefan Sjavik Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team s.t. 32 Bot RAB Rabobank Cycling Team s.t. 33 Jean-Michel Entier FDJ-BigMat s.t. 34 Jean Bon Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 4'50 35 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team + 5'09 36 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling + 5'29 37 Nicolau Enric Movistar Team s.t. 38 Franz Kobb Movistar Team + 5'51 39 Vladimir Kristov Ag2r La Mondiale + 11'58 40 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank + 12'45 41 Paien Trudeau FDJ-BigMat + 14'35 42 Gaylord Canal BMC Racing Team + 16'50 43 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling + 18'24 44 Ragnar Styrke Team Saxo Bank + 21'56 45 Boulet Un Cofidis + 22'42 46 Jake Armstrong Astana Pro Team + 23'35 47 Cyril Hanouna Astana Pro Team + 24'18 48 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 24'24 49 Chris Macca Astana Pro Team + 26'10 50 Artur Xabier Movistar Team + 26'37 51 Boulet Deux Cofidis + 26'38 52 Boulet Trois Cofidis s.t. 53 Vincent Time Movistar Team + 27'11 54 Sylvain Rota Ag2r La Mondiale + 27'16 55 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling + 30'47 56 Jésus Christ Ag2r La Mondiale + 33'17 57 Jean-Michel Amoitié FDJ-BigMat s.t. 58 Théo T. Judéaux Movistar Team + 34'00 59 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team + 34'06 60 Octavio Cainzos Team Saxo Bank + 34'48 61 Mathias Eriksen BMC Racing Team + 35'34 62 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale + 36'33 63 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale + 37'26 Classement par Points1 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 382 Théo T. Judéaux Movistar Team 24 3 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 20 - Spoiler:
4 Peter Cavson Sky Pro Cycling 16 5 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 16 6 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 7 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 16 8 Julian Bilos BMC Racing Team 14 9 Alejandro Montoya Astana Pro Team 12 10 Cyril Hanouna Astana Pro Team 10 11 Peter Hazard FDJ-BigMat 8 12 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 8 13 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 8 14 Lucas Destang Astana Pro Team 6 15 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 16 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 6 17 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 6 18 Paien Trudeau FDJ-BigMat 6 19 Jake Armstrong Astana Pro Team 6 20 Bot SAXX Team Saxo Bank 4 21 Peter Faulk FDJ-BigMat 4 22 Bot MOV Movistar Team 2 Classement de la Montagne1 Philippe P. Van Daelle Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 362 Jake Armstrong Astana Pro Team 32 3 Clemente Colombo Liquigas-Cannondale 32 - Spoiler:
4 Ragnar Styrke Team Saxo Bank 28 5 Mathias Eriksen BMC Racing Team 26 6 Lucas Destang Astana Pro Team 24 7 Bellamy Bonnet Ag2r La Mondiale 20 8 Artur Xabier Movistar Team 18 9 Victorio Juancuadro Sky Pro Cycling 18 10 Peter Hazard FDJ-BigMat 16 11 Bot SAXXX Team Saxo Bank 16 12 Franz Kobb Movistar Team 16 13 Vincent Time Movistar Team 16 14 Vitor Galhano Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team 16 15 Loïc Mouchi BMC Racing Team 12 16 Cyril Hanouna Astana Pro Team 12 17 Alejandro Montoya Astana Pro Team 8 18 Bot RAB Rabobank Cycling Team 8 19 Gabriel Da Silva Sky Pro Cycling 8 20 Peter Cavson Sky Pro Cycling 6 21 Thibaut Struk BMC Racing Team 6 22 Thierry Hoffmann Rabobank Cycling Team 6 23 Manama Al-Bahreïnien Team Saxo Bank 6 24 Daniel Jarlinson Sky Pro Cycling 6 25 Jésus Christ Ag2r La Mondiale 6 26 Peter McEwen Rabobank Cycling Team 4 27 Pierre Roubs Rabobank Cycling Team 4 28 Kenan Sofuoglu Rabobank Cycling Team 4 29 Stefano Zoccolini Liquigas-Cannondale 4
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 13 Juil - 20:54 | |
| | |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Lun 13 Juil - 20:56 | |
| 1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h55'12 2 Peter Cavson Team Sky s.t. 3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 4 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 6 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 7 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 8 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 9 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 10 Peter Sagan Team Sky s.t. 11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 12 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t. 13 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 14 Walter White BMC Racing Team s.t. 15 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 16 Alex Malgani Team Sky s.t. 17 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 19 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 20 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 21 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 22 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 23 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 24 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 25 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t. 26 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 27 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t. 28 Edwardo Botero Colombia s.t. 29 MH Marouan Movistar Team s.t. 30 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t. 31 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 32 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 33 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 34 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 35 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 36 Peter Faulk FDJ s.t. 37 Petit Papa Noël FDJ s.t. 38 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 39 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 40 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 41 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 42 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 43 Michel M.Norris FDJ s.t. 44 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 45 Searlas Casgrain FDJ s.t. 46 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t. 47 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 48 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 49 Nairo Quintana Team Sky s.t. 50 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 51 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 52 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 53 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 54 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 55 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 56 Marc Yepee FDJ s.t. 57 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 58 Yannick Agnel Team Sky s.t. 59 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t. 60 Bodan Toht Colombia s.t. 61 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 62 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 63 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t. 64 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 65 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 66 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 67 Nabil Fékir Colombia s.t. 68 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 69 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 70 Thor Hushevd FDJ s.t. 71 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 72 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 73 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 74 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 75 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 76 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 77 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 78 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 79 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t. 80 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 81 Sonny Anderson Colombia s.t. 82 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 83 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 84 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 85 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 86 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 87 Issiaka Cisse Team Sky s.t.
1 Peter Cavson Team Sky 3h40'16 2 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 3 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 4 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 5 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 6 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 7 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 8 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 9 MH Marouan Movistar Team s.t. 10 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t. 11 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 12 Peter Faulk FDJ s.t. 13 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t. 14 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 15 Edwardo Botero Colombia s.t. 16 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 17 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 19 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 20 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 21 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 22 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 23 Alex Malgani Team Sky s.t. 24 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 25 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 26 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 27 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 28 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 29 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 30 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 31 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t. 32 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 33 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 34 Petit Papa Noël FDJ s.t. 35 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 36 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 37 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 38 Peter Sagan Team Sky s.t. 39 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 41 Michel M.Norris FDJ s.t. 42 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 43 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 44 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 45 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 47 Marc Yepee FDJ s.t. 48 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t. 49 Sonny Anderson Colombia s.t. 50 Walter White BMC Racing Team s.t. 51 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 52 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 53 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 54 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 55 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t. 56 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 57 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t. 58 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 59 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 60 Searlas Casgrain FDJ s.t. 61 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 62 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 63 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 64 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 65 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 66 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 67 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 68 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 69 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 70 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 71 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 72 Nabil Fékir Colombia s.t. 73 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 74 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 75 Yannick Agnel Team Sky s.t. 76 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 77 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 2'01 78 Bodan Toht Colombia + 2'32 79 Thor Hushevd FDJ s.t. 80 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t. 81 Loïc Vermi BMC Racing Team + 2'54 82 Nairo Quintana Team Sky s.t. 83 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 84 Mario Robic Lotto Soudal + 3'12 85 Crisipo Candelaria Movistar Team + 3'56 86 Henrick Playmobil Movistar Team + 4'21 87 Carlito Ruah Movistar Team + 6'22
1 MH Marouan Movistar Team 3h18'09 2 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 3 Téo Monfils Lotto Soudal + 14 4 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 5 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 6 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 7 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 8 Peter Cavson Team Sky + 30 9 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 10 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 11 Edwardo Botero Colombia s.t. 12 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 13 Peter Faulk FDJ + 53 14 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 15 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 1'12 16 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 17 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 18 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t. 19 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 20 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 21 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 22 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 1'36 23 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 24 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t. 25 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 26 Lolo L.Poulidor Colombia + 1'49 27 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t. 28 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 29 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 30 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 31 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 32 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 33 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 34 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 35 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 36 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t. 37 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 38 Alex Malgani Team Sky s.t. 39 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 40 Peter Sagan Team Sky s.t. 41 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 42 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 43 Thor Hushevd FDJ s.t. 44 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 45 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 46 Sonny Anderson Colombia s.t. 47 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 48 Théo T.Judéaux Movistar Team + 2'43 49 Nabil Fékir Colombia s.t. 50 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 3'01 51 Chris Macca Astana Pro Team + 3'14 52 Yannick Agnel Team Sky s.t. 53 Nairo Quintana Team Sky s.t. 54 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 55 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 56 Michel M.Norris FDJ s.t. 57 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 58 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 59 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 60 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t. 61 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 62 Searlas Casgrain FDJ s.t. 63 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 64 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 65 Petit Papa Noël FDJ s.t. 66 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 67 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 69 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 70 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 71 Walter White BMC Racing Team s.t. 72 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 73 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 74 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t. 75 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 76 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 77 Bodan Toht Colombia s.t. 78 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 79 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 80 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 81 Boulet Trois Cofidis, Solutions Crédits s.t. 82 Marc Yepee FDJ s.t. 83 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 84 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 85 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t. 86 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 87 Nikola Karabatic Team Sky + 6'22
1 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 3h22'18 2 Chris Macca Astana Pro Team + 45 3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 4 Peter Cavson Team Sky s.t. 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 6 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 10 Marc Yepee FDJ s.t. 11 Bodan Toht Colombia s.t. 12 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 13 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t. 14 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 15 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 16 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 17 Alex Malgani Team Sky s.t. 18 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 19 Peter Sagan Team Sky s.t. 20 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 21 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 22 MH Marouan Movistar Team s.t. 23 Petit Papa Noël FDJ s.t. 24 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 25 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 26 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 27 Peter Faulk FDJ s.t. 28 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t. 29 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 30 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 31 Edwardo Botero Colombia s.t. 32 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 33 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 34 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 35 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 36 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 37 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 38 Walter White BMC Racing Team s.t. 39 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 40 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 41 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 42 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t. 43 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 44 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 45 Michel M.Norris FDJ s.t. 46 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 47 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 48 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 49 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 50 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 51 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t. 52 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 53 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 54 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 55 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 56 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 57 Sonny Anderson Colombia s.t. 58 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 59 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t. 60 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 61 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 62 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 63 Searlas Casgrain FDJ s.t. 64 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 65 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 66 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 67 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 68 Thor Hushevd FDJ s.t. 70 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 71 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 73 Nabil Fékir Colombia s.t. 74 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 75 Yannick Agnel Team Sky s.t. 76 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 77 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 78 Nairo Quintana Team Sky s.t. 79 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 80 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 81 Crisipo Candelaria Movistar Team + 2'54 82 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 83 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 84 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 85 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t. 86 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 4'19 87 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 7'50
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 3h27'43 2 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 3 Peter Cavson Team Sky + 13 4 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 5 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 6 MH Marouan Movistar Team s.t. 7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 8 Peter Faulk FDJ s.t. 9 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 10 Edwardo Botero Colombia + 44 11 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 55 12 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 13 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 1'17 14 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 1'30 15 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 16 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 17 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 18 Matt Tennant BMC Racing Team + 2'00 19 Michel M.Norris FDJ + 2'12 20 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'22 21 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 22 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 23 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 24 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 3'09 25 Alex Malgani Team Sky + 3'20 26 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 3'29 27 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 28 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 29 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 30 Thor Hushevd FDJ s.t. 31 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'18 32 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 33 Petit Papa Noël FDJ s.t. 34 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 35 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 36 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 37 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 38 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 39 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 40 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 41 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 42 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 43 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 44 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 45 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 46 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 47 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 48 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t. 49 Peter Sagan Team Sky s.t. 50 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 51 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 52 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 53 Nabil Fékir Colombia s.t. 54 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 55 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 56 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 57 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 58 Yannick Agnel Team Sky s.t. 59 Nairo Quintana Team Sky s.t. 60 Sonny Anderson Colombia s.t. 61 Searlas Casgrain FDJ s.t. 62 Bodan Toht Colombia s.t. 63 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 64 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 65 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 66 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 67 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 68 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 69 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 70 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 71 Henrik Larsson Tinkoff-Saxo s.t. 72 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 73 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 74 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 75 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 76 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 77 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 78 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t. 79 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 80 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 81 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 82 Walter White BMC Racing Team s.t. 83 Marc Yepee FDJ s.t. 84 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 85 Loïc Vermi BMC Racing Team + 6'27 86 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 6'39
1 Peter Cavson Team Sky 1h49'48 2 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 3 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 4 Jürgen Losanov Astana Pro Team s.t. 5 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal s.t. 6 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 7 Julian Bilos BMC Racing Team s.t. 8 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 9 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 10 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo s.t. 11 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 12 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 13 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE s.t. 14 Petit Papa Noël FDJ s.t. 15 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 16 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 17 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 18 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin s.t. 19 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 20 Marc Yepee FDJ s.t. 21 Alex Malgani Team Sky s.t. 22 Giovanni Coppi Lotto Soudal s.t. 23 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 24 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 25 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team s.t. 26 Peter Faulk FDJ s.t. 27 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 28 Thor Hushevd FDJ s.t. 29 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 30 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 31 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 32 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 33 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE s.t. 34 Peter Sagan Team Sky s.t. 35 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 36 Edwardo Botero Colombia s.t. 37 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 38 Jean-Michel Entier FDJ s.t. 39 Sonny Anderson Colombia s.t. 40 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 41 Nabil Fékir Colombia s.t. 42 MH Marouan Movistar Team s.t. 43 Norbey Nieto Movistar Team s.t. 44 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 45 Bodan Toht Colombia s.t. 46 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 47 Carlito Ruah Movistar Team s.t. 48 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale s.t. 49 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 50 Yannick Agnel Team Sky s.t. 51 Crisipo Candelaria Movistar Team s.t. 52 Davor Suker Tinkoff-Saxo s.t. 53 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 54 Searlas Casgrain FDJ s.t. 55 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 56 Nairo Quintana Team Sky s.t. 57 Michel M.Norris FDJ s.t. 58 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 59 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 60 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 61 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo s.t. 62 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin s.t. 63 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 64 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 65 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 66 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 67 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 68 Issiaka Cisse Team Sky s.t. 69 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step s.t. 70 Javier Pena Quintero BMC Racing Team s.t. 71 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 72 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 73 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 74 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 75 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 76 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 77 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 78 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 79 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 81 Walter White BMC Racing Team s.t. 82 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 83 Chris Macca Astana Pro Team s.t. 84 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 85 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t.
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 18h33'55 2 MH Marouan Movistar Team + 19 3 Téo Monfils Lotto Soudal + 20 4 Peter Cavson Team Sky + 29 5 Julian Bilos BMC Racing Team + 37 6 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 39 7 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE + 43 8 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step s.t. 9 Peter Faulk FDJ + 1'22 10 Edwardo Botero Colombia + 1'30 11 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin + 1'41 12 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo + 2'16 13 Javier Pena Quintero BMC Racing Team + 2'23 14 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal + 2'39 15 Jürgen Losanov Astana Pro Team + 2'45 16 Monsieur Quarante-Deux Astana Pro Team + 2'58 17 Peter McEwen Lotto Soudal + 3'40 18 Jean-Michel Entier FDJ + 3'50 19 Vitali Orlov Astana Pro Team s.t. 20 Matt Tennant BMC Racing Team + 4'05 21 Maxime Chaboche Orica-GreenEDGE + 4'14 22 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 5'00 23 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 5'04 24 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin + 5'11 25 Alex Malgani Team Sky + 5'25 26 Issiaka Cisse Team Sky + 5'28 27 Giovanni Coppi Lotto Soudal + 5'34 28 Igor Shatskikh Astana Pro Team s.t. 29 Michel M.Norris FDJ + 5'42 30 Vitalis Burkalov Etixx - Quick-step + 5'46 31 Anthony A.Poulidor Tinkoff-Saxo + 6'10 32 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 33 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 6'18 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 6'23 35 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 36 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 37 Peter Sagan Team Sky s.t. 38 Maxim Shirshov Astana Pro Team s.t. 39 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 40 Stefan Sjavik Etixx - Quick-step s.t. 41 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 42 Sonny Anderson Colombia s.t. 43 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 44 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 45 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 46 Miguel Angel M.Lopez Tinkoff-Saxo s.t. 47 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 6'39 48 Théo T.Judéaux Movistar Team + 6'59 49 Nabil Fékir Colombia + 7'17 50 Chris Macca Astana Pro Team + 7'30 51 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale + 7'41 52 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team + 7'43 53 Searlas Casgrain FDJ + 7'44 54 Norbey Nieto Movistar Team + 7'46 55 Petit Papa Noël FDJ + 7'48 56 Herve Faure Astana Pro Team s.t. 57 Chuck C.Norris Ag2r La Mondiale s.t. 58 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 59 Marc Yepee FDJ s.t. 60 Jédeusèle Oku Ag2r La Mondiale s.t. 61 Sylvestre Duarte Colombia s.t. 62 Walter White BMC Racing Team s.t. 63 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 64 Damiano Baffo Team Cannondale - Garmin s.t. 65 Yannick Agnel Team Sky s.t. 66 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 67 Lisandro L.Lopez Colombia s.t. 68 Boulet Un Cofidis, Solutions Crédits s.t. 69 Jean Mich-Mich Orica-GreenEDGE s.t. 70 Oliver Kahn Tinkoff-Saxo s.t. 71 Thor Hushevd FDJ + 8'05 72 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 9'57 73 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 74 Bodan Toht Colombia + 10'12 75 Nairo Quintana Team Sky + 10'39 76 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 10'42 77 Nikola Karabatic Team Sky + 10'56 78 Mario Robic Lotto Soudal + 11'00 79 Henrick Playmobil Movistar Team + 12'09 80 Crisipo Candelaria Movistar Team + 12'15 81 Loïc Vermi BMC Racing Team + 12'51 82 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 13'09 83 Carlito Ruah Movistar Team + 14'10 84 Davor Suker Tinkoff-Saxo + 14'50 85 Maksym Wrubelski Team Cannondale - Garmin + 14'53
1 Peter Cavson Team Sky 77 2 Julian Bilos BMC Racing Team 67 3 Peter McEwen Lotto Soudal 49 4 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 47 5 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 42 6 Théo T.Judéaux Movistar Team 41 7 Kenan Sofuoglu Lotto Soudal 41 8 Sami Hyypia Tinkoff-Saxo 40 9 Carlos Santos Ag2r La Mondiale 34 10 Chris Macca Astana Pro Team 34 11 MH Marouan Movistar Team 32 12 Téo Monfils Lotto Soudal 27 13 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 23 14 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 23 15 Jürgen Losanov Astana Pro Team 18 16 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 17 17 Yuriy Zergenetsky Etixx - Quick-step 16 18 Bodan Toht Colombia 13 19 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 11 20 Issiaka Cisse Team Sky 10 21 Peter Faulk FDJ 8 22 Matt Tennant BMC Racing Team 8 23 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 8 24 Quentin Q.Judéaux Movistar Team 7 25 Searlas Casgrain FDJ 7 26 Edwardo Botero Colombia 6 27 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin 6 28 Peter Sagan Team Sky 6 29 Marc Yepee FDJ 6 30 Nairo Quintana Team Sky 6 31 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 5 32 Norbey Nieto Movistar Team 3 33 Thor Hushevd FDJ 2
1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 16 2 Bodan Toht Colombia 12 3 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal 12 4 MH Marouan Movistar Team 10 5 Téo Monfils Lotto Soudal 10 6 Testifone Di Luca Team Cannondale - Garmin 10 7 Marc Wauters Ag2r La Mondiale 10 8 Searlas Casgrain FDJ 10 9 Chris Macca Astana Pro Team 6 10 Francis F.Bennett Ag2r La Mondiale 6 11 Norbey Nieto Movistar Team 6 12 Thor Hushevd FDJ 6 13 Peter Cavson Team Sky 4 14 Issiaka Cisse Team Sky 4 15 Bernardo Colex Etixx - Quick-step 2 16 Dragutin Pranjic Orica-GreenEDGE 2 17 Dan Wallace Orica-GreenEDGE 2 18 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team 2 19 Yannick Agnel Team Sky 2
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:48 | |
| Tour Down UnderStartlist- Spoiler:
Parcours- Spoiler:
1 Peter McEwen Lotto Soudal 2h38'232 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 3 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 4 Loïc Ey Colombia s.t. 5 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 6 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 7 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 8 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 9 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 10 Bauke Payet Team Sky s.t. - Spoiler:
11 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 12 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 13 Justin Bridou Team Katusha s.t. 14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 15 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 16 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 17 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. 18 Peter Hazard FDJ s.t. 19 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 20 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 21 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 22 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 23 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 24 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 25 MH Marouan Movistar Team s.t. 26 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 27 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t. 28 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 29 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 30 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 31 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 32 Ola Boagnassen Colombia s.t. 33 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 34 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 35 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t. 36 Louis Laurent Team Katusha s.t. 37 Petit Papa Noël FDJ s.t. 38 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 39 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 40 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 41 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 42 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 43 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 44 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 45 Alex Malgani Team Sky s.t. 46 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 47 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 48 Edwardo Botero Colombia s.t. 49 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 50 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 51 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 52 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 53 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 54 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 55 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 56 Nico Bicays Team Sky s.t. 57 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 58 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 59 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 60 Searlas Casgrain FDJ s.t. 61 Andy Leone Movistar Team s.t. 62 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 63 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 64 Jack Napier FLY Emirates s.t. 65 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 66 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 67 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t. 68 Thor Hushevd FDJ s.t. 69 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 70 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 71 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 73 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 74 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 75 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 76 Michel M.Norris FDJ s.t. 77 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 78 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 79 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 80 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 81 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 82 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 83 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 84 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 86 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t. 87 Walter White BMC Racing Team s.t. 88 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t. 89 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 90 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 91 Sonny Anderson Colombia s.t. 92 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 93 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t. 94 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 95 Jacky Casar Team Katusha s.t. 96 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 97 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 98 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 99 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 100 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 101 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 102 Zack Miller Movistar Team + 1'41 103 John Kittel Team Katusha s.t. 104 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 105 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 3'48 106 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 107 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t. 108 Bodan Toht Colombia s.t.
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:48 | |
| Tour Down UnderEtape 2 1 Justin Bridou Team Katusha 3h42'592 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 3 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. 4 Peter Hazard FDJ s.t. 5 MH Marouan Movistar Team s.t. 6 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 7 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 8 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 9 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 10 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. - Spoiler:
11 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 12 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 13 Bauke Payet Team Sky s.t. 14 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 15 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 16 Edwardo Botero Colombia s.t. 17 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 18 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 20 Loïc Ey Colombia s.t. 21 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 22 Michel M.Norris FDJ s.t. 23 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 24 Andy Leone Movistar Team s.t. 25 Ola Boagnassen Colombia s.t. 26 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 28 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 29 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 30 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t. 31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 32 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 33 Mathias Mareu Team Katusha + 52 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 35 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 36 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 37 Petit Papa Noël FDJ s.t. 38 Thor Hushevd FDJ s.t. 39 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 40 Jean-Charles J.Ey Colombia + 1'09 41 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 42 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t. 43 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 44 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t. 45 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t. 46 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 47 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 48 Alex Malgani Team Sky s.t. 49 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 50 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 51 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 52 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 53 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 54 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 55 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 56 Louis Laurent Team Katusha s.t. 57 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 58 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 59 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 60 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 61 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 62 Searlas Casgrain FDJ s.t. 63 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 64 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 65 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 66 John Kittel Team Katusha s.t. 67 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 68 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 69 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 70 Jack Napier FLY Emirates s.t. 71 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 72 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 73 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 74 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 75 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 76 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 77 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 78 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 79 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t. 80 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 81 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 82 Zack Miller Movistar Team s.t. 83 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 84 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 85 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 86 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 87 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 88 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 89 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 90 Nico Bicays Team Sky s.t. 91 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 92 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 93 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 94 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t. 95 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 96 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 97 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 98 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 99 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 100 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 101 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 102 Walter White BMC Racing Team s.t. 103 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 104 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 105 Sonny Anderson Colombia s.t. 106 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t. 107 Jacky Casar Team Katusha + 3'47 108 Bodan Toht Colombia s.t.
Clichés de la course - Spoiler:
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:48 | |
| Tour Down UnderEtape 3 1 Théo T.Judéaux Movistar Team 2h50'122 Loïc Ey Colombia s.t. 3 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 4 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 5 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 6 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 7 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 8 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 9 Louis Laurent Team Katusha s.t. 10 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. - Spoiler:
11 Justin Bridou Team Katusha s.t. 12 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 13 Peter Hazard FDJ s.t. 14 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 15 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 16 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t. 17 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. 18 Bauke Payet Team Sky s.t. 19 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 20 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 21 Petit Papa Noël FDJ s.t. 22 Ola Boagnassen Colombia s.t. 23 Edwardo Botero Colombia s.t. 24 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 25 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 26 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t. 27 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 28 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 29 MH Marouan Movistar Team s.t. 30 Michel M.Norris FDJ s.t. 31 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 32 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 33 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 34 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 35 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 36 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 37 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 38 Sonny Anderson Colombia s.t. 39 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 40 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 41 Searlas Casgrain FDJ s.t. 42 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 43 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t. 44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 45 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 46 Jack Napier FLY Emirates s.t. 47 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 48 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 49 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 50 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 51 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 52 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 53 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 54 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 55 Thor Hushevd FDJ s.t. 56 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 57 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 58 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 59 Nico Bicays Team Sky s.t. 60 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 61 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 62 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 63 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 64 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 65 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 66 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 67 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 68 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 69 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 70 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 71 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t. 72 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 73 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 74 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 75 Alex Malgani Team Sky s.t. 76 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 77 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 78 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 79 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 80 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 81 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 82 John Kittel Team Katusha s.t. 83 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 84 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 86 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 87 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 88 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 89 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 90 Jacky Casar Team Katusha s.t. 91 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 92 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 93 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 94 Andy Leone Movistar Team s.t. 95 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 96 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 2'35 97 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t. 98 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 99 Stephen Curry BMC Racing Team + 3'41 100 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 101 Zack Miller Movistar Team s.t. 102 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 103 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 104 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 105 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t. 106 Walter White BMC Racing Team s.t. 107 Bodan Toht Colombia s.t. 108 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t.
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:48 | |
| 1 Bauke Payet Team Sky 3h28'542 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t. 3 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. 4 Justin Bridou Team Katusha s.t. 5 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 6 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 7 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 8 MH Marouan Movistar Team s.t. 9 Peter Hazard FDJ s.t. 10 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. - Spoiler:
11 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 12 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 13 Edwardo Botero Colombia s.t. 14 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 15 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 16 Loïc Ey Colombia s.t. 17 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 18 Andy Leone Movistar Team s.t. 19 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 20 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 21 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 54 22 Michel M.Norris FDJ s.t. 23 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 24 Petit Papa Noël FDJ s.t. 25 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 1'27 26 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 27 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 28 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t. 29 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 30 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 31 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 32 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 33 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 34 Ola Boagnassen Colombia s.t. 35 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 37 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 38 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2'18 39 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 40 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 41 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 42 Mathias Mareu Team Katusha + 2'32 43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 44 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 45 Zack Miller Movistar Team s.t. 46 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 2'54 47 Alex Malgani Team Sky + 3'12 48 Louis Laurent Team Katusha s.t. 49 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 50 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 51 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 52 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 53 Jack Napier FLY Emirates s.t. 54 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 55 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 56 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 57 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 58 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 59 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 60 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 61 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t. 62 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 63 Searlas Casgrain FDJ s.t. 64 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 65 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 66 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 67 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 68 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 69 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 70 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 71 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 72 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 73 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 75 Thor Hushevd FDJ s.t. 76 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 77 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 78 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 79 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 80 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 81 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 82 Nico Bicays Team Sky s.t. 83 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 84 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 85 Jacky Casar Team Katusha s.t. 86 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 87 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 88 Sonny Anderson Colombia s.t. 89 Walter White BMC Racing Team s.t. 90 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 5'05 91 Adam Bauduin Astana Pro Team + 7'00 92 Adnan Januzaj Team Sky + 7'48 93 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 94 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 95 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 96 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 97 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 98 John Kittel Team Katusha s.t. 99 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 100 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t. 101 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 102 Bodan Toht Colombia + 8'34 103 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 104 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 105 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 106 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 9'08 107 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 11'33 108 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 12h40'162 Justin Bridou Team Katusha + 2 3 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 4 Bauke Payet Team Sky s.t. 5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 4 6 Loïc Ey Colombia + 6 7 Yuriy Zergenetsky FDJ + 12 8 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 9 Peter Hazard FDJ s.t. 10 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. - Spoiler:
11 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 12 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 13 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 14 MH Marouan Movistar Team s.t. 15 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 16 Edwardo Botero Colombia s.t. 17 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 19 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 20 Andy Leone Movistar Team s.t. 21 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 1'06 22 Michel M.Norris FDJ s.t. 23 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 1'35 24 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 1'39 25 Ola Boagnassen Colombia s.t. 26 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 27 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 28 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 29 Petit Papa Noël FDJ + 1'58 30 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 2'15 31 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 2'30 32 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 2'44 33 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 2'48 34 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 35 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 36 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 37 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 38 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 3'18 39 Johan Hegg FLY Emirates + 3'24 40 Mathias Mareu Team Katusha + 3'36 41 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 3'39 42 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 43 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale + 3'53 44 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 4'15 45 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 4'16 46 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 47 Thor Hushevd FDJ s.t. 48 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 49 Théo T.Judéaux Movistar Team + 4'17 50 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 4'27 51 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 4'29 52 Nico Bicays Team Sky + 4'30 53 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 4'31 54 Sonny Anderson Colombia s.t. 55 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 56 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 4'32 57 Louis Laurent Team Katusha + 4'33 58 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 59 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 60 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 61 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 62 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 63 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 64 Alex Malgani Team Sky s.t. 65 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 66 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 67 Searlas Casgrain FDJ s.t. 68 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 69 Jack Napier FLY Emirates s.t. 70 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 71 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 72 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 73 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 74 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 75 Boulet Deux Cofidis, Solutions Crédits s.t. 76 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 77 Boulet Cinq Cofidis, Solutions Crédits s.t. 78 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 79 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 80 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 5'27 81 Fernando Guevara BMC Racing Team + 6'13 82 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 6'26 83 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 6'36 84 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 7'08 85 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 86 Jacky Casar Team Katusha s.t. 87 Walter White BMC Racing Team + 8'13 88 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 8'14 89 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'09 90 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 91 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 92 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 93 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 94 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 95 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 96 Zack Miller Movistar Team + 9'15 97 Nikola Karabatic Team Sky + 9'55 98 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 99 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 10'27 100 John Kittel Team Katusha + 10'47 101 Adam Bauduin Astana Pro Team + 12'02 102 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 103 Lolo L.Poulidor Colombia + 12'50 104 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t. 105 Stephen Curry BMC Racing Team + 13'36 106 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 15'29 107 Jules Bianchi Astana Pro Team + 16'35 108 Bodan Toht Colombia + 20'02
Clichés de la course- Spoiler:
Ullrich, lancé dans son effort solitaireL'attaque de Payet. Un sprint anticipé au final.
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:49 | |
| 1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 2h42'03 2 Justin Bridou Team Katusha s.t. 3 Peter Hazard FDJ s.t. 4 Bauke Payet Team Sky s.t. 5 Thomas Lecoq Astana Pro Team + 22 6 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 7 MH Marouan Movistar Team s.t. 8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 9 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 10 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. - Spoiler:
11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 44 12 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 13 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 1'16 14 Andy Leone Movistar Team s.t. 15 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 2'01 16 Petit Papa Noël FDJ s.t. 17 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 18 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 19 Edwardo Botero Colombia s.t. 20 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 21 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 22 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t. 23 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 24 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 25 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 26 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 27 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 28 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 29 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 30 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 31 Michel M.Norris FDJ s.t. 32 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 33 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 34 Mathias Mareu Team Katusha + 2'38 35 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 36 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 37 Loïc Ey Colombia s.t. 38 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 39 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 40 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 41 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 42 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 43 Marco Verratti Astana Pro Team + 3'12 44 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 45 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 3'26 46 Ola Boagnassen Colombia s.t. 47 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 48 Zack Miller Movistar Team s.t. 49 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 50 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 3'52 51 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 52 Alex Malgani Team Sky s.t. 53 Louis Laurent Team Katusha s.t. 54 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 56 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 57 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 58 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 59 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t. 60 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 61 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 62 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 63 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 64 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole s.t. 65 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 66 Searlas Casgrain FDJ s.t. 67 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 68 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 69 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 70 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 71 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 72 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 73 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 74 Thor Hushevd FDJ s.t. 75 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 76 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 77 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 78 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 79 John Kittel Team Katusha s.t. 80 Nico Bicays Team Sky s.t. 81 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 82 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 83 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 84 Walter White BMC Racing Team s.t. 85 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 86 Jack Napier FLY Emirates + 4'49 87 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 88 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 5'03 89 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 90 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 91 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 92 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 93 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 94 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 5'55 95 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 96 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t. 98 Sonny Anderson Colombia s.t. 99 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 100 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t. 101 Florian Sishelov Astana Pro Team + 6'26 102 Stephen Curry BMC Racing Team + 7'19 103 Jacky Casar Team Katusha s.t. 104 Jules Bianchi Astana Pro Team + 8'57 105 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 11'10 106 Bodan Toht Colombia s.t. 1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 15h22'092 Justin Bridou Team Katusha + 6 3 Bauke Payet Team Sky + 12 4 Peter Hazard FDJ + 18 5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 36 6 Thomas Peyron Team Katusha + 44 7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 9 MH Marouan Movistar Team s.t. 10 Alex Vino Astana Pro Team s.t. - Spoiler:
11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'06 12 Andy Leone Movistar Team + 1'38 13 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 2'00 14 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'13 15 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'23 16 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 17 Edwardo Botero Colombia s.t. 18 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 19 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 20 Loïc Ey Colombia + 2'54 21 Michel M.Norris FDJ + 3'17 22 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'46 23 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'50 24 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 25 Petit Papa Noël FDJ + 4'09 26 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'14 27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'26 28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'27 29 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'55 31 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 4'59 32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 33 Ola Boagnassen Colombia + 5'15 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'29 35 Johan Hegg FLY Emirates + 5'35 36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 5'36 37 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'50 38 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 6'07 39 Mathias Mareu Team Katusha + 6'24 40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'31 41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'44 42 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'50 43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'53 44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 7'21 45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 7'41 47 Marco Verratti Astana Pro Team + 7'55 48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 49 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step + 8'09 50 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 52 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 8'17 53 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'18 54 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 56 Thor Hushevd FDJ s.t. 57 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'19 58 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'29 59 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 8'31 60 Nico Bicays Team Sky + 8'32 61 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 8'33 62 Louis Laurent Team Katusha + 8'35 63 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 64 Alex Malgani Team Sky s.t. 65 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 66 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 67 Searlas Casgrain FDJ s.t. 68 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 69 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 70 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 71 Boulet Quatre Cofidis, Solutions Crédits s.t. 72 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 9'24 73 Jack Napier FLY Emirates + 9'30 74 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'44 75 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'45 76 Mario Robic Lotto Soudal + 9'46 77 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 78 Sonny Anderson Colombia + 10'36 79 Maxime Houdjo Team Sky + 10'38 80 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 11'10 81 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'39 82 Walter White BMC Racing Team + 12'15 83 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 12'16 84 Fernando Guevara BMC Racing Team + 12'18 85 Zack Miller Movistar Team + 12'51 86 Adnan Januzaj Team Sky + 13'11 87 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 88 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 89 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 90 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 13'13 91 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 13'57 92 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'08 93 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'22 94 Jacky Casar Team Katusha + 14'34 95 John Kittel Team Katusha + 14'49 96 Adam Bauduin Astana Pro Team + 14'50 97 Florian Sishelov Astana Pro Team + 15'45 98 Nikola Karabatic Team Sky + 16'00 99 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'04 100 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 16'32 101 Lolo L.Poulidor Colombia + 16'52 102 Stephen Curry BMC Racing Team + 21'04 103 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 21'34 104 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 24'10 105 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'40 106 Bodan Toht Colombia + 31'22
Clichés de la course - Spoiler:
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 7 Aoû - 21:49 | |
| Tour Down UnderEtape 6 1 Théo T.Judéaux Movistar Team 1h45'562 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 3 Loïc Ey Colombia s.t. 4 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 5 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo s.t. 6 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 7 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo s.t.8 Peter Hazard FDJ s.t. 9 Bauke Payet Team Sky s.t. 10 Mathias Mareu Team Katusha s.t. - Spoiler:
11 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 12 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 13 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 14 Bernardo Colex Etixx - Quick-step s.t. 15 Nico Bicays Team Sky s.t. 16 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin s.t. 17 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 18 Quentin Q.Judéaux Movistar Team s.t. 19 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 20 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale s.t. 21 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 22 Jean-Charles J.Ey Colombia s.t. 23 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin s.t. 24 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 25 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 26 Jédeusèle Oku FLY Emirates s.t. 27 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 28 Thomas Peyron Team Katusha s.t. 29 John Kittel Team Katusha s.t. 30 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 31 Edwardo Botero Colombia s.t. 32 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 33 Chuck C.Norris FLY Emirates s.t. 34 Louis Laurent Team Katusha s.t. 35 MH Marouan Movistar Team s.t. 36 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 37 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 38 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 39 Alex Vino Astana Pro Team s.t. 40 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 41 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 42 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 43 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 44 Bodan Toht Colombia s.t. 45 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 46 Zack Miller Movistar Team s.t. 47 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 48 Maxime Houdjo Team Sky s.t. 49 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE s.t. 50 Justin Bridou Team Katusha s.t. 51 Marc Wauters Ag2r La Mondiale s.t. 52 Nikola Karabatic Team Sky s.t. 53 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo s.t. 54 Jacky Casar Team Katusha s.t. 55 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 56 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal s.t. 57 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole s.t. 58 Sonny Anderson Colombia s.t. 59 Will Steiger Orica-GreenEDGE s.t. 60 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 61 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin s.t. 62 Petit Papa Noël FDJ s.t. 63 Marouan Ben Hattira Movistar Team s.t. 64 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole s.t. 65 Tor Zucchi Etixx - Quick-step s.t. 66 Michel M.Norris FDJ s.t. 67 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo s.t. 68 Andy Leone Movistar Team s.t. 69 Jean Neymar Etixx - Quick-step s.t. 70 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 71 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 72 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 73 Searlas Casgrain FDJ s.t. 74 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 75 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 76 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 77 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 78 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 79 Ola Boagnassen Colombia s.t. 80 Adnan Januzaj Team Sky s.t. 81 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE s.t. 82 Alex Malgani Team Sky s.t. 83 Glody N'Gagantsala Team Sky s.t. 84 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 85 Davif Granger Team Cannondale - Garmin s.t. 86 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 87 Lolo L.Poulidor Colombia s.t. 88 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 89 Dan Wallace Orica-GreenEDGE s.t. 90 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale s.t. 91 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 92 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 93 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 94 Walter White BMC Racing Team s.t. 95 Stephen Curry BMC Racing Team s.t. 96 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 97 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 98 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole s.t. 99 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole s.t. 100 Fernando Guevara BMC Racing Team s.t. 101 Jean Mich Orica-GreenEDGE s.t. 102 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE s.t. 103 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 6'59 104 Thor Hushevd FDJ + 7'43 1 Lucas Napoli Tinkoff-Saxo 17h08'052 Justin Bridou Team Katusha + 6 3 Bauke Payet Team Sky + 12 4 Peter Hazard FDJ + 18 5 Alessandro Scatini Team Cannondale - Garmin + 36 6 Thomas Peyron Team Katusha + 44 7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 8 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 9 MH Marouan Movistar Team s.t. 10 Alex Vino Astana Pro Team s.t. - Spoiler:
11 Bernardo Colex Etixx - Quick-step + 1'06 12 Andy Leone Movistar Team + 1'38 13 Mathieu Scorpions Roubaix Lille Métropole + 2'00 14 Peter McEwen Lotto Soudal + 2'07 15 Yuriy Zergenetsky FDJ + 2'23 16 Alex Kangoroo Astana Pro Team s.t. 17 Edwardo Botero Colombia s.t. 18 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 19 Wahan Andruszczak Team Cannondale - Garmin s.t. 20 Loïc Ey Colombia + 2'50 21 Michel M.Norris FDJ + 3'17 22 Pierrick Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 3'46 23 Glody N'Gagantsala Team Sky + 3'50 24 René Diotte Team Cannondale - Garmin s.t. 25 Petit Papa Noël FDJ + 4'09 26 Will Steiger Orica-GreenEDGE + 4'14 27 Manama Al-Bahreïnien Tinkoff-Saxo + 4'26 28 Jédeusèle Oku FLY Emirates + 4'27 29 Max-Jan Uzaj Roubaix Lille Métropole s.t. 30 Lance Ullrich Ag2r La Mondiale + 4'55 31 Matej Mikhaelov Tinkoff-Saxo + 4'59 32 Gaylord Canal BMC Racing Team s.t. 33 Ola Boagnassen Colombia + 5'15 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale + 5'29 35 Johan Hegg FLY Emirates + 5'35 36 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale + 5'36 37 Quentin Q.Le Garlès Roubaix Lille Métropole + 5'50 38 Gaëtan Van Acker Lotto Soudal + 6'07 39 Mathias Mareu Team Katusha + 6'24 40 Ben Gaviria Ag2r La Mondiale + 6'31 41 Matteo Marchesi Team Cannondale - Garmin + 6'44 42 Chuck C.Norris FLY Emirates + 6'50 43 Tor Zucchi Etixx - Quick-step + 6'53 44 Jean-Charles J.Ey Colombia + 7'21 45 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 46 Quentin Q.Judéaux Movistar Team + 7'41 47 Marco Verratti Astana Pro Team + 7'55 48 Sergio Marinangeli Ag2r La Mondiale s.t. 49 Théo T.Judéaux Movistar Team + 8'09 50 Tom T.Van Daelle Etixx - Quick-step s.t. 51 Peter Roobs Lotto Soudal s.t. 52 Norbert Kiesenebner Etixx - Quick-step s.t. 53 Greg Vandergperg Orica-GreenEDGE + 8'17 54 Jean Neymar Etixx - Quick-step + 8'18 55 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 56 Bilbo Swaggins FLY Emirates s.t. 57 Davif Granger Team Cannondale - Garmin + 8'29 58 Dan Wallace Orica-GreenEDGE + 8'31 59 Nico Bicays Team Sky + 8'32 60 Jean Mich Orica-GreenEDGE + 8'33 61 Louis Laurent Team Katusha + 8'35 62 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 63 Jürgen Losanov FLY Emirates s.t. 64 Ali Ben Arfa Movistar Team s.t. 65 Alex Malgani Team Sky s.t. 66 Andrea Anconi Team Cannondale - Garmin s.t. 67 Searlas Casgrain FDJ s.t. 68 Luis Gutierrez Orica-GreenEDGE s.t. 69 Loïc Vermi BMC Racing Team s.t. 70 Mathias Fontana Orica-GreenEDGE + 9'24 71 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'44 72 Michal M.Van Daelle Etixx - Quick-step + 9'45 73 Mario Robic Lotto Soudal + 9'46 74 Alejandro A.Bilos BMC Racing Team s.t. 75 Sonny Anderson Colombia + 10'36 76 Maxime Houdjo Team Sky + 10'38 77 Mich M.Jean-Jean Orica-GreenEDGE + 11'10 78 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale + 11'39 79 Walter White BMC Racing Team + 12'15 80 Fernando Guevara BMC Racing Team + 12'18 81 Zack Miller Movistar Team + 12'51 82 Adnan Januzaj Team Sky + 13'11 83 Chris Sunny Tinkoff-Saxo s.t. 84 Julio Aberati Tinkoff-Saxo s.t. 85 Patrick Pesand Tinkoff-Saxo s.t. 86 Marouan Ben Hattira Movistar Team + 13'13 87 Dylan Touffaire Team Cannondale - Garmin + 13'57 88 Jean-Paul Nazon Team Katusha + 14'08 89 Florian F.Van Daelle Etixx - Quick-step + 14'22 90 Jacky Casar Team Katusha + 14'34 91 John Kittel Team Katusha + 14'49 92 Adam Bauduin Astana Pro Team + 14'50 93 Florian Sishelov Astana Pro Team + 15'45 94 Nikola Karabatic Team Sky + 16'00 95 Thor Hushevd FDJ + 16'01 96 Marc Wauters Ag2r La Mondiale + 16'04 97 Tristan T.Floflo Roubaix Lille Métropole + 16'32 98 Lolo L.Poulidor Colombia + 16'52 99 La Sauce Mayonnaise Roubaix Lille Métropole + 19'15 100 Stephen Curry BMC Racing Team + 21'04 101 Norbert Pamalin Roubaix Lille Métropole + 21'34 102 Oleksandr Loubonov Tinkoff-Saxo + 24'10 103 Jules Bianchi Astana Pro Team + 25'40 104 Bodan Toht Colombia + 31'22
| |
| | | Tipitch Admin
Messages : 1528 Date d'inscription : 01/06/2015
| Sujet: Re: Tour Down Under Dim 29 Avr - 13:24 | |
|
- Spoiler:
Saison 1 : 1. McEwen (RAB) / 2. Hazard (FDJ) / 3. Destang (AST) Saison 2 : 1. Napoli (TIS) / 2. Marouan (MOV) / 3. Monfils (LOT) Saison 3 : 1. Napoli (TIS) / 2. Bridou (KAT) / 3. Payet (SKY)
Recordmans d'étapes : 1. McEwen (LOT) - 4 / 2. T.Judéaux (MOV) - 3 / 3. Napoli (TIS) et Cavson (SKY) - 2
Etape 1 - Plat / 136km Echappée du jour - Groen (ROU), Kittel (KAT), Toht (FDJ), Kapranos (BMC), Wada (ORI), Anzinger (DUB), Semedo (LAM).Première étape de la première course de la saison. Beaucoup d'excitation au départ, les coureurs vont pouvoir se tester après le rude entraînement hivernal, et chacun rêve d'être la nouvelle star du peloton, la surprise que personne n'avait vu venir. L'échappée du jour est composée de coureurs de ce type, avides de faire leurs preuves. Mais l'aventure s'arrête à 10 kilomètres du but. Un seul train se met en place pour le sprint, celui de la AG2R. Tous dans la roue de Kangoroo (A2R)... Qui va totalement se manquer. Le sprint est décousu, mais au final le vainqueur est familier : Cavson (ISK) affiche son nouveau maillot en s'imposant en costaud ! McEwen (LOT), gêné pour se lancer, échoue en revenant pourtant fort. Le Garlès (FDJ) prend la troisième place. 1 Peter Cavson Iskra 2h51'132 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 3 Pierrick Le Garlès FDJ s.t. 4 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 5 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t. 6 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 7 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 8 Peter Hazard FDJ s.t. 9 Florian Floflo Team Région Nord s.t. 10 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t. - Spoiler:
11 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 12 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 13 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 14 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 15 Alex Malgani Iskra s.t. 16 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 17 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 18 Justin Bridou Team Katusha s.t. 19 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t. 20 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 21 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 22 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t. 23 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 24 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 25 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 26 Alex Turner BMC Racing Team s.t. 27 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t. 28 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 29 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 30 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 31 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 32 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 33 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 34 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t. 35 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 37 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t. 38 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 39 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t. 40 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 41 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t. 42 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t. 43 Richiardo Henao FDJ s.t. 44 MH Marouan Movistar Team s.t. 45 Coco Dos Iskra s.t. 46 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 47 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 48 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 49 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 50 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t. 51 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 52 Damon Albarn Team Katusha s.t. 53 Andy Leone Movistar Team s.t. 54 Nabil Fékir FLY Emirates s.t. 55 Oles Istomin Team Katusha s.t. 56 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 57 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 58 Gaël Ivelios Dubaï World s.t. 59 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 60 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 61 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 62 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 63 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 64 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 65 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 66 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 67 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 68 Oscarza Wada Orica - Scott s.t. 69 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 70 Victorio Juancuadro FDJ s.t. 71 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 72 Peter Sagan Iskra s.t. 73 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t. 74 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t. 75 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 76 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t. 77 Damir Bagic Team Région Nord s.t. 78 Bodan Toht FDJ s.t. 79 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t. 80 Thomas Klink Lotto Soudal s.t. 81 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 82 Julio Semedo Lampre - Merida s.t. 83 Cian Groen Team Région Nord s.t. 84 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 85 Stephen Anzinger Dubaï World s.t. 86 John Kittel Team Katusha + 2'13 87 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 88 Alexander Huber Dubaï World s.t. 89 Zack Miller Movistar Team s.t. 90 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t. 91 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t. 92 Felipe Neto Lampre - Merida s.t. 93 Boulet Six Quatuor UCI Team s.t. 94 Lisandro L.Lopez FLY Emirates + 3'00 95 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 96 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t. 97 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 98 Scott S.Meintjes Iskra s.t. 99 Sonny Anderson FLY Emirates s.t. 100 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 101 Issiaka Cisse Iskra s.t. 102 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t. 103 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 104 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 105 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t. 106 Gregor Muhlberger Dubaï World + 5'33 107 Marek Lasik Lampre - Merida s.t. 108 Bart B.Meintjes Iskra s.t. 109 Francis F.Bennett FLY Emirates + 6'15 110 Dave Grohl BMC Racing Team s.t. 111 Julian Casablancas BMC Racing Team + 6'52
Etape 2 - Plat / 132km Echappée du jour - Q.Le Garlès (ROU), Pesand (CAN), Nazon (KAT), Fékir (FLY), Sasolegui (ORI), Grohl (BMC).Aujourd'hui, l'échappée n'a pas une chance. Nous sommes à 25 kilomètres du but, et le sprint ne fait pas de doutes. Et si on avait encore des doutes, Cavson reste bien le plus fort et s'impose à nouveau, et largement encore, devant McEwen et Losanov (DUB). Le doublé pour la Iskra ! 1 Peter Cavson Iskra 2h50'032 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 3 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 4 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 5 Pierrick Le Garlès FDJ s.t. 6 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t. 7 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t. 8 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 9 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 10 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. - Spoiler:
11 Justin Bridou Team Katusha s.t. 12 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t. 13 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 14 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 15 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 16 Coco Dos Iskra s.t. 17 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t. 18 MH Marouan Movistar Team s.t. 19 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 20 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t. 21 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 22 Peter Hazard FDJ s.t. 23 Alex Malgani Iskra s.t. 24 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 25 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 26 Andy Leone Movistar Team s.t. 27 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 28 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t. 29 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 30 Florian Floflo Team Région Nord s.t. 31 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 32 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 33 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 34 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 35 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t. 36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 37 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 38 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t. 39 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 40 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 41 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 42 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 43 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 44 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 45 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 46 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 47 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 48 Felipe Neto Lampre - Merida s.t. 49 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 50 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t. 51 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 52 Damon Albarn Team Katusha s.t. 53 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 54 Oles Istomin Team Katusha s.t. 55 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t. 56 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 57 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 58 Victorio Juancuadro FDJ s.t. 59 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 60 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 61 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 62 Oscarza Wada Orica - Scott s.t. 63 Gaël Ivelios Dubaï World s.t. 64 Cian Groen Team Région Nord s.t. 65 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 66 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 67 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 68 Sonny Anderson FLY Emirates s.t. 69 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t. 70 Richiardo Henao FDJ s.t. 71 Peter Sagan Iskra s.t. 72 Damir Bagic Team Région Nord s.t. 73 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 74 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t. 75 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 76 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t. 77 Thomas Klink Lotto Soudal s.t. 78 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t. 79 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t. 80 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 81 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 82 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 83 Marek Lasik Lampre - Merida s.t. 84 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 85 Nabil Fékir FLY Emirates s.t. 86 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 87 Jamal Woronoff Team Katusha + 2'32 88 Zack Miller Movistar Team s.t. 89 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t. 90 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 91 John Kittel Team Katusha s.t. 92 Alex Turner BMC Racing Team s.t. 93 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 94 Stephen Anzinger Dubaï World s.t. 95 Issiaka Cisse Iskra s.t. 96 Bodan Toht FDJ s.t. 97 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 98 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t. 99 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t. 100 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t. 101 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 102 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t. 103 Gregor Muhlberger Dubaï World + 4'20 104 Dave Grohl BMC Racing Team s.t. 105 Alexander Huber Dubaï World + 5'30 106 Scott S.Meintjes Iskra s.t. 107 Julio Semedo Lampre - Merida + 8'17 108 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t. 109 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t. 110 Bart B.Meintjes Iskra + 8'56
Etape 3 - Plat / 138km Echappée du jour - Aberati (CAN), Nazon (KAT), Fékir (FLY), Wada (ORI), Tennant (BMC).Les guillemets autour de "plat" méritent leur place ici. Le final est très difficile, les échappés y butent et sont avalés à 12km du but. Quelques kilomètres plus loin, le coup de force des Lotto Soudal est imparable : Rubinho (LOT) appuie fort sur les pédales, Roubs (LOT), Hoffmann (LOT), McEwen, Mareu (KAT), Colex (QST) dans la roue... puis Mareu craque ! Ou peut-être s'est-il juste retourné ? Toujours est-il que le quatuor rouge s'enfuit. Personne ne veut combler les 10 mètres qui deviennent 30 puis 100 ! Nous ne sommes qu'à 4 kilomètres du but, la victoire est écrasante pour le local McEwen ! Il devance même Roubs qui parvient à résister à Cavson. Avec un écart, McEwen prend le maillot de leader ! 1 Peter McEwen Lotto Soudal 3h08'322 Pierre Roubs Lotto Soudal + 19 3 Peter Cavson Iskra s.t. 4 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t. 5 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 6 Pierrick Le Garlès FDJ s.t. 7 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 8 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t. 9 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 10 MH Marouan Movistar Team s.t. - Spoiler:
11 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 12 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t. 13 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 14 Justin Bridou Team Katusha s.t. 15 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 16 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 17 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. 18 Peter Hazard FDJ s.t. 19 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 20 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 21 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 22 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 23 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 24 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 25 Andy Leone Movistar Team s.t. 26 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 27 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 28 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 29 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t. 30 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t. 31 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 32 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 33 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t. 34 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 35 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 36 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 37 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 38 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 39 Damon Albarn Team Katusha s.t. 40 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 41 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 42 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 43 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 44 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 45 Richiardo Henao FDJ s.t. 46 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 47 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 48 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t. 49 Alex Malgani Iskra s.t. 50 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t. 51 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 52 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 53 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t. 54 Cian Groen Team Région Nord s.t. 55 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t. 56 Coco Dos Iskra s.t. 57 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t. 58 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t. 59 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 60 Thomas Klink Lotto Soudal s.t. 61 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t. 62 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 63 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 64 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t. 65 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 66 Florian Floflo Team Région Nord s.t. 67 Damir Bagic Team Région Nord s.t. 68 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 69 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 70 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 71 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 72 Peter Sagan Iskra s.t. 73 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 74 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 75 Gaël Ivelios Dubaï World + 2'20 76 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 77 Victorio Juancuadro FDJ s.t. 78 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 79 Oles Istomin Team Katusha s.t. 80 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t. 81 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t. 82 Felipe Neto Lampre - Merida s.t. 83 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t. 84 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 85 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 86 Nabil Fékir FLY Emirates s.t. 87 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 88 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t. 89 Dave Grohl BMC Racing Team s.t. 90 Alex Turner BMC Racing Team s.t. 91 John Kittel Team Katusha s.t. 92 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t. 93 Julio Semedo Lampre - Merida s.t. 94 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 95 Zack Miller Movistar Team s.t. 96 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 97 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t. 98 Oscarza Wada Orica - Scott s.t. 99 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t. 100 Gregor Muhlberger Dubaï World + 3'38 101 Sonny Anderson FLY Emirates s.t. 102 Issiaka Cisse Iskra + 4'22 103 Alexander Huber Dubaï World + 4'40 104 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team + 5'33 105 Marek Lasik Lampre - Merida + 6'12 106 Bodan Toht FDJ s.t. 107 Stephen Anzinger Dubaï World s.t. 108 Scott S.Meintjes Iskra s.t. 109 Francis F.Bennett FLY Emirates + 7'06 110 Bart B.Meintjes Iskra s.t.
Etape 4 - Plat / 124km Echappée du jour - Semedo (LAM), Verratti (AST), A.Da Silva (BMC), F.Bennett (FLY), Aberati (CAN), Q.Le Garlès (ROU), Nazon (KAT).L'échappée traîne un peu plus longtemps devant, jusque 6.7 km du but très exactement. La petite bosse du final paraît dérisoire, et pourtant le peloton arrive usé pour se disputer le sprint. Dans un sprint d'ailleurs très serré, Kangoroo s'impose sur ses terres juste devant Cavson ! Coutinho (LAM) prend une belle 3ème place, devant Marouan (MOV). Pas de changement au général avant l'étape reine. 1 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale 2h42'332 Peter Cavson Iskra s.t. 3 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t. 4 MH Marouan Movistar Team s.t. 5 Mathias Mareu Team Katusha s.t. 6 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t. 7 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 8 Justin Bridou Team Katusha s.t. 9 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t. 10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. - Spoiler:
11 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 12 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 13 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 14 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 15 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 16 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 17 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 18 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 19 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 20 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t. 21 Oles Istomin Team Katusha s.t. 22 Peter Hazard FDJ s.t. 23 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 24 Pierrick Le Garlès FDJ s.t. 25 Damon Albarn Team Katusha s.t. 26 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 27 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 28 Alex Malgani Iskra s.t. 29 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 30 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 31 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t. 32 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t. 33 Théo T.Judéaux Movistar Team s.t. 34 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 35 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 36 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 37 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 38 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t. 39 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 40 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 41 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 42 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t. 43 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 44 Andy Leone Movistar Team s.t. 45 Peter Sagan Iskra s.t. 46 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 47 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 48 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 49 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t. 50 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 51 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 52 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 53 Boulet Un Quatuor UCI Team s.t. 54 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 55 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 56 Coco Dos Iskra s.t. 57 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 58 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t. 59 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 60 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 61 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 62 Julio Semedo Lampre - Merida s.t. 63 Gaël Ivelios Dubaï World s.t. 64 Francis F.Bennett FLY Emirates s.t. 65 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team s.t. 66 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t. 67 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 68 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 69 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 70 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 71 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 72 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 73 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t. 74 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t. 75 Dave Grohl BMC Racing Team s.t. 76 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t. 77 Issiaka Cisse Iskra s.t. 78 John Kittel Team Katusha s.t. 79 Marek Lasik Lampre - Merida s.t. 80 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 81 Richiardo Henao FDJ s.t. 82 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 83 Felipe Neto Lampre - Merida s.t. 84 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team + 4'08 85 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team s.t. 86 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t. 87 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 88 Cian Groen Team Région Nord s.t. 89 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t. 90 Alexander Huber Dubaï World s.t. 91 Nabil Fékir FLY Emirates s.t. 92 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t. 93 Florian Floflo Team Région Nord s.t. 94 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t. 95 Victorio Juancuadro FDJ s.t. 96 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 97 Zack Miller Movistar Team s.t. 98 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 99 Oscarza Wada Orica - Scott s.t. 100 Thomas Klink Lotto Soudal s.t. 101 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 102 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 103 Bart B.Meintjes Iskra s.t. 104 Alex Turner BMC Racing Team + 5'49 105 Sonny Anderson FLY Emirates s.t. 106 Scott S.Meintjes Iskra s.t. 107 Damir Bagic Team Région Nord + 6'30 108 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t. 109 Bodan Toht FDJ + 7'30 110 Stephen Anzinger Dubaï World s.t.
Etape 5 - Vallon / 167km Echappée du jour - Q.Le Garlès (ROU), Bonnet (CAN), Toht (FDJ), Orlov (FLY), Huber (DUB), Lasik (LAM), Miller (MOV).L'étape du Willunga Hill est une tradition depuis plusieurs années. Cette saison, il est grimpé à deux reprises, mais l'arrivée est jugée sur une portion plate en bas de la descente. La première chute collective impliquant des coureurs dangereux au général a lieu aujourd'hui, mettant au sol Faulk (QST), Cavson, Monfils (LOT) ou encore Mouchi (BMC). Le trio de tête Bonnet-Miller-Orlov possède une mince avance de 25" à 15km du but, au pied du Willunga Hill. Une avance qui fond naturellement, en 700 mètres. A la jonction, Lecoq (AST) met le feu aux poudres ! Mouchi, Bridou (KAT) sautent dans sa roue, puis Dos (ISK), Scorpions (DUB) et Cavson, toujours présent. Derrière eux, Andruszczak (QST) fait l'effort en tête de peloton pour ramener Colex (QST). Chacun est à la rupture, surtout McEwen qui s'est accroché à la roue du Mexicain. Ils sont 10 à être sortis, mais le groupe est très étiré, les jonctions ne sont pas tout à fait effectuées. Derrière les 10, Coutinho et Faulk chassent. Ce dernier, seul coureur à avoir axé sa saison sur cette course, fulmine car il a été gêné au moment de sortir du peloton, et est tombé en début d'étape. Malheureusement, à 2 contre 10, la course est perdue. Devant, McEwen, Cavson et Andruszczak sont les seuls à rouler pour permettre au groupe de se disputer la victoire. Au sprint pur, le plus fort est encore Cavson, qui remporte 3 étapes sur ce tour ! Il devance McEwen et... Andruczszak. La dernière étape étant annulée suite à un problème météorologique, c'est donc McEwen qui remporte le Tour Down Under ici, juste devant Cavson et Andruszczak, qui profite des bonifications. 1 Peter Cavson Iskra 3h38'192 Peter McEwen Lotto Soudal s.t. 3 Wahan Andruszczak Quick-Step Floors s.t. 4 Bernardo Colex Quick-Step Floors s.t. 5 Thomas Lecoq Astana Pro Team s.t. 6 Coco Dos Iskra s.t. 7 MH Marouan Movistar Team s.t. 8 Justin Bridou Team Katusha s.t. 9 Mathieu Scorpions Dubaï World s.t. 10 Loïc Mouchi BMC Racing Team s.t. - Spoiler:
11 Mathias Mareu Team Katusha + 1'49 12 Pierrick Le Garlès FDJ s.t. 13 Rafael Coutinho Lampre - Merida s.t. 14 Peter Faulk Quick-Step Floors s.t. 15 Damon Albarn Team Katusha s.t. 16 Désiré N'Gabo Ag2r La Mondiale s.t. 17 Andy Leone Movistar Team s.t. 18 Jürgen Losanov Dubaï World s.t. 19 Peter Hazard FDJ + 3'50 20 Pierre Roubs Lotto Soudal s.t. 21 Thomas Klink Lotto Soudal s.t. 22 Alex Kangoroo Ag2r La Mondiale s.t. 23 Thomas Peyron Team Région Nord s.t. 24 Filipe Nyusi Orica - Scott s.t. 25 Greg Vandergperg Orica - Scott s.t. 26 Matej Mikhaelov Dubaï World s.t. 27 Bellamy Bonnet Canyon Pro Cycling Team s.t. 28 Johan Hegg FLY Emirates s.t. 29 Gaylord Canal Canyon Pro Cycling Team s.t. 30 André Aspérérat Orica - Scott s.t. 31 Richiardo Henao FDJ s.t. 32 Edwardo Botero Quick-Step Floors s.t. 33 Adam Bauduin Astana Pro Team s.t. 34 Téo Monfils Lotto Soudal s.t. 35 Maciej Bodnar Quick-Step Floors s.t. 36 Vitali Orlov FLY Emirates s.t. 37 Mayo DeBain Quick-Step Floors s.t. 38 Julio Aberati Canyon Pro Cycling Team s.t. 39 Chris Redfield Astana Pro Team s.t. 40 Mario Robic Lotto Soudal s.t. 41 Jules Bianchi Astana Pro Team s.t. 42 Lolo L.Poulidor Ag2r La Mondiale s.t. 43 Alex Malgani Iskra s.t. 44 Pedro Rubinho Lotto Soudal s.t. 45 Alexis Sanchez Movistar Team s.t. 46 Michal M.Van Daelle Quick-Step Floors s.t. 47 Luis Kuerten Lampre - Merida s.t. 48 Florian Sishelov Astana Pro Team s.t. 49 Yuriy Zergenetsky FDJ s.t. 50 Jeck Eutechia Ag2r La Mondiale s.t. 51 Carlos Santos Ag2r La Mondiale s.t. 52 Peter Sagan Iskra s.t. 53 Louis Laurent Team Région Nord s.t. 54 Felipe Neto Lampre - Merida s.t. 55 Max-Jan Uzaj Team Région Nord s.t. 56 Iban Mayoj Orica - Scott s.t. 57 Guillaume G.Van Daelle Lampre - Merida s.t. 58 Damir Bagic Team Région Nord s.t. 59 David Dubledinho Orica - Scott s.t. 60 René Diotte Canyon Pro Cycling Team s.t. 61 Oleksandr Loubonov Canyon Pro Cycling Team s.t. 62 Matt Tennant BMC Racing Team s.t. 63 Jamal Woronoff Team Katusha s.t. 64 La Sauce Mayonnaise Astana Pro Team s.t. 65 Eloi Xurxo Movistar Team s.t. 66 Boulet Quatre Quatuor UCI Team s.t. 67 Patrick Pesand Canyon Pro Cycling Team s.t. 68 Zack Miller Movistar Team s.t. 69 Boulet Trois Quatuor UCI Team s.t. 70 Boulet Cinq Quatuor UCI Team s.t. 71 Boulet Deux Quatuor UCI Team s.t. 72 Jean-Paul Nazon Team Katusha s.t. 73 Tom T.Van Daelle Canyon Pro Cycling Team + 6'00 74 Bodan Toht FDJ s.t. 75 Jurgen J.Van Daelle FLY Emirates s.t. 76 Victorio Juancuadro FDJ s.t. 77 Quentin Q.Le Garlès Team Région Nord s.t. 78 Unai Sasolegui Orica - Scott s.t. 79 Thierry Hoffmann Lotto Soudal s.t. 80 Théo T.Judéaux Movistar Team + 6'30 81 Jean-Michel Amoitié FDJ s.t. 82 Fernando F.Lopez Ag2r La Mondiale s.t. 83 Florian Floflo Team Région Nord s.t. 84 Oles Istomin Team Katusha s.t. 85 Bart B.Meintjes Iskra s.t. 86 Henrick Playmobil Movistar Team s.t. 87 Andrija Zivkovic Lampre - Merida s.t. 88 Gaël Ivelios Dubaï World s.t. 89 Dave Grohl BMC Racing Team + 7'59 90 Sonny Anderson FLY Emirates s.t. 91 Lisandro L.Lopez FLY Emirates s.t. 92 Nabil Fékir FLY Emirates s.t. 93 Julian Casablancas BMC Racing Team s.t. 94 Issiaka Cisse Iskra s.t. 95 John Kittel Team Katusha s.t. 96 Oscarza Wada Orica - Scott s.t. 97 Adriano A.Da Silva BMC Racing Team + 8'36 98 Harry Potter Ag2r La Mondiale s.t. 99 Marco Verratti Astana Pro Team s.t. 100 Scott S.Meintjes Iskra s.t. 101 Francis F.Bennett FLY Emirates + 9'27 102 Alex Kapranos BMC Racing Team s.t. 103 Gregor Muhlberger Dubaï World s.t. 104 Alexander Huber Dubaï World + 10'52 105 Alex Turner BMC Racing Team s.t. 106 Marek Lasik Lampre - Merida s.t. 107 Cian Groen Team Région Nord + 12'02 108 Stephen Anzinger Dubaï World s.t. 109 Julio Semedo Lampre - Merida + 15'18
| |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Tour Down Under | |
| |
| | | | Tour Down Under | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |